Отремонтировал.ru » Инструменты, оборудование

Как сделать парогенератор для душевой кабины

Как сделать парогенератор для душевой кабины с фото

Для организации в закрытой душевой "турецкой бани" потребуется парогенератор для душевой кабины со встроенным вентилятором, который будет равномерно распределять пар. При этом парогенератор необходимо безопасно подключить к сети, поскольку он является довольно сложным электроприбором, а ванная комната - самое влажное помещение квартиры. Парогенератор достаточно часто ломается из-за работы в сложных условиях. Поэтому на долговечность такого устройства рассчитывать не приходится. Некоторые модели гидробоксов выпускаются со встроенными парогенераторами, которые часто выходят из строя. Подробно о том, как выбрать парогенератор, будет рассказано ниже.

Содержание
  • Краткое описание
  • Как подобрать паровую установку для душевой
  • Подготовительные работы
  • Установка аппарата
  • 1 Краткое описание

    Парогенератором называют теплообменное устройство, которое производит водяной пар. Его давление выше атмосферного из-за более высокой температуры первичного теплоносителя. Подобные устройства получили широкое распространение в промышленности и в быту. Бытовые парогенераторы - это примитивные увлажнители воздуха, мощные парогенераторы используются для саун, бань и душевых кабин.


    Мощный парогенератор для сауны и бани

    Поскольку в последнее время люди все чаще предпочтение отдают душевым кабинам из-за их достоинств, то перед ними становится вопрос слабого прогревания душевой (по сравнению с ванной). Этот недостаток стал основной причиной для отказа от установки кабин. На сегодняшний день большинство производителей душевого оборудования и кабинок выпускают парогенераторы для своих изделий. Многие перешли на производство гидробоксов, в которых парогенератор уже встроен. Поэтому подавляющее большинство современных душевых кабинок уже имеет встроенное устройство. Парогенераторы делают из душевых кабинок сауны, в которых одновременно проводятся водные гидромассажные процедуры, возможно проведение ароматерапии или создание "турецкой" бани. Именно благодаря такому функционалу гидробоксы и отдельные парогенераторы и стали популярными в последнее время. При этом эффективность этих устройств достаточно высока.

    Для того чтобы данное устройство прослужило весь свой срок эксплуатации и при этом его работа была эффективной, необходимо подобрать качественный прибор, который нужно правильно установить и подключить.

    2 Как подобрать паровую установку для душевой

    Практически все выпускающиеся сегодня паровые установки обычно требуют электричества для питания. Это может быть как отдельно стоящий прибор, так и прибор в составе гидробокса, банной каменки или душевой кабинки, которые выполняют функции увлажнителей микроклимата в помещении.

    Исходя из того, каков принцип подогрева воды и способ генерации пара, все парогенераторы разделяют на следующие категории:

  • Приборы, основными нагревательными элементами которых являются электроды. Они помещены в емкость с водой, и при протекании тока происходит закипание воды и выделение пара.
  • Приборы с установленными ТЭНами. Эти нагревательные элементы часто устанавливаются вне емкости с водой (т.н. сухие ТЭНы), реже - внутри, и производят нагрев воды.
  • Устройства с индукционными нагревательными элементами. В этом случае из-за высокочастотного излучения нагревается сама емкость, из-за чего происходит и подогрев воды.
  • Самым распространенным является первый тип устройств. Практически каждая душевая кабина с парогенератором (гидробокс) имеет в своем составе именно электродный парогенератор. Такие устройства достаточно дешевы, однако требуют ухода и приобретения комплектующих. Самые ходовые запчасти - электроды, поскольку на них скапливаются соли (накипь) и именно они часто выходят из строя.


    Гидробокс с электродным парогенератором

    Самыми надежными и при этом ремонтопригодными являются парогенераторы с "сухими" ТЭНами. Они стоят дороже, чем электродные приборы и приборы с "мокрыми" ТЭНами, однако они долговечны - поскольку нагревательные элементы не контактируют с водой. Кроме того, при необходимости их легко можно отремонтировать.

