Отремонтировал.ru » Ремонт

Разновидности дверных откосов, краткая характеристика

Разновидности дверных откосов, краткая характеристика с фото
Любая, даже самая красивая и модная дверь будет выглядеть совершенно непрезентабельно, если ее не обрамляет достойный дверной откос. В наше время их делают по разной технологии и из различных материалов. Из чего и каким образом, будет рассмотрено ниже.

Содержание
  • Методы выполнения дверных элементов
  • Особенности возведения своими руками
    • Штукатурка Ротбанд
  • Различные материалы
    • Дверные откосы из гипсокартона
    • Дверные откосы из МДФ, ламината

Методы выполнения дверных элементов

Устройство откосов – это своеобразный завершающий этап установки двери. Сегодня можно найти множество фотографий, где изображены различные по своим размерам, фактуре и сложности дверные откосы. Несмотря на это разнообразие, основные принципы по установке этих декоративных элементов всегда остаются одинаковыми.

Дверной откос – это облицовка декоративного характера, которая играет в первую очередь эстетическую функцию. Можно отметить и еще одну особенность откоса – это утепление двери. По фотографиям эту особенность элемента не очень хорошо видно, однако, с практической стороны чувствуется сразу.

Дверные откосы выполняются в две стадии:

  • черновая работа;
  • декоративная работа.

Исходя из разнообразия материалов, которые будут использоваться в процессе работы, выделяют и разновидности элементов.

Выделяют несколько видов материалов:

  • панели из пластика;
  • из дерева;
  • гипсокартоновые;
  • из ламината;
  • из МДФ.

В начале работ проводится заделка специальным раствором, только после этого поверхность штукатурят.

Особенности возведения своими руками


Как и во многих отделочных работах, при возведении данного элемента выделяют следующие технологии:

  • с применением каркаса;
  • бескаркасные.

С точки зрения хорошей звукоизоляции наиболее приемлемым является заделка раствором. Благодаря ему дверной откос не будет иметь пустот, не станет со временем слишком гибким. На фотографиях видно, что такие элементы смотрятся достаточно неплохо. Таким образом, достигается полноценная картина всего дверного проема.

Штукатурка Ротбанд

Многие специалисты советуют для обработки дверных откосов использовать сухую штукатурку именно данного производителя. Разумеется, важно сначала проработать откосы монтажной пеной, тщательным образом заделать все трещины.

Для выполнения работ необходимо иметь под рукой только уровень, шпатель с широким наконечником и уголок. Он понадобится для начальных работ. Штукатурку необходимо наносить в два слоя, так как в первый раз это делать необходимо достаточно глубоко, а во второй раз достаточно тонкого нанесения, так как этот слой будет максимально выравнивать поверхность.

Только после окончания черновой обработки можно приступать к финишной черте. Для этого нужно подождать полного высыхания поверхности, после чего выровнять и нанести финишную шпатлевку. В том случае, если проводится еще и шлифовка слоя, работу можно считать действительно качественной. Тогда на любой фотографии можно будет убедиться в том, что в процессе работы не было допущено никаких трещин и зазоров.

Различные материалы

О качестве дверного элемента, можно сказать, многое, если знать, из какого материала он выполнен. Сегодня существует множество вариантов, как именно можно это все сделать.

Дверные откосы из гипсокартона




Это отличный вариант в том случае, если вы не собираетесь тратить слишком много денег, да и работать хотелось бы с небольшим напряжением. В случае нехватки времени выбирать для дверного элемента необходимо именно гипсокартон. Такие детали необходимо монтировать на специально подготовленный каркас. Сначала необходимо приготовить заготовки, потом вырезать элементы. Всего их будет три штуки.

Для того чтобы не заделывать дополнительные щели, лучше всего вырезать цельные детали, а не по частям. После этого каждая из частей будет крепиться на каркас. Лучше всего, если между вырезанной деталью и непосредственно откосов вы оставили хотя бы небольшой по размеру зазор. Его нужно заполнить.

По фотографиям подобных работ в интернете можно определить, кто хорошо угадал с цветовой гаммой, а кто немного промахнулся. Эта информация будет также актуальна и в тех случаях, когда откос выполняется из других материалов, например, пластика, МДФ либо ламината.

Дверные откосы из МДФ, ламината

Точно так же, как и в предыдущем случае, откос из МДФ материала будет монтироваться на каркас. Он должен быть собран заранее. Закреплять элементы необходимо с максимальной точностью.

В данном случае могут понадобиться жидкие гвозди. Это будет актуально в том случае, если вам не захочется, чтобы места креплений были видны. Могут пригодиться и планки.

Если сравнивать фотографии откосов из различных материалов, станет хорошо видно, что все они выглядят совершенно по-разному. Так, откосы, выполненные из ламината, смотрятся более дорого и презентабельно. Особенностью в данном случае является то, что крепить их можно как в вертикальном положении, так и в горизонтальном от торцов проема двери.

Если вы собираетесь, чтобы ваш дверной проем выглядел действительно шикарно, а на фотографиях был похож на средневековый замок, имеет смысл выбрать в качестве материала камень. Важно помнить, что в каждом случае существуют особенности по монтажу и дальнейшей эксплуатации такого откоса.

Отделка дверных откосов



















Репост
Наверх