Отремонтировал.ru » Ремонт

Как можно вывести запах кошачьей мочи из обуви

Как можно вывести запах кошачьей мочи из обуви с фото

Однажды утром вы вдруг обнаруживаете неприятный запах и сырость в своих туфлях. Возникает вопрос: как вывести запах кошачьей мочи из обуви. Потому что именно ваш кот, пушистый любимец всей семьи, вздумал помечать дорогую обнову, сделав в ней туалет. Первая реакция предсказуема: туфли безнадежно испорчены, осталось выбросить их на помойку. Да и на кота вы уже смотрите с сомнением: что же будет дальше? Возможно, его следует отдать соседям или отвезти в деревню к бабушке? Так ведь и обуви не напасешься.

Содержание
  • Что делать, общие рекомендации
  • Восстановление обуви
  • Народные способы
  • Профессиональные средства
  • Чего делать нельзя
  • 1 Что делать, общие рекомендации

    Не спешите расставаться с дорогой покупкой и котом. Воспользуйтесь приведенными ниже советами, попробуйте устранить жуткое зловоние, вернуть сделанному приобретению достойный вид и узнать, как убрать запах кошачьей мочи с обуви.

    Неизвестно, почему кот решил устроить туалет именно в ваших туфельках или ботинках. Но если он выбрал это место, то наверняка вернется туда еще не раз. Может быть, вы не убрали вовремя пахнущий лоток, либо вчера незаслуженно обидели своего питомца. Сейчас не время разбираться в причинах, надо устранить следствие, реанимировать помеченный предмет гардероба и сделать это как можно быстрее. Какой способ наиболее эффективен для очистки от кошачьей мочи? Это зависит от того, как долго следы преступления оставались незамеченными и какова фактура пострадавшей поверхности.


    Если кот решил устроить туалет именно в ваших туфельках или ботинках, то наверняка вернется туда еще не раз

    Если лужа появилась только что, нужно срочно избавляться от нее. Наденьте перчатки, возьмите бумажные полотенца и промакивайте содержимое до тех пор, пока салфетки не станут сухими. Поторопитесь, иначе возникнут сложности. Но как выводить запах кошачьей мочи с обуви, если прошло длительное время, и она успела кристаллизоваться? Понять, как избавиться от запаха, помогут знания о составе кошачьей мочи.

    Ингредиенты кошачьей мочи:

    • мочевина;
    • урохром;
    • мочевая кислота.

    Мочевина представляет собой липкую субстанцию, растворимую в воде. Урохром является цветной частью из желчных пигментов. Он тоже смывается водой. Самое трудное - убрать кристаллики мочевой кислоты, которые растворяются лишь щелочью, горячей серной кислотой, глицерином.

    Вооружившись этой информацией, вы узнаете, как вывести запах кошачьей мочи с обуви.


    Если лужа появилась только что, нужно срочно избавляться от нее

    Существует целый ряд продуктов, позволяющих нейтрализовать мочевину и урохром, удаляя цвет и часть запаха. Однако кристаллы мочевой кислоты высыхают и становятся не видны. Уничтожить такие следы непросто. Дурной запах возвращается даже при идеально отмытой обуви после первой же носки под воздействием влаги и пота. А места, которые приглянулись вашему коту, пахнут особенно сильно.

    2 Восстановление обуви

    Рецепт лечения вашей обуви зависит от материала, из которого она изготовлена. Чем дороже и сложнее материал, тем труднее вернуть ему достойный вид. Но не отчаивайтесь. Все в ваших руках. Рассмотрим основные виды поверхностей, требующих вмешательства.

    • ткань;
    • кожа;
    • замша и нубук;
    • натуральный мех.



    Рецепт лечения вашей обуви зависит от материала, из которого она изготовлена

    Если ваш кот пометил обувь из ткани, например, кеды или кроссовки, считайте, что вам повезло. В этом случае просто намочите поверхность холодной водой и протрите хозяйственным мылом. Прекрасным помощником станет глицерин. Если в доме есть моющее средство, имеющее глицерин в своем составе, можете без колебаний им воспользоваться. Глицерин прекрасно умеет растворять кристаллики мочевой кислоты и замечательно помогает в борьбе с неудобным запашком.

    Можно помыть обувь растворенной в воде марганцовкой, затем опустить ее в этот же раствор на 20-30 мин. Напоследок простирайте многострадальную вещь порошком и проветрите ее на балконе или поместите в морозильную камеру. Однако данный метод не всегда работает. После вымораживания зловоние на время исчезает, но мороз не разрушает мочевую кислоту. Логично ожидать, что во время ближайшей прогулки, когда ваши ноги вспотеют, дурной смрад вернется. Но если кот пометил только внешнюю часть обувки, все может получиться. Высушенную обувь почистите тампоном, смоченным водкой. Ее бьющий в нос спиртовой дух убьет всякое желание у вашего кота в будущем пользоваться хозяйскими вещами.

