Отремонтировал.ru » Материалы

Краска для батарей отопления - особенности выбора материала

Краска для батарей отопления - особенности выбора материала с фото

Краска для радиаторов

После окончания монтажных работ становится очевидной необходимость покраски труб и батарей отопления. Для радиаторов отопления краска подходит, отнюдь, не всякая. Необходимы термостойкие составы, поскольку конвекционная поверхность прогревается иногда до 70 и выше градусов Цельсия. Кроме того, температура постоянно изменяется, что отрицательно сказывается на физико-химических свойствах традиционных лакокрасочных материалов.

Организационные моменты

Потребность в покраске элементов отопительной системы возникает не всегда. К примеру, пластиковые трубы и фирменные радиаторы не нуждаются в декоративной отделке. Однако в ряде случаев без прихорашивания поверхности не обойтись.

А именно:

  • При установке чугунных батарей.
  • При монтаже отопительных коммуникаций из металлических труб.
  • В случае, когда поверхность эксплуатируемых приборов отопления потеряла привлекательность внешнего вида.

При выполнении работ следует помнить, что сердцевину конвекторных приборов и устройства, изготовленные из алюминия и биметалла, окрашивать не надо. Объяснение тому весьма простое — высокий уровень теплоотдачи позволяет удерживаться на поверхности только порошковым видам красок. Они наносятся при высокой температуре в специальных промышленных печах. А воссоздать необходимые условия в быту нереально.

Иногда хозяева остаются недовольны внешним видом пластиковых труб и пытаются исправить ситуацию при помощи краски. Это крайне опрометчивое решение, потому что:

  • Во-первых, большинство полимеров содержат компоненты, обладающие антиадгезионными свойствами. А это значит, что краска через какое-то время отстанет.
  • Во-вторых, многие декоративные составы включают агрессивные соединения. Они размягчают оболочку полимера, понижая механическую прочность магистрали.

Выбор материала

Основным вопросом, который возникает перед выполнением отделочных работ, является выбор краски для радиаторов отопления. Их обилие в розничной сети не упрощает, а, наоборот, усложняет принятие решения.

Очень важно не ошибиться и найти оптимальный состав:

  • устойчивый к высоким температурам — минимально допустимый порог составляет 80 градусов Цельсия;
  • не содержащий агрессивных по отношению к металлу соединений — в противном случае весьма вероятен быстрый износ тепломагистралей;
  • долговечный — поверхность должна сохранять первоначальный вид максимально долго.

Этим требованиям отвечают многие составы. В торговой сети можно найти продукцию, характеристики которой намного превосходят нормативные параметры.

Каждая краска для батарей отопления относится к определенному виду, обладающему характерными качествами. Выделяют материалы:

  • Алкидные. Они характеризуются однородностью покрытия и отличной устойчивостью к высоким температурам. Служат долго, хотя со временем немножко выгорают. Использовать их желательно перед заселением в дом, поскольку они имеют очень резкий и неприятный запах. Впрочем, окрасить трубы можно и перед длительной поездкой.
  • Водно-дисперсионные. Не имеют никакого запаха и могут применяться в любое удобное время. При нанесении образуют ровную поверхность. Только некоторые марки продукции пригодны для использования на горячих поверхностях, так что следует внимательно читать инструкцию производителя.
  • Эмалевые. Обладают прекрасными декоративными свойствами и высоким глянцем. Очень долго сохраняют первоначальный оттенок и не стираются со временем. Основные их недостатки — высокая стоимость и неприятный запах органического растворителя.
  • Масляные краски для использования на элементах системы отопления непригодны, поэтому мы их не рассматриваем.

    Репост
    Наверх