Отремонтировал.ru » Ремонт

Как правильно выбрать гладильную доску для дома

Как правильно выбрать гладильную доску для дома с фото

Как выбрать гладильную доску для дома из огромного количества представленного ассортимента на рынке и в просторах интернета. Это может показаться непосильным трудом, если встал вопрос приобретения такого предмета быта. Однако стоит только узнать основные требования к качеству, характеристики и виды, и новая вещь будет только радовать и служить долгие годы.

Содержание
  • Виды досок
  • Характеристики
  • 1 Виды досок

    Если раньше в продаже были представлены только переносные гладильные доски, то сегодня их многообразие поразит любую хозяйку.


    Традиционная складывающаяся гладильная доска

    Самыми привычными для обывателя были и остаются переносные складывающиеся гладильные доски. Этот предмет быта состоит из металлического каркаса со специальными установочными механизмами, столешницы и подставки под утюг. Производители выпускают такого вида доски разных размеров, из всевозможных материалов, с дополнительными комплектующими элементами. Некоторые из них включают удлинители, держатели шнура от утюга, дополнительные доски для компактной глажки, всевозможные подставки и полочки. В сложенном виде такая вещь занимает очень мало места, а благодаря мобильности ее можно поставить в любое место.

    Очень удобными являются доски, встраиваемые в шкафы и мебельные стенки. Наличие такого предмета в доме значительно экономит пространство, так как не требует отдельного места для хранения. Они прикрепляются внутри мебели в виде выдвижных ящиков с помощью роликовой системы и подъемного механизма. Основными их минусами является фиксированная высота и небольшой размер.

    Наибольшей популярностью пользуются доски, которые крепятся к стене и декорируются картинами, зеркалами, другими элементами. При необходимости они легко опускаются для использования, а в закрытом виде выглядят как украшение интерьера. Это самый компактный вид рассматриваемого предмета, но цена может быть достаточно высокой.

    Следующий вид могут себе позволить владельцы больших жилых помещений. Он выполнен в виде комода, под столешницу которого встроена выдвижная гладильная доска. Длина доски регулируется, а огромный выбор материалов и дизайнерских решений позволит выбрать именно ту модель, которая идеально впишется в общий интерьер.

    2 Характеристики

    После того как был определен вид желаемой доски, нужно внимательно изучить ее характеристики. Естественно, главным требованием является компактность, удобство в использовании, легкость (если дело касается переносных моделей), качество исполнения.


    Встраиваемые гладильные доски

    Важным аспектом выбора является материал столешницы. ДСП - доступный, однако не самый долговечный материал. При длительном использовании он деформируется от воздействия влаги и температуры. Если выбирать металлическую поверхность, нужно обратить внимание на количество отверстий, которые будут пропускать пар при глажке. Можно выбрать изделие из металлической сетки, покрытой листом дерева. Сейчас также в продаже появился новый материал - термопластик. Он отличается высокой пропускной способностью, прочностью и легкостью. Кроме того важно, чтобы на ножках присутствовали резиновые насадки, которые будут препятствовать скольжению по полу.

    Если говорить о переносных гладильных досках, то они могут быть трех размеров: 109 на 30, 119 на 38 и 140 на 40 см. Какой именно размер выбрать, зависит от каждого пользователя отдельно. Если же рассматривать стационарные виды досок, то тут размер может быть другой, существует также вариант изготовления на заказ.

    Важно уметь правильно выбирать чехол. Они бывают хлопчатобумажные, синтетические, влагонепроницаемые, термостойкие, съемные и стационарные. Кроме используемого материала нужно обратить внимание на качество крепления. Лучше выбрать веревочное крепление, так как обычная резинка со временем растягивается и приходит в негодность.

    Следующий шаг - качество каркаса и его функциональность. Обязательно нужно разложить выбранную модель, проверить ее устойчивость. Особое внимание следует обратить на крепость соединений. Если доска предусматривает регулировку высоты, нужно проверить фиксацию каждого положения.

    Существует множество дополнительных аксессуаров, которые приобретаются дополнительно или идут в комплекте с гладильной доской. Одним из важнейших является подрукавник, который позволяет проглаживать узкие части одежды. Кроме того, можно выбрать модель, укомплектованную встроенной розеткой и удлинителем.

    Репост
    Наверх