    Натуральная кожа нуждается в трепетном отношении. Она с удовольствием впитывает посторонние запахи, но и здесь проблема решаема. Нам пригодятся старая добрая марганцовка и йод. Разведите примерно 15-20 капель йода в литре воды и начинайте потихоньку протирать поврежденное место. Но будьте бдительны. Йодом работают только на темных материалах. Если вдруг появятся странные пятна и полосы, можно замазать их обувным кремом. Светлой коже йод противопоказан, ей на помощь придет перекись водорода. Зато на цветной коже от перекиси получаются пятна, поэтому перед использованием опробуйте ее на закрытом участке.




    Глицерин прекрасно умеет растворять кристаллики мочевой кислоты и замечательно помогает в борьбе с неудобным запашком

    Еще сложнее убрать запах кошачьей мочи с замши и нубука. Чтобы исключить появление разводов и пятен, действуйте продуманно. Как можно бережнее протрите обувь изнутри кусочком глицеринового мыла. Сверху побрызгайте слабым раствором воды с лимоном.

    Хуже всего, когда от кота пострадала обувь из натурального меха. Дурно пахнущие стельки вряд ли удастся спасти, их лучше сразу выбросить и приобрести новые. Чтобы не дать кошачьим фимиамам впитаться навечно, обувь обрабатывается уксусом, марганцовкой или лимонным соком. Затем набейте ваши сапоги или ботинки бумажными салфетками и вынесите в хорошо проветриваемое помещение.

    3 Народные способы

    Одно из самых известных и работающих средств для удаления запаха кошачьей мочи - это раствор обычного столового уксуса. Смешайте уксус с водой в пропорции 1:3 и смочите поверхность. При этом методе уксус не только выводит ненужные миазмы, но и отпугивает кошек своим специфическим запахом.

    Знайте, что кот не терпит излишнего благоухания. Всего несколько капель любого ароматического масла, например, лимона либо апельсина, нанесенных внутрь обуви, придадут приятный запах и обеспечат защиту от ненужного вторжения. Если в доме не оказалось ничего подходящего, положите на стельку шкурки от мандаринов и выдержите их там какое-то время, периодически меняя.

    Еще один вариант: соединение уксуса, спирта и воды. Все ингредиенты смешивают в равных частях и промывают этой гремучей смесью пострадавшие места, после чего надо смыть пятно проточной водой.

    Попробуйте реанимировать поврежденное место с помощью пищевой соды. Тихонько потрите поверхность мокрой содой, оставьте на некоторое время, затем удалите остатки. Такая методика сгодится даже при работе с натуральной кожей.

    Домашние рецепты избавления от кошачьей мочи содержат в своем составе несколько известных компонентов. Вот еще одно средство. Разведите уксус с водой в пропорции 1:4 и промокните пятно. Смешайте столовую ложку жидкости для мытья посуды со 100 мл перекиси водорода.

    4 Профессиональные средства

    Чтобы облегчить жизнь любителям кошек и помочь им в неравной борьбе с кошачьими миазмами, фирмы стали изготавливать нейтрализаторы запахов. Вы можете пойти в любой зоомагазин или найти специальный отдел для домашних животных. Вам будет предложено множество средств для борьбы с нехорошими ароматами. Они содержат энзимы. Это фермент, который умеет растворять мочевую кислоту и подавлять неприятные запахи.




    В любом зоомагазине вам будет предложено множество средств для борьбы с нехорошими ароматами

    Такие средства продаются в форме аэрозолей. Они должны быть постоянно у вас под рукой, чтобы в нужный момент вы могли быстро разбрызгать волшебную жидкость внутри вашей обуви. Данные препараты показаны даже для кожаных изделий. Только помните, что кожа не любит много влаги, поэтому обрабатывать обувь следует в несколько приемов. Продукт весьма востребован. Но не забывайте читать инструкцию. Многие препараты начинают работать лишь через несколько дней.

    5 Чего делать нельзя

    Многие неопытные хозяева, лихорадочно соображая, как удалить запах, совершают ряд ошибок. Помните, что в обращении с животными главная заповедь, как у врача, - не навредить.

  • Не рекомендуется пользоваться хлоркой. Она слишком токсична, а кошка имеет очень тонкое обоняние. Несмотря на то, что хлор может растворить даже мочевую кислоту, вреда от него больше, чем пользы.
  • Не применяйте нашатырный спирт. Эффекта не будет, ведь в его составе, как и в мочевине, содержится аммиак.
  • Не вздумайте обрабатывать помеченный предмет одеколоном или духами. Получите адскую смесь с еще более отвратительным запахом.



  • Постарайтесь не обижать вашего питомца и всегда соблюдать чистоту кошачьего лотка, ведь кошки очень чистоплотны и самолюбивы

    Решение, как избавиться от запаха кошачьей мочи, вам придется принимать оперативно. Главное, не навредить животному и сохранить в приличном состоянии любимую обувь.

    Постарайтесь не обижать вашего питомца и всегда соблюдать чистоту кошачьего лотка. Ведь кошки очень чистоплотны и самолюбивы.

    Репост
    Наверх