Отремонтировал.ru » Материалы

Как выбрать террасную доску?

Как выбрать террасную доску? с фото

Терраса практически всегда есть у того, кто живет в частном доме. Она создает уют и удобство. Существует много красивых и стильных дизайнов для террас. В этом месте обычно стоит столик и плетеное кресло, здесь можно пообедать и вечером выпить чашку чая. Чтобы построить красивую террасу, нужно использовать хорошие материалы. И в этой статье мы расскажем, как правильно выбирать террасную доску.

Такой строительный материал как террасная доска является и отделочным. Это хороший конструкционный материал, который выдерживает определенные нагрузки. Выбирая террасную доску, важно понимать природу и состав доски, форму профиля, размеры и цвет, и конечно текстуру. Для этого нужно хорошо различать характеристики этого материала.

Цвет такой доски будет всегда зависеть от природы наполнителя — перед нами натуральное дерево или ДПК. При производстве ненатурального материала всегда используются пигменты. Они и определяют цвет такой доски. В изготовлении доски из натурального дерева цвет получается в зависимости от породы дерева. Как правило, для террас используют бук, лиственницу и др. Можно встретить и материал из термодерева, которое получают путем обработки горячим паром. Такая доска будет темнее обычного дерева. Выбирая цвет, остановите свой выбор на той, что будет гармонично смотреться с окружающим пространством.

Поверхность доски всегда имеет разную текстуру и даже форму. Большой популярностью пользуется рельефная доска, т.е. террасы строят не только в домах, но и на пирсах и возле бассейнов. В таких местах скольжение должно сводиться к нулю. Производители радуют большим выбором материала — гладкая, гладкая и не скользкая, доска с разными по фактуре сторонами.

В зависимости от назначения террасы нужно выбрать полнотелую или пустотелую доску. Только натуральная древесина изготавливается полнотелой. Она тяжелая, но очень прочная и выдерживает большие нагрузки. ДПК чуть тяжелее воды, но так же прочная. Еще при проектировании объекта нужно учитывать функционал террасы. Технические характеристики доски должны соответствовать нагрузке, которую она будет испытывать.

Такой материал подвержен механическим воздействиям, поэтому нужно выбирать крепкий и качественный материал.

Репост
Наверх