Отремонтировал.ru » Инструменты, оборудование

Стабилизатор напряжения для телевизора — где купить дешевле

Стабилизатор напряжения для телевизора — где купить дешевле с фото

Скачки напряжения и высокая нагрузка могут стать причиной поломки абсолютно любой техники. Предлагаем рассмотреть, для чего нужен, и как выбрать стабилизатор для телевизора, как его сделать своими руками и подключать с жк, led и lcd-телевизорам и моделям с кинескопами.

Содержание

  • 1 Принцип работы устройства
  • 2 Как выбрать стабилизатор
  • 3 Какой купить?
  • 4 Эксплуатация
  • 5 Как сделать самому стабилизатор

Принцип работы устройства

Электромеханические стабилизаторы или регуляторы напряжения дл телевизоров работают по такому же принципу, как и прочие подобные приборы, т.е. предназначен для контроля уровня поступаемого электрического тока.


Стабилизатор напряжения для телевизора

Регулятор напряжения является устройством, которое имеет постоянное выходное напряжение, даже если оно сильно варьируется или перепадает на входе. Он выполняет свои функции путем сравнения выходного напряжения с фиксированным (настраиваемым) уровнем, и минимизации этой разницы с отрицательной обратной связью.

Провод устройства соединен со схемой спиральным образом, благодаря чему образуется электромагнит. Поскольку напряжение в цепи растет, растет сила электромагнита. Это приводит к тому, что железный сердечник начинает двигаться в направлении электромагнита, который подключен к переключателю питания. Когда движущийся магнит тянет переключатель – уменьшается напряжение в цепи.

Железный сердечник проходит назад от электромагнита с некоторой силой, ускорением. Когда напряжение в цепи уменьшается, электромагнит становится слабее. Это позволяет сердечнику вернуться к его исходному положению, после чего повышается напряжение в сети.

Как выбрать стабилизатор

Огромное значение имеет мощность стабилизатора сетевого напряжения для телевизора или компьютера. Нужно помнить, что в большинстве наших электрический сетей нормальным считается напряжение от 190 В до 240 В. Такие скачки значительно сокращают срок службы любых приборов, соответственно, приобретая стабилизатор нужно учитывать его пропускную способность.


Стабилизаторы напряжения результаты тестирования

Помимо этого, очень желательно, чтобы однофазный электронный стабилизатор, нужно учитывать такие факторы:

  • возможность защиты от коротких замыканий;
  • прибор должен быть малогабаритный;
  • желательно иметь бесшумный бесперебойник.

Кроме того, данные сетевые приборы могут контролировать все небольшие бытовые устройства, скажем, один стабилизатор напряжения устанавливается на интернет-модем, компьютер и телевизор.

Как подобрать мощность и необходимое количество ватт, чтобы не переплатить и при этом получать эффективную работу? На стабилизаторах указаны номера, которые равняются определенному уровню кВа. Просчитать это не составит труда, 1 кВа – 0,8 кВт. Соответственно, зная, сколько потребляет определенная группа электроприборов, не составит труда, просто поделите сумму мощности на кВт – и получите необходимый уровень стабилизатора.

Также учитывайте погрешность, в среднем допускается значение на 1 кВа больше.

Какой купить?

Часто домашних мастеров мучает вопрос, какие стабилизаторы переменного тока для телевизора лучше – китайские или отечественные, предлагаем провести небольшой обзор. Чаще всего камнем преткновения становится срок службы, бытует мнение, что китайские релейные приборы значительно не так эффективно работают, как «наши». Это не всегда оправданно. Например, всемирно известные фирмы, такие как pioneer, initia, defender производят достаточно мощную технику и при этом по доступной цене.

Видео: Как правильно выбрать стабилизатор напряжения для телевизора

Если говорить о прочих производителях, то отличные отзывы про стабилизатор Самсунг, Panasonic и Philips, для телевизора они достаточно эффективные, но стоимость несколько выше, чему фирм перечисленных выше. Многие серии приборов идут с дисплеем для контроля работы.

Если интересуют бюджетные предложения, то просмотрите каталог avr, Ippon, kromax, neo, ortea, pilot, витязь, лидер и прочие. Все еще достаточно популярны советские приборы, но их теперь можно приобрести только на барахолках и стихийных рынках.

Купить данные приборы можно в любом магазине электротехнических товаров в твери, Уфе, Харькове, Смоленске, Ростове-На-Дону, Пензе, Омске, Оренбурге, Екатеринбург, Зеленограде, Иркутске, Киеве, Алмате и Волгограде.

Эксплуатация

Существуют определенные правила, как пользовать бесперебойником для телевизора.

  • Не оставляйте прибор все время включенным, от этого может произойти перегревание, и схема просто не выдержит;
  • Любой автоматический выключатель нужно периодически проверять, это делается посредством проведения тестов нагрузки и пропускной способности;
  • Даже самый хороший стабилизатор нельзя держать в непосредственной близости к бытовой технике, т.к. данные электронные приборы генерируют свое магнитное поле, которое может негативно влиять на работу домашней техники.
  • Как сделать самому стабилизатор

    Конечно, можно купить стабилизатор напряжения для телевизора в любом магазине электротехники, но цены на них могут совершенно не порадовать. Мы предлагаем рассмотреть, как дёшево сделать релейный стабилизатор в домашних условиях.




    Схема стабилизатора напряжения

    Ниже дана принципиальная схема прибора, которая включает в себя: трансформатор, реле, конденсатор, микроконтроллер и прочие детали (диоды, проводники, транзисторы и т.д.).

    Во время сборки мы использовали трансформатор на 200 Вт, мы уменьшили его холостой ход за счет того, что соединили обмотки на 200 вольт. Это неплохой навесной стабилизатор, но он достаточно объемен. К тому же, такой вариант не подходит для современного плазменного телевизора. Намного более полезен будет прибор с прописанной специально для него программой.




    Стабилизатор напряжения: вид изнутри

    Как основу можно взять любую схему нормализующего прибора, например, автомобильного стабилизатора. После её перепрашиваем и подсоединяем к нашей бытовой технике. Это очень интересный вариант, можно даже самостоятельно настроить, чтобы на дисплее выводились результаты проверки уровня напряжения в сети. Такой пассивный регулятор станет отличным защитный устройством для плоского телевизора или не очень мощного домашнего кинотеатра.

    Разработка современного стабилизатора своими руками занимает мало времени, если есть опыт написания программ для электронных устройств.

    Репост
    Наверх