Отремонтировал.ru » Ремонт

Появились муравьи в квартире: как и чем их травить

Появились муравьи в квартире: как и чем их травить с фото

Появление в доме любых насекомых всегда неприятно, и муравьи - не исключение. Тогда и начинается поиск ответа на вопрос о том, чем травить муравьев в квартире. Ведь эти маленькие и безобидные, на первый взгляд, существа полезны только в природе, а в доме они являются разносчиками различных инфекций.

Содержание
  • Муравьи домашние: общие сведения
  • Эффективные средства для борьбы с насекомыми
  • 1 Муравьи домашние: общие сведения

    Домашние муравьи заводятся в квартирах довольно редко, но если они появились, вытравить их очень трудно. Дело в том, что эти насекомые живут колониями, а обустроить свои гнезда они могут где угодно, даже между этажами в плитах. В каждом гнезде находится матка, которая осуществляет контроль за деятельностью своих подопечных. Она представляет главную проблему для жителей дома, так как способна размножаться с поражающей быстротой. Тех муравьев, которые ползают по квартире, можно давить или травить, но это может помочь лишь на некоторое время. Главное в борьбе с ними - уничтожить самку.


    Главное в борьбе с муравьями - уничтожить самку

    Найти гнездо домашних муравьев в большинстве случаев невозможно, оно может быть в вентиляционной шахте, под кафельной плиткой, глубоко за плинтусом или в пустотах стен. Поэтому целесообразно будет попробовать избавиться от самки через рабочих муравьев, отравив их так, чтобы они погибли не сразу, а успели донести яд до гнезда.

    Травление можно осуществлять как народными методами, которые полностью безопасны для людей, так и промышленными химическими препаратами. Перед тем как травить муравьев в квартире, нужно определиться с выбором необходимого средства, учитывая его безопасность и срок действия на насекомых. Если в доме маленькие дети или домашние любимцы, лучше выбрать безвредные вещества. К тому же нужно оценить степень зараженности помещения насекомыми: в запущенных случаях можно прибегнуть к использованию агрессивных химических средств.

    2 Эффективные средства для борьбы с насекомыми

    Некоторые простые домашние способы:

  • Муравьи не переносят запахов некоторых растений, а также подсолнечного масла. Зелень петрушки, лавровый лист, чеснок, ромашку, мяту, гвоздику - все это можно разложить по всей квартире, особенно возле раковины и ванны, так как муравьи любят влажность. Маслом можно смазывать их тропинки.
  • В дрожжевую массу добавить мед или сахар и расставить емкости со смесью в местах, облюбованных насекомыми.
  • Порошок из смеси борной кислоты и сахара рассыпать на тех же участках. Из борной кислоты (5 г) также можно сделать жидкую приманку, добавив 50 мл теплой воды, 50 г сахара и 0,5 ч.л. варенья.
  • Смешать 3 вареных желтка с 3 шт. отваренного картофеля, 1 ч.л. сахара и 1 пакетиком буры. Скатать из смеси маленькие шарики и разместить на дорожках муравьев.
  • Маленькие кусочки мыла разложить в местах скопления насекомых. Если было найдено гнездо, его необходимо обработать мыльным раствором.
  • Гущу от сваренного молотого кофе разместить на пути у муравьев.
  • Действие этих средств рассчитано на то, что насекомые будут не только сами употреблять их, но и уносить ядовитые частички в гнездо и отравлять там своих сородичей.


    В борьбе с муравьями главное - не лениться и проявить терпение

    Промышленные препараты для уничтожения муравьев:

  • Абсолют. Им нужно промазать каждую комнату по периметру, начиная с плинтуса под дверью и обработав весь проем. Углы обработать на высоту 0,5 м.
  • Raid (спрей или ловушки). Спреем обработать все пути передвижения муравьев, плинтуса, трещинки в кафеле, вентиляцию. Ловушки расставляются по квартире там, где чаще всего бывают насекомые. Отравленные гранулы, находящиеся в ловушках, муравьи переносят на себе в гнездо. Постепенно заражается весь муравейник и гибнет вместе с маткой.
  • Дохлокс. Уничтожает муравьев тараканов.
  • Раптор. Поедая гель, насекомые становятся носителями яда и отравляют все гнездо. Период действия геля продолжается около 8 месяцев.
  • Спрей Фронтлайн. Довольно дорогостоящее, но радикальное средство.
  • Мелок Машенька. Недорогое средство, но во многих случаях эффективное.
  • В борьбе с муравьями главное - не лениться и проявить терпение. А также помнить, что в многоквартирном доме насекомые в любой момент могут вернуться вновь, поэтому важно соблюдать правила профилактики. В квартире всегда должно быть чисто и сухо. Все самодельные отравленные приманки необходимо регулярно менять. На столе нельзя оставлять крошки или недоеденную пищу, брызги жира и воды на стенах по возможности удалять сразу, вовремя выносить мусорное ведро. При наличии в квартире домашних животных следить, чтобы корм в миске не оставался надолго.

    При сильном размножении муравьев в доме уничтожение их можно согласовать с соседями и произвести обработку сразу нескольких квартир. Но лучше вызвать специальные службы, которые помогут избавиться от нашествия насекомых при любом масштабе бедствия.

    Репост
    Наверх