    Самыми дорогими являются индукционные устройства. Их надежность напрямую зависит от качества установленной электроники, а поскольку фирмы применяют китайские комплектующие, то часто они не вырабатывают даже указанный в инструкции срок эксплуатации (негарантийный срок). Все устройства конструктивно имеют следующие части: емкость для воды, корпус, панель управления. Иногда емкость для жидкости является и корпусом. Далее приведем описание парогенератора с сухими ТЭНами.

    Корпус для такого аппарата изготавливается либо из нержавейки, либо из прочного пластика. В корпус устанавливается бачок для воды (иногда его называют баком-испарителем). Между корпусом и бачком устанавливаются ТЭНы. Их количество зависит от модели и производителя. В бачке устанавливаются датчик температуры и уровня воды (второй - необязательно). В корпус устанавливается и электронный блок - терморегулятор (для регулирования мощности), кнопка вкл./выкл. и т.д. Схема подобного устройства у разных производителей может существенно различаться. Однако все подключаются кабелем к электросети.

    Некоторые устройства могут подключаться к водоснабжению, иметь трубку для слива воды, разъемы для подключения дополнительных устройств. Некоторые модели имеют несколько режимов работы.

    3 Подготовительные работы

    Приобретение отдельного парогенератора (а не встроенного вместе с кабинкой) позволит существенно сэкономить средства, а кроме того, даст возможность подобрать качественное устройство. Поэтому останавливаются именно на раздельном варианте.

    Однако перед началом установки отдельного парогенератора следует выполнить ряд требований. Первое - необходимо герметизировать кабину и установить дополнительно вентилятор для циркуляции воздуха и равномерного распределения пара. В колпак устанавливается 2-3 слаботочных (12 В) вентилятора. При этом важно провести управление ими в кабинку.




    Установка отдельного парогенератора в душевую кабинку

    Далее следует провести проводку для розетки под парогенератор в ванную комнату (если ее нет). Делать это необходимо согласно ПУЭ. Если это сделать невозможно, то парогенератор допустимо установить в другой комнате, после чего провести паровую трубку к душевой. При этом длина трубки должна быть небольшой, а сама трубка - изолирована для предотвращения быстрого охлаждения пара.

    Далее необходимо подвести водопровод к месту установки парогенератора.

    4 Установка аппарата

    Чтобы установить парогенератор, необходимо изучить конструкцию его кронштейна и запастись необходимыми метизами и дрелью. Следует осмотреть точку подключения к водопроводу и приобрести специальную медную трубку нужного диаметра и инструменты для ее крепления.




    Подключение парогенерирующего устройства

    Далее следует определить и подготовить место установки. Оно должно быть сухим, на расстоянии не более 5-7 м от кабинки. При этом следует учесть конструкцию выбранного изделия - монтируется оно на пол или на стенку. Если устройство ставить на пол, то от стен следует отступить 30-50 см, если на стену - то минимум 0,5 м от пола. При этом следует проложить трубку для пара под наклоном в направлении душевой.

    Когда место выбрано и подготовлено, его протирают от пыли и грязи и приступают к сверлению отверстий (для настенного устройства). В отверстия вставляют дюбели, которые предварительно обмазывают качественным клеем снаружи. Далее в них вкручивают саморезы. Длина и толщина саморезов должна быть подобрана таким образом, чтобы они обеспечивали надежность монтажа. Напольный генератор просто ставится на выбранное место.

    При выборе места и монтаже устройства следует помнить, что большинство моделей имеет выводы под коммуникации с левой стороны. Однако при применении гибких подводов следует учесть, что медные трубы должны иметь переходники при их соединении со стальными, силуминовыми трубами/вводами.

    После подключения воды производят присоединение к электросети. Перед началом эксплуатации следует предварительно заполнить все трубы водой (стравить воздух) и только потом включать. Если после включения через 4-5 мин пар не пошел - значит, не был стравлен весь воздух (или неправильно подключено устройство). Его следует отключить, найти и устранить причину неисправности.

    Репост
    Наверх