Отремонтировал.ru » Инструменты, оборудование

Сборка электрических щитов и их управление

Сборка электрических щитов и их управление с фото

Для обустройства в своей квартире или доме налаженной системы электроснабжения необходимо использовать специальные блоки и шкафы. Предлагаем рассмотреть, как собрать квартирный электрический щит в квартире, а также как установить этажный или уличный короб для автоматов.

Полезная информация

Распределительный щит (также известный как электрический щиток или панель для автоматических модулей) является составной частью системы подачи электроэнергии, которая делит электрический канал питания на несколько вспомогательных цепей. Это действие необходимо для обеспечения нормального электроснабжения отдельных частей квартиры или дома, подключенных к разным автоматам. Иными словами, щиток – это короб или шкаф, в котором в определенном порядке расположены отдельные системные электрические выключатели. Как правило, в данное приспособление также входят: основной выключатель, УЗО или дифференциальный выключатель тока с защитой от сверхтоков.


Фот – Электрический щит в подъезде

Выключатели, как правило, расположены в две колонки. Согласно международным стандартам, позиции выключателей нумеруются слева-направо, вдоль каждой строки сверху вниз. Благодаря этому системы подачи тока частного дома, коттеджа или квартиры более систематизирована. Кроме того при таком расположении легче определить в какой части необходимо отремонтировать шкаф или какой автомат поменять.


Фото – abb электрические щитки

Эти средства защиты и систематизации электрообеспечения необходимы как в бытовых условиях, так и на любом предприятии для обеспечения освещения, автоматизации или нормальной работы.

В основном используется металлический шкаф, который отлично противостоит внешним разрушающим факторам, сопротивляется коррозии и физическим нагрузкам. Бывает щит напольный (его размеры больше, чем у навесного) или настенный (согласно отзывам иногда трещит).




Фото – Напольный щит

Выбор распределительных щитов

Перед тем, как выбрать распределительные электрические щиты для квартиры, необходимо учесть несколько факторов:

  • Какие будут устанавливаться выключатели (двухполюсные или однополюсные);
  • Необходимо подобрать модель с заземлением;
  • Корпус может быть выполнен из пластика, дерева или металла, какой вариант наиболее приемлем для Вас;
  • Какой щит Вас устроит: накладной или встраиваемый;
  • Продумайте, либо воспользуйтесь услугами квалифицированного специалиста, нуждаетесь ли в дополнительных усилителях для нормальной работы приспособлений.

Традиционно панель выключателя состоит из этих следующих составляющих частей:

  • Специальная DIN-рейка, которая служит местом для установки электрических щитов при помощи специальных защелок. Данная деталь выполнена чаще всего из легированной стали, чтобы быть прочной и гибкой, но не поддаваться физическим разрушениям.
  • Чтобы соединить все провода с нулями в электрическом шкафу применяется распределительная шина. Есть еще одна шина, которая используется для объединения групп заземляющих кабелей. Данные детали по своему конструктивному исполнению могут быть закрытыми или открытыми, первые более безопасны их можно настраивать самому;
  • Автоматические выключатели (электрические автоматы), количество которых определяется сугубо Вашим требованиям. Хотите ли Вы разделить все приборы на группы или наоборот объединить их, все это учитывается при установке данных частей щита;
  • Кроме как шинами, также необходимо соединять между собой провода переходниками, удлинителями и прочими шнурами. Сечение выбирается исходя из требований и потребностей человека;
  • При необходимости также монтируется трехфазный счетчик учета электроэнергии, без которого невозможно осуществлять учет потребляемого тока;
  • Эксплуатируются два вида электрических щитов – встраиваемые и накладные. Естественно, большинство специалистов склоняется к мнению, что более продуктивны и безопасны встраиваемые шкафы. Эти приспособления устанавливаются в специальную нишу, не выступают за поверхность стены и часто выглядят внешне более эстетично, чем накладные.




