Отремонтировал.ru » Ремонт

ТЭН для водонагревателя Термес, Аристон, Электролюкс и других

ТЭН для водонагревателя Термес, Аристон, Электролюкс и других с фото

Работа любого устройства, предназначенного для нагрева воды, была бы невозможной без использования специальных нагревательных элементов. ТЭН для водонагревателя – это самый важный компонент данного прибора.

Конструкция

ТЭН – это тепловой нагревательный элемент, который необходим для нагрева воды в бойлере или котле. Виды ТЭН для водонагревателей:

  • Мокрые (ATT – АТТ, Electrolux EWH Centurio, ASF);
  • Сухие (AEG, Isea, Tesy, Ariston Ti Tronic Best).
  • Главным образом их отличает принцип расположения. Мокрые нагревательные элементы непосредственно касаются воды. Это значительно ускоряет процесс нагрева, но при этом они имеют более низкий срок действия. Сказывается химический состав воды, из-за которого на металлическом ТЭНе образовывается накипь и ржавчина.


    Более популярны так называемые сухие нагреватели. Они расположены в защитном кожухе, который предохраняет их от непосредственного контакта с водой. У них более долгий срок действия, в отличие от мокрых моделей, но при этом несколько увеличено время нагрева. Водонагреватель с сухим тэном стоит немного дороже, нежели с мокрым, но зато, если купить такое устройство, Вы сможете сэкономить на ремонте детали.

    Также сейчас в продаже есть модели с классическим трубчатым нагревателем и стеаритовым. Их отличие заключается в конструктивном исполнении. Трубчатые ТЭНы ранее применялись практически во всех водонагревателях: Electrolux Centurio, Электролюкс, Гарантерм, Поларис и многих других. Они представляют собой трубку с Г-образными креплением. Для нагрева используется специальная металлическая спираль. Она помещена в медную или нержавеющую защитную оболочку. Чтобы защитить элемент от сгорания и короткого замыкания, в трубке расположен еще один нагревательный элемент. Он выполнен из диэлектрического материала, который препятствует образованию замыканий и повышает теплопроводность элемента.


    Фото – трубчатый ТЭН

    Часто вместо второй трубки применяется наполнение корпуса изнутри оксидом магния или кварцем. Для дополнительной защиты контактов используется нержавейка или керамика, которыми покрываются контактные стержни. Наиболее часто это используется для проточного водонагревателя, где ТЭН подвержен постоянному воздействию воды. Благодаря тому, что нагревательный элемент имеет огромное сопротивление, большая часть (практически 90 %) электрической энергии преобразовывается в тепловую. Полученное тепло передается на оболочку ТЭНа накопительного или проточного электроводонагревателя, что способствует повышению температуры воды.

    Электротэн стеатитового типа (Wester WHE, Оазис) имеет немного другую конструкцию. Он представлен в открытом виде, где важную роль играют стеатитовые проволоки, это идеальный вариант для дачного водоснабжения. Они расположены вдоль керамического цилиндра. Этот цилиндр покрыт вертикальными впадинами, в которые и намотана проволока. Она имеет очень высокие показатели прочности, но из-за большой опасности в использовании, её применяют только в нагревателях с терморегулятором. Нагрев проволоки может доходить до 800 градусов при минимальном показателе кВт. Нужно отметить, что такой керамический нагреватель может обогревать площадь воды неравномерно, что позволяет использовать электрический элемент для обеспечения нагрева воды в несимметричном баке.




    Фото – стеатитовый ТЭН

    При этом стеатитовый ТЭН для электрического водонагревателя должен быть защищен от воздействия жиров и прочих агрессивных веществ, т. к. его очень сложно почистить.

    Видео инструкция: как почистить ТЭН

    Ремонт и замена

    Со временем любые электрические устройства необходимо чинить или чистить для обеспечения их эффективной работы. Если водонагреватель перестал работать на полную мощность или вообще не греет воду – скорее всего, пришло время почистить, а лучше, поменять ТЭН.

    Инструкция с фото, как самостоятельно снять и почистить ТЭН для водонагревателя Ariston Ti Shape (Аристон), Atlantic Round, Termex RZB и RZL (Термекс), Gorenje, Polaris и других:

  • Первым делом, нужно выключить водонагреватель. Вытяните шнур из розетки, а желательно, полностью отключите сеть, которая питает устройство (это можно сделать при помощи автоматического выключателя);
  • В зависимости от типа водонагревателя (они бывают горизонтальные или вертикальные), нужно найти и открутить декоративную защитную панель. Она часто дополнена также термостатом или светодиодной индикацией. Чтобы её снять, нужно отвинтить винтики на поверхности панели;
  • Под крышкой расположен термостат (в большинстве случаев) и несколько проводов, которые можно различить по цветовой индикации. Их нужно отсоединить. Обратите внимание, что все трехфазные водонагреватели подключаются одинаково, но нужно запомнить схему монтажа кабелей;


    Фото – снятие крышки

  • После этого нужно перекрыть воду в магистральной трубе и водонагревателе;
  • Теперь просто вытащите термостат вместе с ТЭНон. При этом если нагревательный элемент удерживает фланец – его также понадобится снять;
  • Далее, нужно подстраховаться и установить под проем емкость, в которую в случае чего можно будет слить воду. Выкручивайте ТЭН при помощи разводного ключа. Естественно, в зависимости от количества литров в баке, нужно будет периодически менять емкость;


    Фото – слив воды




    Фото – нагреватель с накипью

  • Определите размеры электронагревателя и сделайте специальный раствор для снятия накипи. Отмечаем, что для моделей класса люкс этот вариант не подойдет. Нужно растворить в двух литрах воды 2 пакета лимонной кислоты и погрузить в них ТЭН. Рекомендуем для этого брать обычную пластиковую бутылку. Спустя день можно будет доставать деталь и устанавливать в водонагреватель в обратном порядке.
  • Чтобы проверить правильность установки ТЭН для электрического наливного водонагревателя, нужно просто включить воду. Если Вы подсоединили устройство неправильно, то бак начнет протекать. Наиболее простая замена ТЭНов, марка которых Nibe-Biawar Classic Spiro, Etalon (Эталон), Elenberg, Aristone Sht Shuttle(Шатл), Platinum.




    Фото – схема проводов

    Обзор цен

    Продажа ТЭН водонагревателя осуществляется в специальных фирменных магазинах (здесь будет высокая цена), также их можно купить в интернете или на обычных рынках. Строго следите за тем, чтобы модель нагревательного элемента, его тип и параметры совпадали с водонагревателем из той же серии. Цена Эван (Эвбо-1) 90 В:

    Город Цена, рублей Город Цена, рублей Екатеринбург 1100 Ижевск 1100 Казань 1200 Москва 1250 Нижний Новгород 1200 Ока 1100 Пермь 1100 Санкт-Петербург (СПб) 1200 Саратов 1100 Тюмень 1200 Самара 1100 Уфа 1100 Челябинск 1200 Воронеж 1200

    Репост
    Наверх