Отремонтировал.ru » Инструменты, оборудование

Современные циркуляционные насосы Wilo - технические характеристики и эксплуатационные преимущества

Современные циркуляционные насосы Wilo - технические характеристики и эксплуатационные преимущества с фото

Насос Star-RS 25/2

В последнее время при монтаже любой отопительной системы активно используются циркуляционные насосы. Они повышают эффективность обогрева за счет увеличения мощности циркуляции теплоносителя в одном замкнутом цикле. Так как подобное устройство должно находиться в режиме постоянного функционирования, к выбору конкретной модели предъявляются высокие требования. Легко их удовлетворить смогут циркуляционные немецкие насосы Wilo, технические характеристики и высокое качество сборки которых обеспечивают их эксплуатационные достоинства. Поэтому именно к ним сегодня приковано особое внимание, и именно они пользуются на рынке большим спросом у потребителей.

История появления этого оборудования началась еще в 1872 году, когда основатель компании Луис Оплиндер открыл небольшую мануфактуру. Она производила ширпотреб из меди и стали. Первая модель циркуляционного насоса вышла с конвейеров мануфактуры еще в 1929 году. Тогда в разработке ее конструкции участвовал сын основателя, и он же перепрофилировал производство на выпуск полезных бытовых механизмов.

Сегодня немецкий бренд Wilo имеет безупречную репутацию. Ее удалось заслужить многолетней работой и постоянным стремлением к созданию уникальных новинок, технические характеристики которых на шаг опережают таковые у изделий других производителей.

Технические особенности и виды насосов

Современные насосы Wilo значительно увеличивают теплоотдачу теплоносителя и КПД всей системы отопления. +При этом их подключение позволяет использовать при сборке магистрали трубы с меньшим сечением. Как результат — снижение расходов топлива, уменьшение выбросов углекислого газа и экономия во всем без потери качества работы.

Конструкция насоса вило была специально создана для непрерывной работы. Поэтому каждый элемент демонстрирует высокую надежность. Немецкие производители позаботились и об экономии расхода электричества. Описываемое устройство потребляет в сутки всего 250 Вт. Насос работает, не производя шума, так как внутри него нет такого технического элемента, как  вентилятор.

В продаже можно найти две разновидности немецких насосов — с мокрым и сухим ротором. Первые модели используются при монтаже отопительных систем внутри небольших помещений. В них двигатель во время работы охлаждается самим теплоносителем, который перекачивается насосом. Поэтому шума при работе практически не слышно.

Каждая модель имеет свои технические характеристики. Различаются насосы не только мощностью, но и объемом перекачиваемой жидкости. Самые слабые из них способны увеличить эффективность работы отопительной системы на площади в 200 кв. м.

Самые мощные можно использовать для обогрева площадей в 1000 кв.м. И малые, и большие агрегаты имеют габаритные размеры и максимально упрощенную конструкцию. Но главные технические характеристики касаются высоты напора. Сегодня только циркуляционные насосы Wilo способны создать высоту напора в 8 метров, а максимально возможный расход воды при этом составляет 5 метров в час.

Конструктивные особенности

Продукция немецких производителей может работать очень долго без технического обслуживания. А все потому, что при ее изготовлении используются прочные и надежные материалы. Так, например, корпус изделия выполнен из прочного серого чугуна. Внутри него расположен вал из нержавеющей стали. Он крепится при помощи подшипников, выполненных из графита. Скорость подачи жидкости имеет трехступенчатую регулировку. При этом максимально возможные параметры температуры теплоносителя могут достигать +110 градусов по Цельсию. В промышленных моделях этот потолок может увеличиваться.

Обратите внимание! Описываемый насос рассчитан и на очень высокое рабочее давление. Стандартные изделия, используемые в быту, способны выдержать давление в 10 Бар. Промышленные образцы в специальном исполнении выдерживают давление в 16 Бар.

Положительные и отрицательные стороны выбора


Циркуляционный насос с мокрым ротором

Современные системы отопления чаще всего работают по принципу естественной циркуляции. Но иногда возникает необходимость в принудительной циркуляции теплоносителя. И тогда встает вопрос о выборе подходящего насоса. При этом выбор зависит от многих факторов, самый главный из которых — мощность прибора. Ее должно хватать для того, чтобы сформировать необходимую интенсивность подачи.

Существуют специальные математические формулы, позволяющие сделать нужные расчеты. Готовые таблицы опубликованы в интернете. Есть они и в техническом паспорте изделия. При выборе мощности насоса учитывается в первую очередь площадь отапливаемого помещения и скорость, которую способны вырабатывать циркуляционные насосы.

Отдавая предпочтение продукции от Wilo, каждый получает взамен целый пакет эксплуатационных преимуществ:

  • Немецкая продукция исключает возможность тепловых потерь, которые часто возникают в процессе испарения.
  • Все ее рабочие механизмы изготовлены из материалов, устойчивых к коррозии.
  • Работой системы управляет автоматика. Предусмотрено наличие встроенного термостата, а все функции отображаются на ЖК дисплее. Однако есть возможность ручного переключения, позволяющая контролировать частоту вращения рабочего вала.
  • Даже самые мощные модели работают совершенно бесшумно. Практически все насосы вило имеют небольшие габариты, поэтому их установка не занимает много места.
  • Подключение проходит быстро и удобно благодаря наличию пружинистых клемм.
  • Ротор и мотор отличаются многоступенчатой системой защиты, поэтому агрегату не страшны скачки напряжения.
  • Недостаток у подобных установок лишь один. Сегодня насосы Wilo можно располагать лишь там, где проблемы с энергоснабжением встречаются крайне редко. Без электричества оценить преимущества и качество работы немецкого оборудования просто невозможно.




    Поверхностный насос Wilo

    Многолетний опыт работы позволяет немецкой компании Wilo производить высококачественное насосное оборудование, удовлетворяющее самый широкий потребительский спрос. Сегодня оно используется и в бытовом секторе, и в промышленном производстве. Высокое качество и простота монтажа, удобство в эксплуатации и наличие большого количества технических преимуществ выделяют продукцию описываемого концерна среди аналогичных товаров. Но не это самое главное.

    Немецкие насосы можно подключать не только к системе отопления. Они широко используются для кондиционирования помещений. Модельный ряд представлен несколькими десятками разновидностей. Все приборы характеризуются большой производительностью, компактными размерами, высокой мощностью и незначительным шумом при работе.

    Репост
    Наверх