Отремонтировал.ru » Инструменты, оборудование

Газовые котлы отопления Протерм - уют и комфорт загородного дома

Газовые котлы отопления Протерм - уют и комфорт загородного дома с фото

Котел Protherm Медведь

Сегодня многие владельцы загородных домов живут в условиях, максимально приближенных по комфорту к городским. Они обогревают свои жилища при помощи автономной системы. В ней теплоносителем выступает вода, нагреваемая газовыми котлами, а для хозяйственных нужд ту же горячую воду получают с помощью водогрейных котлов. И все это благодаря современному отопительному оборудованию, например, газовому котлу протерм.

Он работает на природном и сжиженном газе, твердом и жидком топливе и выпускается компанией Протерм в Словакии.

О производителе

Компания Протерм ведет свою историю с 1991 года, когда в Праге были выпущены первые напольные газовые котлы для отопления. И уже в 1996 году они появились на рынке России.

Высокое качество продукции компании обусловлено внедрением в высокотехнологичное производство программы One-Piece-Flow. Это означает, что любое изделие от начала и до сдачи в отдел контроля собирает один мастер. И именно он несет ответственность за все неполадки, случившиеся с данным оборудованием в течение гарантийного срока.

Это оказалось хорошим стимулом к обеспечению высокого качества выпускаемой продукции. Сейчас компания занимает лидирующие позиции на мировом рынке отопительного оборудования, производя в год более 2 тысяч газовых котлов различного направления.

Ассортимент продукции насчитывает около 95 наименований:

  • газовые котлы на жидком и твердом топливе
  • агрегаты, работающие на электричестве
  • бойлеры
  • водонагреватели
  • оборудование для жилых домов и промышленных предприятий
  • аксессуары для устройства отопительных систем и многое другое

Все оборудование проходит проверку на качество и соответствие всем требованиям стандартизации и экологии.

Что такое отопительный котел

Автономная система отопления не обходится без главного составляющего — отопительного котла. Это, можно сказать, сердце в комплексе элементов, призванных обогревать помещение.

Данное устройство представляет собой закрытую емкость, которая подогревает до нужной температуры воду. Вода затем поступает в трубы и радиаторы, отдает свое тепло пространству и возвращается охлажденной в котел — чтобы снова нагреться и совершить очередной оборот.

В качестве источника тепла при этом может служить:

  • природный газ или сжиженный
  • твердое топливо в виде дров, угля, пелет, различных отходов промышленного производства
  • жидкое топливо в виде солярки или мазута

Отопительные приборы подразделяются по разным критериям:

  • По типу камеры сгорания — с открытой или закрытой камерой.
  • По месту расположения — настенные или напольные.
  • По конструкции дымоходной трубы.
  • По используемому материалу для теплообменника.

Преимущества газовых котлов


Напольный газовый котел

В современном мире все больше людей пользуются котлами, работающими на природном газе. И это не удивительно. Ведь голубое топливо считается самым дешевым на сегодняшний день. Поэтому работа газовых котлов не слишком дорого обходится их владельцам.

Однако это не единственное достоинство такого оборудования:

  • Газ, по сравнению с твердыми источниками тепла, не оставляет после сгорания отходов, которые нуждаются в утилизации. Кроме того, газовые котлы отопления протерм способны работать как на природном газе, так и на сжиженном.
  • Они отличаются высоким коэффициентом полезного действия (КПД), доходящим до 95 %.
  • Для их установки и дальнейшей эксплуатации не требуется постройка отдельного помещения для котельной — так же, как и для хранения топлива. А это существенная экономия придомового пространства.
  • Минимальное или полное отсутствие вредных выбросов в окружающую среду говорит об экологичности таких устройств. Поэтому вам обеспечена чистота в доме. А еще — безопасная эксплуатация благодаря встроенным приборам контроля над поступлением и сжиганием газа.
  • Котел не нужно растапливать и постоянно следить за его состоянием, вовремя подбрасывая топливо. А это экономит ваше время и силы.
  • Использование газовых котлов позволяет надолго покидать жилье и быть уверенным, что по возвращении вас встретят тепло и уют в доме — о чем позаботится умная автоматика отопительных агрегатов.

Преимущества эксплуатации




Монтаж напольного дымоходного котла

Если для других марок котельного оборудования, выпускавшихся ранее, было обязательным устройство дымохода и отдельного помещения для газового котла, то сейчас такие требования не актуальны. В конструкции современных агрегатов производства Протерм изначально предусмотрен коаксиальный дымоход. А располагать их можно в любой точке жилого помещения.

Важно! Изменение давления газа в магистральных трубопроводах контролируется специальными автоматическими приборами. Они предотвращают проникновения газа в помещение в случае затухания горелки.

Котлы могут иметь разную мощность, поэтому способны обогреть как дома малой площади, так и просторные особняки и коттеджи.

В конструкциях отопительных агрегатов прежних времен использовались горелки только атмосферного типа. А газовые котлы должны были устанавливаться в отдельных помещениях, имеющих дымоходную трубу и свой выход на улицу.

В настоящее время газовое оборудование производят с горелками совершенно другого типа, к которым такие требования не предъявляются.

Отопительные газовые котлы протерм оснащены всеми атрибутами безопасной эксплуатации. Несмотря на то, что газовое оборудование производится за пределами России, а именно, в Европе, оно адаптировано к российским условиям — особенно к неравномерному давлению в магистральных сетях. Поэтому призывы пользоваться только отечественными газовыми котлами не имеют под собой реальных оснований.

