Отремонтировал.ru » Ремонт

Хозяйкам на заметку: как оттереть ручку с кожаного дивана

Хозяйкам на заметку: как оттереть ручку с кожаного дивана с фото

Не каждый имеет представление о том, как оттереть ручку с кожаного дивана. Между тем от такой проблемы никто не застрахован. Она возникает не только по вине шалости детей, но и по своей неосторожности. Решить ее можно при помощи нескольких проверенных способов.

Содержание
  • Хозяйственное мыло и молоко
  • Спирт и жидкость для снятия лака
  • Лак для волос, соль и лимонная кислота
  • Пищевая сода, крем и нашатырный спирт
  • 1 Хозяйственное мыло и молоко

    Важно понимать, что легче удаляются свежие чернила, чем те, которые оставлены даже на несколько часов. Вот почему следует реагировать сразу же после их появления, а не досматривать любимую программу или заканчивать другое дело по дому. Тогда подобная проблема доставит минимум хлопот.

    Удалять только что оставленные чернила на коже лучше всего при помощи хозяйственного мыла. Смочите его немного. После чего намыльте зубную щетку и осторожно протрите пятно. Старайтесь не наносить мыльную пену на чистую поверхность. После этого возьмите ватные диски или салфетки. Уберите с их помощью посиневшую пену. Прикладывайте частую салфетку или диск каждый раз после обработки проблемного участка зубной щеткой. Если след от чернил все равно останется, то следует воспользоваться таким неагрессивным средством, как теплое молоко. Но тогда следует вооружиться замшевой тряпкой. Смочите ее в теплом молоке и протрите проблемный участок, а потом оставьте ее на нем на несколько минут. Проведите такую процедуру несколько раз.


    Удаление чернил при помощи хозяйственного мыла

    Важно: не пытайтесь с силой оттирать ручку. Чернила из-за этого впитаются в материал дивана еще глубже, в результате оттереть их будет намного сложнее.

    2 Спирт и жидкость для снятия лака

    Удалить ручку с кожи можно при помощи спирта. Для этого потребуется использовать ватную палочку. Смачивайте ее в спирте и аккуратно обрабатывайте проблемный участок. Старайтесь не выходить за его границы, так как спирт может забрать немного краски, а значит может появиться пятно другого характера. Аналогичным образом можно очищать кожаный диван жидкостью для снятия лака, потому что она представляет собой растворитель. Вывести с ее помощью следы от ручки реально, но делайте это с предельной аккуратностью, чтобы не повредить окрашенную кожу. Но что делать, если это все-таки произойдет? Потребуется применить специальную краску, которая затонирует пятно.

    3 Лак для волос, соль и лимонная кислота

    Раздумывая над тем, чем оттереть ручку, можно рассмотреть использование лака для волос. Он действует очень эффективно. Потребуется распылить его на чернильное пятно, а потом промокнуть салфеткой или фланелевой тряпкой. Повторять такую процедуру следует до тех пор, пока полностью не удалится ручка. Такой способ хорош тем, что точно не нанесет вреда кожаной обивке дивана. Лак для волос не разъедает краску.

    Еще одно щадящее средство, которое справится с такой проблемой - соль. Она есть под рукой у каждой хозяйки. Но для начала потребуется приготовить мыльный раствор. Подогрейте воду и немного остудите. Добавьте туда 20 г мыльной стружки и размешайте ее. Убедитесь в том, что она полностью растворилась. При помощи губки нанесите мыльный раствор на проблемное место. Несколько раз протрите его, а потом обильно засыпьте солью, ее следует оставить на несколько часов. Затем нужно убрать ее при помощи тряпки с поверхности обивки дивана.

    Избавить кожаный диван от чернил можно при помощи лимонной кислоты. Возьмите ее в количестве 10 г и разведите в 100 мл воды. Смочите в получившемся растворе ватный тампон и протрите им место загрязнения. Если лимонной кислоты не окажется под рукой, можно использовать уксусную. Она разводится в воде в пропорции 1:1. После чего в растворе смачивается кусок марли, которым обрабатывается чернильное пятно. Когда оно будет удалено, потребуется очистить обивку дивана при помощи мыльного раствора, а потом смыть и вытереть насухо тряпкой.

    4 Пищевая сода, крем и нашатырный спирт

    Хорошие результаты дает пищевая сода. Нужно взять ее в количестве 1 ч. л. и развести в 500 мл теплой воды. В полученном растворе смачивается ватный тампон, им протирается место с чернилами. Затем обязательно проблемный участок обрабатывается мыльным раствором.

    Другое бережное средство для удаления следов от чернил с кожаного дивана - обычный крем для рук или лица. Его следует нанести толстым слоем на проблемный участок и оставить на несколько минут. После крем удаляется при помощи ватного тампона. При необходимости такую процедуру нужно повторить 2-3 раза. Можете быть уверены, что после ее проведения структура кожи останется прежней, как и ее цвет.

    Хорошо помогает при такой проблеме глицерин и нашатырный спирт. Его смешивают в равных пропорциях. Полученный состав наносится на чернильное пятно и оставляется на 2-3 минуты. Затем средство смывается при помощи мыльного раствора. Обратите внимание, что использовать глицерин и нашатырный спирт можно только на светлой обивке. Темная кожа может потерять свой насыщенный цвет.

    Существует достаточно много эффективных способов, которые помогут стереть ручку с дивана. Главное, выбрать наиболее подходящий и не медлить с решением такой проблемы, тогда результаты вас приятно удивят.

    Репост
    Наверх