Отремонтировал.ru » Ремонт

Особенности хранения лука зимой в домашних условиях

Особенности хранения лука зимой в домашних условиях с фото

Хранение лука зимой в домашних условиях - это актуальный вопрос для многих огородников. Когда урожай большой и хороший, хочется подольше его сохранить. О луке начинать заботиться нужно как можно раньше.

Содержание
  • Агротехнические аспекты
  • Подготовка лука к хранению зимой
  • Как хранить зимой лук
  • Заключение
  • 1 Агротехнические аспекты

    В первую очередь необходимо задуматься о сорте лука для выращивания. Следует выбирать те варианты, которые дольше всего находятся в физиологическом покое, так они лучше сохраняются в зимнее время. К примеру, специалисты советуют выбирать те сорта, которые имеют острый вкус и довольно плотную структуру луковицы. К ним относятся Репчатый ростовский, Стригуновкий и Спасский. Еще подойдет Арзамасский и Бессоновский. Кроме того, до февраля в помещении при благоприятных условиях можно сохранить полусладкие сорта. К ним относятся Марковский, Даниловский, Белозерский. Также подойдет Мечковский, Самаркандский и Краснодарский.


    Хранение лука зимой

    Обязательно нужно соблюдать агротехнику, так как она тоже значительно влияет на сохранность луковиц. Если добавлять слишком много удобрений с содержанием азота, то срок созревания лука будет дольше, а период покоя, наоборот, уменьшается. Из-за этого склонность к прорастанию увеличивается. А вот если в достаточной мере вносить удобрения, которые содержат калий, то луковица имеет больше шансов пролежать зимой дольше. При этом ее вкус тоже улучшается.

    Если в во время роста лука часто шли дожди, либо сам полив был обильным на последнем вегетационном периоде, то это плохо влияет на лежкость. Выкапывать репчатый лук рекомендуется, когда половина листьев легла. Причем это нужно делать при солнечной погоде. Если овощ вызрел, то он покроется плотной чешуйчатой кожурой, а если, наоборот, не дозрел, то чешуйки еще не сформируются. Если в шейке будет слишком много влаги, то это приведет к ускоренному прорастанию либо появлению плесени и других грибковых болезней в период хранения зимой.


    Правильные условия сбора урожая

    Если во время уборки лука почва была слишком мокрой, то на луковице останутся куски грунта. Их обязательно нужно аккуратно счищать руками. Нельзя стучать овощем, чтобы грязь самостоятельно отвалилась. Именно на этом месте из-за ударов появляется гниль.

    Лук начинает портиться, как правило, из-за шейковой гнили. Это самое распространенное заболевание. Признаки можно заметить еще вовремя сбора урожая. Еще один вариант - это гниль донца, которая поражает овощи еще при вегетационном развитии. Основным признаком является то, что листья вянут.

    2 Подготовка лука к хранению зимой

    Подготовка лука к хранению в зимний период предполагает процесс сушки. Если на улице хорошая погода, то можно производить первичную сушку прямо на огороде. Необходимо овощи разложить в один слой прямо на грунте. Предварительно корешки следует убрать, срезав их под донце. Перья тоже полагается срезать примерно на расстоянии 2 см от корнеплода. Такой пенек защитит сам овощ, так как внутрь не попадут грибки и бактерии. Если в дальнейшем лук будут хранить в плетеницах, то хвостики нужно оставить, так как они используются для плетения.

    Пока лук сушится, его несколько раз полагается переворачивать. Обязательно следует сортировать корнеплоды по их размерам. Больные экземпляры нужно убирать. Достаточно будет 5 дней для предварительной сушки. Потом все овощи собрать в ящики или мешки и убрать на хранение.

    Сушка репчатого лука

    Очень удобно сушить лук на сетках панцирного типа. На них не придется переворачивать корнеплоды. Если погода не дает возможность производить первичную сушку на улице, то овощи будут дозревать в помещении. В этом случае очень важно соблюдать все необходимые условия. Во-первых, температура должна быть не меньше 20°С. Во-вторых, требуется аэрация.

