Отремонтировал.ru » Ремонт

Как правильно стирать плед в стиральной машине

Как правильно стирать плед в стиральной машине с фото

Используя в домашних условиях крупные вещи, не каждый знает, как стирать плед в стиральной машине или другой подобный предмет. Это уютное и теплое покрывало нередко используют для обогрева в прохладные вечера или дождливые дни. Независимо от размера этот предмет всегда мягкий и удобный. Пледы могут выпускаться из разных материалов и отличаться по величине, поэтому важно понять, как постирать плед в домашних условиях и не испортить вещь.

Содержание
  • Различные виды пледов
  • Как постирать плед в стиральной машине
  • 1 Различные виды пледов

    Приобрести для себя плед в настоящее время несложно, выбор производители предлагают огромный. Подбирая покрывало по вкусу, важно обращать внимание не только на комфортность вещи, но и на свойства материала. Важно учесть все недостатки, т.к. они будут в дальнейшем влиять на ощущения от покупки.

    Синтетические материалы: акрил, флис, шенил - способны привлечь тем, что за ними очень удобно ухаживать. Стирать пледы из таких тканей в стиральной машине просто. Внешний вид таких вещей после стирки не меняется долго. Эти пледы быстро высыхают, на них не образуются катышки. Флисовое покрывало из всех синтетических вещей самое приятное.


    Флисовое покрывало

    Недостаток ненатуральных материалов в том, что некоторые из них способны вступать в химическую реакцию с человеческой испариной, т.е. потом. При этом вещи приобретают неприятный запах, который плохо уничтожается при стирке. Избежать неприятной ситуации можно, приобретая не самый дешевый плед. Цена на вещь нередко определяет качество. Необходимо вспомнить еще об одном недостатке синтетических вещей - они не пропускают воздух, значит, под ними некомфортно спать.

    Покрывала, изготовленные из смешанных волокон, приятны в эксплуатации, они износостойкие и хорошо переносят стирку в любой стиральной машине. К таким материалам можно отнести акрил-хлопок, акрил-вискоза.

    К натуральным материалам относятся шерсть и хлопок. Например, кашемир выполняется из пуха горных коз, он нежен и приятен на ощупь. Очень приятно под таким материалом находиться в холодный период времени. Любая другая шерсть тоже хорошо греет и прекрасно пропускает воздух.

    Изделия из хлопка могут стать необходимыми в теплую погоду, они износостойкие, хорошо впитывают влагу и прекрасно отстирываются.

    2 Как постирать плед в стиральной машине

    Любому потребителю понятно, мягкие и пушистые ткани больше притягивают пыль, значит, в стирку они попадают чаще, примерно один раз в месяц. Чаще стирать, скорее всего, не стоит, т.к. любое механическое воздействие сокращает срок службы вещей.

    Перед тем как покрывало попадет в стиральную машину, его необходимо хорошо вытряхнуть, с нежными тканями больших усилий при этой процедуре применять не следует. Чтобы принять необходимые меры предосторожности, предварительно стоит изучить ярлык на покрывале.


    Закладка покрывала в машинку

    Закладывая крупное и пушистое покрывало в стиральную машинку необходимо обратить внимание на то, осталось ли место для свободного вращения вещи в барабане. Некоторые ткани при намокании становятся очень тяжелыми, вращаясь в автоматической машине, они способны расшатать, а в определенных случаях сломать аппарат. Возможно, для крупных и тяжелых покрывал выгодней всего выбрать химчистку.

    Стирать упомянутый предмет лучше в режиме деликатной стирки, он включает в себя не самую высокую температуру нагрева воды и сниженную скорость отжима. Такая стирка не повредит вещь. Лучшими моющими средствами для пледа считаются гели, они прекрасно растворяются в воде, отлично проникают вглубь тканей, не оставляют следов на покрывале.

    Придать приятный аромат и вернуть пушистость ткани сможет кондиционер. А сушилка, наоборот, способна испортить внешний вид пледа. Сушить его лучше на открытом воздухе.

    Репост
    Наверх