    Фото – Производственные щитовые

    С другой стороны, своими руками гораздо легче подключить навесной или наружный модульный распределительный шкаф. Такой защитный блок чаще всего используется в домах с наружной проводкой или для дачи, гаража, на лестничной площадке и в прочих подсобных помещений, где эстетичность щитового шкафа не имеет большого значения.

    Видео: сборка трёхфазного щита учёта

    Как собрать счетчик самостоятельно

    В большинстве случаев, сборка электрических щитов производится компетентными органами или компаниями, но случаются ситуации, когда нужно самостоятельно установить встраиваемый шкаф. Как говорилось выше, устройство состоит из счетчика, УЗО, автоматов или выключателей и двух шин.

    Первоначально необходимо продумать место монтажа шкафа. Мы советуем заранее подготовить нишу для него (если он накладной, то это не понадобится), в особенности в панельном доме, это значительно сэкономит Ваше время при сборке оборудования как в квартире, так и в подъезде. Помните, перед монтажом щита в местах общественного пользования (парадных, подъездах и т.д.), нужно получить соответствующее разрешение. Далее рассчитать количество проводов и ввести их в коробку. Правильно будет подписать кабеля для приборов еще на этом этапе, иначе в дальнейшем придется потратить много времени на их вычисление.

    Вводной кабель и прочие удлинители очищаются от верхнего слоя изоляции, в дальнейшем на них надевается пластиковый колпак для защиты от замыканий и аварийных ситуаций. Также не забудьте пометить переходной кабель и фазную жилу, если Ваши проводники одного цвета. Непосредственно в щитке нужно смонтировать дин-рейку, на которую устанавливаются защитные автоматы. В основном любой современный выключатель можно закрепить при помощи специальной защелки на его панели.

    Монтировать автоматический переключатель защиты на DIN-рейку очень легко – нужно с одной стороны прибора используя отвертку вытянуть пружинку, установить на нужное место и защелкнуть её.

    Порядок расположения автоматов защиты должен быть следующим. Сначала (справа) устанавливается вводной автомат, после него – УЗО, а далее все остальные автоматы защиты в удобном порядке. Подробная схема изображена на фото:




    Фото – Установка автомата




    Фото – Как установить щит

    Перед тем, как установить модульный диэлектрический щит, необходимо:

    • Работать только с двухполюсным вводным автоматом, если сеть однофазная, и трехполюсным с трехфазной сетью;
    • Если по какой-то причине щиток нужно установить во влажных помещениях, необходимо подобрать герметичный блок, на который возможно минимальное воздействие пара и конденсата;
    • После осуществляется монтаж нулевой планки, к ней подсоединяются нулевые удлинители;
    • Далее нужно сделать автомат. Питание от локальной сети подводится только к клеммам, которые находятся сверху автомата. В свою очередь провод фазы подсоединяется к нижним контактам;
    • После установки автомата необходимо присоединить перемычки от проводов, которые будут вести к розетке, светильникам и прочим приборам. Также можно использовать провод, у которого сечение больше, чем у основного кабеля;
    • Перед тем, как присоединить щит физиотерапевтический групповой – ЭЩР-Ф-А, ЩРН-12, ЩЭ-Ф, УХЛ-МАШ 12 К, нужно узнать, кто имеет право в Вашем районном РЭС проводить подобные работы.

    Купить электрический щит можно практически в любом магазине электротехнических приспособлений, при необходимости Вы можете подобрать вариант с системой управления от ABB, Legrand (Легранд) или Шнайдер Электроникс. Стоимость зависит от характеристики корпусов, марок и города, где Вы покупаете. Наиболее популярные устройства производства АББ (АВВ), внутренний (встроенный) щит Europa, влагозащищенный Shnaider степень IP 65 (обозначение высокого класса безопасности).




    Фото – Принцип установки щита

    Средний прайс по таким городам, как Москва, Санкт-Петербург (СПб), составляет порядком 650-700 рублей. Но на операционный электрический специальный щит, к примеру, у которого универсальная схема, цена может быть в разы выше. Внимательно читайте условные обозначения при покупке, иначе можете переплатить за ненужные Вам характеристики. Также проверяйте знак качества и паспорт.

    Репост
    Наверх