    Если толстая шейка еще не дозрела, либо овощи были повреждены, то их нужно отложить в отдельный ящик и использовать как можно раньше. Битые луковицы можно оздоровить. Для этого необходимо снять всю поврежденную шелуху и слои овоща, а потом просушить его. Через некоторое время верхняя прослойка станет сухой и превратится в чешую, так что луковицу можно будет дольше хранить.

    Комнатный температурный режим отлично подходит для сушки урожая в доме или квартире. Лучше все рассыпать овощи возле обогревательного прибора, так как оптимальная температура сушки примерно 25-30°С.

    Небольшими порциями можно сушить лук в духовке, при этом температура должна быть не выше 60°С. Дверцу нельзя полностью закрывать, чтобы понизить температуру и предотвратить появление конденсата. Ни в коем случае нельзя допустить перегрев, так как чешуя пересохнет и начнет растрескиваться, что уменьшить период лежкости.

    Чтобы не допустить прорастание лука или появления гнили, применяют профилактические меры. К примеру, стоит донец обработать известковой пастой, но посадочный материал для следующего года ни в коем случае нельзя ей покрывать. Еще от гнили спасает мел. Необходимо посыпать им весь урожай. На 10 кг лука понадобится примерно 200 г порошка.

    3 Как хранить зимой лук

    Есть несколько вариантов хранения лука в домашних условиях. Самым эффективным и популярным является заплетание его в косу (плетеницу) или венок. Сами перья не стоит слишком укорачивать. Полученный венок потом следует подвесить к потолку либо любой перекладине. Аккуратная коса поможет сохранить лук до весны.




    Хранение лука зимой плетеницей

    Аналогичным образом лук хранится в початках. Перья подрезают и оставляют хвостики всего по 3 см (чем крупнее будет луковица, тем больше должно быть расстояние). Чтобы формировать початок, несколько луковиц за пеньки собирают и обвязывают шпагатом. Потом добавляют новые корнеплоды и продолжают их обкручивать.

    Очень популярным вариантом хранения является использование узких мешков из ткани и обычных старых капроновых колготок. Еще можно сложить овощи в картонные коробки и сделать в них отверстия диаметром по 2 см. Хорошо пропускают воздух деревянные ящики, пластиковые решетчатые контейнеры и плетеные корзинки. А вот полиэтиленовые мешки нельзя использовать, так как в них лук запотеет.Иногда хранят лук не только в кладовке или в погребе. К примеру, некоторые предпочитают нарезать лук кольцами и высушить его. Еще один вариант - это консервирование. Оно отлично подойдет для подпорченных луковиц.

    Чтобы дольше сохранить лук, требуется создать оптимальные условия. Обязательно нужно обращать внимание на следующие факторы:

  • Температурный режим. Оптимальная температура для репчатого лука примерно 0°С. Севок отлично зимует при температуре от -3 до 0°С. Однако его можно хранить в зимнее время и при температуре 18-20°С. В зимнее время не стоит выставлять ящики с овощами на балкон. При резкой смене температуры севок быстро выпускает стрелки.
  • Влажность. В помещении для хранения лука влажность воздуха должна быть не более 50-65°С, иначе лук либо прорастает, либо появляются грибковые болезни и гниль. Чтобы уменьшить влажность воздуха, место для хранения посыпают известью, стружкой или золой. Они отлично впитывают испарения. Чтобы луковицы не сильно сохли, между ними должна быть осыпавшаяся шелуха.
  • Аэрация. Циркуляция воздуха тоже имеет большое значение. Хранилище должно иметь хорошую систему принудительной или естественной вентиляции. Необходимо применять такой вариант хранения овощей, при котором не будет препятствий нормальному движению воздуха.
  • 4 Заключение

    На зиму в домашних условиях необходимо подготовить хорошее место для хранения лука. Но не только это является важным. Нужно выбрать соответствующие сорта, которые готовы к зимовке, а луковицы правильно подготовить к хранению на зиму.

    Репост
    Наверх