Что нужно для установки газового оборудования?




Газовая котельная с напольным котлом Protherm

Единственный недостаток агрегатов, работающих на голубом топливе — это обязательное разрешение на их установку, выдаваемое местными органами газовых служб. А для этого может понадобиться масса времени, нервов и денег.

Дело в том, что перед установкой газового котла необходимо предоставить в службу Газтехконтроля составленный проект. В нем следует указать место расположения газового оборудования, наличие вытяжки, обеспечивающей безопасность, вентиляции и прочих условий.

Кроме этого потребуется:

  • Предоставить договор с той организацией, которая выполнит установку котла, и копию лицензии, подтверждающей полномочность таких работ.
  • Заключить трехсторонний договор на осуществление монтажа и последующего обслуживания оборудования, в котором должны быть разграничены зоны ответственности.

Обычно установку газового оборудования и последующее его обслуживание осуществляет одна организация — что, кстати, весьма удобно. Но могут быть и другие варианты. Для Газтехконтроля это не существенно. Но они требуют наличия лицензий для всех, кто занимается работой с газовыми устройствами.

Разновидности газовых котлов

Котлы, работающие на газе, отличаются высоким КПД и могут быть условно классифицированы в зависимости от:

  • места установки
  • типа и конструкции газовой горелки
  • количества контуров
  • используемого материала для теплообменника

Газовый котёл protherm может быть настенным или напольным.

Котлы с одним контуром предназначены только для подогрева воды для отопительной системы. Устройства с двумя контурами греют воду и для отопления, и для системы горячего водоснабжения.

Теплообменники выпускают из стали и чугуна.

Типы и виды газовых горелок




Бесшумные при работе атмосферные котлы

Газовые горелки в агрегатах могут быть двух типов:

  • надувные
  • атмосферные

Атмосферные горелки, как правило, встраивают непосредственно в сам котел. И воздух в них поступает естественным образом. По своей конструкции они проще и дешевле в эксплуатации, не производят шума и используются обычно в двухконтурных котлах. Однако их КПД не очень высокий — не более 90%.

Надувные (вентиляторные, навесные, дутьевые) горелки в составе оборудования не предусмотрены и приобретаются отдельно. Воздух в них поступает принудительно при помощи вентиляторов. Однако надувные горелки выгоднее в том случае, если давление газа в магистрали подвержено резким скачкам.

Для России это вполне обычное явление, особенно в зимний период, когда давление газа падает в 2-3 раза. При этом пламя в горелке уменьшается, мощность оборудования снижается, и с течением времени устройство может прогореть.

При увеличении давления мощность пламени возрастает, что служит причиной прожога теплообменника.

Важно! Поэтому вывод напрашивается сам собой — при нестабильном давлении газа проще приобретать котлы отопления protherm с надувными элементами, хотя они и издают лишний шум за счет работы вентилятора.




Котлы RINNAI газовые настенные

Горелки могут быть:

  • одноступенчатые
  • двухступенчатые
  • с функцией модуляции пламени
  • комбинированные — для газа и жидкого топлива

Двухступенчатые чаще всего устанавливают в котлах высокой стоимости, как и модулирующие горелки. И те и другие позволяют увеличить эффективность работы котла, повысить его КПД и регулировать тепловой режим, что ведет к экономии топлива.

Комбинированные горелки позволяют без смены этого устройства переключаться с одного вида топлива на другой, например, с газа на мазут или обратно.

Модельный ряд газовых котлов компании Протерм

Линейка подобной продукции включает в себя: напольные агрегаты Бобёр DLO, Волк KSO, Медведь TLO, Медведь PLO, Медведь KLOM, Гризли KLO, Бизон NL.

Одни из них выполнены из чугуна, другие из стали.

Многие предназначены для работы на природном и сжиженном газе. Но есть среди них и твердотопливные. Интересны устройства, позволяющие использовать в качестве источника тепла и газ, и жидкое топливо.




Газовый котел Protherm Бизон

Например, котел Бизон NL имеет мощность от 30 до 80 кВт, способен не только обогреть большой дом, но и подогреть воду для хозяйственных нужд. Он экономичен и безопасен.

Настенные котлы protherm включают в себя такие модели как Гепард, Пантера, Тигр и другие.

Например, котел под названием Пантера идеально подходит для обогрева и получения горячей воды в небольшом доме, на даче и даже в гараже. Для него не требуется отдельная дымоходная труба, поскольку он имеет встроенный коаксиальный выход для отвода продуктов горения.

Оборудованное жидкокристаллическим дисплеем, это устройство позволяет в любой момент увидеть все параметры работы котла.

Выпускают такой котел в двух вариантах — с одним контуром и с двумя. Эта марка газового оборудования наиболее востребована, поскольку имеет приятный дизайн, удобное управление и абсолютно безопасна. Безопасность обеспечивает встроенный микропроцессор, контролирующий работу всего устройства.

Заключение

Газовые котлы компании Протерм на сегодняшний день входят в число лучших не только в Европе, но и на других континентах. Они характеризуются высоким КПД и безопасностью. А разнообразие моделей позволяет выбрать оптимальный вариант для любого помещения — как для промышленного объекта, так и для небольшого дачного домика. При этом соответствие цены и качества делает подобную продукцию доступной разным слоям населения.

Репост
Наверх