Отремонтировал.ru » Мебель, предметы интерьера

Как выбрать пластиковую дверь в ванную комнату?

Как выбрать пластиковую дверь в ванную комнату? с фото

Пластиковая дверь в ванную комнату обладает рядом положительных свойств и сравнительно низкой ценой. У них есть и недостатки, однако пластиковые двери в ванную в качестве низкобюджетного решения при оснащении санузла применяются довольно часто. Основной материал, из которого они сделаны, это поливинилхлорид, или сокращенно ПВХ.

Содержание
  • Некоторые особенности ПВХ
  • Особенности конструктивного исполнения дверей в ванную комнату
  • Основные характеристики разных конструкций
  • 1 Некоторые особенности ПВХ

    Ассортимент этого вида строительной продукции на рынке достаточно широк. Поэтому, для того чтобы правильно выбрать пластиковые двери для ванной, надо знать их эксплуатационные и технические характеристики, варианты, в которых их выпускают. Об этом будет сказано ниже.

    Так как в ванной практически всегда повышенная влажность, то материал, из которого будут сделаны двери, должен быть устойчив к влаге и воздействию микробов и грибков. По этим характеристикам вещи из пластика превосходят продукцию из других материалов (в их список не входит только стекло), которые надо специально обрабатывать антисептиками и покрывать их водоотталкивающим слоем.

    У полихлорвинила (ПХВ) много свойств, которые защищают его от вредных воздействий. Достоинства этого материала следующие:

  • Этот материал довольно плохо воспламеняется и имеет способность к самогашению.
  • Изделие из ПВХ хорошо чувствует себя в условиях повышенной влажности и увеличенной температуры.
  • Материал сравнительно легок.
  • ПВХ стоек к большей части химических веществ как минерального, так и органического происхождения.
  • Для ПВХ не нужен специальный уход.
  • На рынке есть большой выбор фактуры поверхности и цветовой гаммы изделий из этого материала.

  • Пластиковая дверь в ванную белого цвета

    Среди недостатков, которыми обладают двери для ванной и туалета, сделанные из ПВХ, можно отметить сравнительно низкую упругость. Это может деформировать полотно при больших нагрузках. Чтобы устранить этот недостаток, надо выбирать изделия с армированием из металлического профиля. Обычно в качестве такой арматуры используется алюминий. Хотя такие модификации обычно стоят несколько дороже, лучше выбирать именно их: это даст гарантию службы изделия в течение длительного периода.

    2 Особенности конструктивного исполнения дверей в ванную комнату

    Существуют различные по принципу действия модификации этого вида продукции из ПВХ. Двери могут быть:

  • Сдвижного типа.
  • Полностью раздвижные.
  • Распашной вариант с одной или двумя створками.
  • Складывающиеся по принципу гармошки.
  • Основное полотно этого типа изделий выполняется в таких вариантах:

  • Сплошное изделие.
  • Филенчатый набор.
  • Комбинация из различных материалов.

  • Матовая пластиковая дверь

    Если не учитывать первый вариант, то ПВХ большинство производителей сочетают с металлом и стеклом.

    Стеклянные компоненты могут быть вставлены непосредственно в пластмассу или установлены на металлическом каркасе.

    3 Основные характеристики разных конструкций

    Наиболее часто применяются распашные двери для ванной и туалета из ПВХ. Такой выбор делают потому, что при их установке не надо переделывать дверной проем и беспокоиться о размерах, так как эти изделия из ПВХ имеют стандартные габариты, предусмотренные для ванной комнаты.

    Для того чтобы не производить работы по демонтажу стен при установке купленной двери, надо перед походом на строительный рынок измерить ширину и высоту дверного проема. В некоторых случаях можно для межкомнатных и туалетных дверей применить одну и туже модификацию изделия. Это бывает возможным при одинаковой ширине проемов в комнатах и ванной.

    Складная конструкция занимает сравнительно малое пространство в открытом положении. Ее главное достоинство в том, что можно набрать из панелей дверь любой ширины.




    Пластиковая дверь-гармошка в ванную

    Сдвижные и раздвижные изделия почти однотипны по конструкции. Их различие состоит лишь в числе створок. При первом варианте имеется одна створка, а при втором - две. Для того чтобы выбрать подобную дверь для своей ванной, надо иметь свободное пространство по обеим сторонам проема.

    Форма изделия может быть плоской или несколько скругленной (для сдвижных и раздвижных конструкций). Хотя двери из ПВХ не имеют достаточно большого выбора в расцветке, все же можно найти подходящее для любого интерьера.

    Обычно двери из пластмассы окрашены в белые цвета. Это по большей части касается распашных конструкций. Но можно приобрести и изделия, окрашенные под различные породы дерева или в желтые, зеленые, небесно-голубые тона. Двери из пластмассы могут быть гладкими или иметь какую-нибудь фактуру.




    Удобная пластиковая дверь в ванную

    Поэтому можно (при желании) подобрать такое изделие, которое по стилю будет гармонировать с остальными дверями в комнатах. Это особенно важно, если они находятся в пределах поля зрения на одной прямой. Это поможет сохранить единство интерьера квартиры.

    При выборе дверей в ванную желательно брать изделие с гладкой поверхностью, так как на него меньше налипнет грязи и пыли. Если есть необходимость очистить от загрязнения такую дверь, то при гладкой фактуре это сделать намного проще.




    Широкий выбор пластиковых дверей для ваннной

    Пластик хорошо проявил себя при изготовлении различных вещей для ванных комнат. К числу этих изделий можно причислить и пластмассовые двери. Они обходятся намного дешевле подобных конструкций из других материалов и имеют большой срок службы.

    Репост
    Наверх