Отремонтировал.ru » Ремонт

Можно ли стирать натуральную или искусственную дубленку?

Можно ли стирать натуральную или искусственную дубленку? с фото

Можно ли стирать дубленку? Это зависит от того, из какого материала она изготовлена. Если дубленка натуральная, то мочить ее водой категорически запрещено. Тем более, если стирка будет осуществляться в машине-автомат. Дубленка искусственная неприхотлива, ухаживать за ней намного проще.

Содержание
  • Очистка дубленки из натурального материала
  • Рекомендации
  • Стирка верхней одежды из искусственных материалов
  • 1 Очистка дубленки из натурального материала

    К большому сожалению любительниц дубленок, вещи из натурального или искусственного меха довольно быстро пачкаются. Особенно светлого цвета. Внешний вид теряет свою привлекательность и опрятность при засаленных манжетах, карманах, выпачканном воротнике. Стирка зимних вещей всегда трудоемкая, требует определенных знаний и умений.

    Стирка натуральной дубленки категорически запрещена! Она навсегда безвозвратно испортит вещь. На ней останутся пятна, разводы, которые не получится вывести никаким химическим средством. При стирке удалятся все дубильные вещества, потеряется форма, уменьшатся размеры, кожа станет жесткой.


    Чистка натуральной дубленки

    Но есть другие способы очистки загрязнений на изделии из натуральной кожи. Сначала нужно выяснить, из чего сделана дубленка: из кожи или замши. От этого зависит способ обработки.

    Сухая чистка подходит для изделий из натуральной кожи и замши. Эффективнее будет очищать изделия без покрытия. Перед началом процедуры нужно убедиться, что вещь сухая. Для такого метода подойдут средства, которые есть в доме у каждой хозяйки. Манка отлично чистит локальные пятна и освежает всю дубленку. Ластик применяют также с каучуковой щеткой для замши. Корка хлеба тоже прекрасно избавляет от лоснящихся пятен.

    Влажную чистку лучше проводить на дубленках с водоотталкивающим покрытием. Такие изделия проще в уходе, дольше служат, но по составу не полностью натуральные. Для удаления пятен можно использовать перекись водорода с аммиаком. Смесь отлично справляется с загрязнениями на светлых изделиях. Бензин выводит даже старые пятна , но только на одежде темного цвета.

    Молоко с содой тоже неплохо удаляет грязь. По окончании процедуры по всему изделию нужно пройтись мягкой тряпкой, смоченной в растворе уксуса. Затем стряхнуть воду сухой мочалкой.

    2 Рекомендации

    Проводя чистку дубленки в домашних условиях, необходимо знать несколько правил:

  • Для продления срока службы, упрощения очистки лучше применять специальное защитное средство для дубленок. Его используют после процедуры.
  • При намокании изделия под дождем его необходимо просушивать на плечиках в естественных условиях.
  • Прежде чем приступать к выведению пятен любым способом, необходимо проверить реакцию материала, выбрав наиболее незаметное место на изделии.
  • Иногда советуют использовать соль. Но после ее применения на коже будут оставаться неприятные разводы, как на обуви в зимний период.
  • 3 Стирка верхней одежды из искусственных материалов

    Стирать искусственную дубленку можно только вручную. При машинной обработке нарушается структура ткани, внешний вид меха.

    В специализированных магазинах можно приобрести препарат для чистки искусственной кожи и меха. Если такого не найти, то применять следует только жидкое моющее средство. Порошок может не раствориться до конца и повредить изделие.


    Ручная стирка искусственной дубленки

    Процесс стирки очень кропотливый. Такую одежду лучше не замачивать.

    Перед основной чисткой мех требуется хорошо вычесать, пропылесосить. Если его необходимо постирать, то делать это надо в теплой воде, но обрабатывать требуется лишь загрязненные места. Выстиранный мех слипнется, потеряет внешний вид, и восстановить его будет сложно. По окончании процедуры вещь нужно еще раз просушить и хорошо расчесать. В завершении мех, для придания ему блеска, протирают раствором уксуса.

    Свежие пятна жира с дубленки можно вывести при помощи талька или крахмала. Так как это сорбенты, они вытянут на себя большую часть грязи. Вещество необходимо менять, выдерживая несколько часов. После исчезновения грязи дубленку пылесосят.




    Удаление пятен щеткой для замши

    Старые пятна можно устранить парогенератором: обработать их паром, а затем зачистить щеткой для замши.

    Трудноудаляемые пятна выводят при помощи смеси глицерина и аммиака. Сначала нужно соединить в равных пропорциях основные ингредиенты, затем добавить 1 ч. л. буры. Все растворить в 500 мл воды. Ватным тампоном нанести раствор на пятно, хорошо его промазать от краев к центру. Потом промокнуть остатки жидкости микрофиброй и бумажной салфеткой.

    Можно постирать дубленку вручную. В подходящую емкость требуется налить теплой воды и добавить в нее необходимое количество подходящего моющего средства. Дубленку следует расстелить на ровной поверхности мехом вниз - на полу или большом столе. Под нее нужно подложить слегка мокрую тряпку или простынь. Рядом надо поставить емкость с мыльным раствором. Мочалку мочат в жидкости и обрабатывают ею поверхность изделия. Слишком усердствовать не нужно: могут остаться заметные потертости.

    Мех мочить не следует. Он может слипнуться от мыльного раствора. Если все же жидкость попала на мех, то его нужно тщательно протереть мокрой рукой. В завершении процесса дубленку следует ополоснуть. Чтобы это сделать, требуется подвесить вещь на плечиках над ванной или попросить помощи второго человека. Затем обильно полить изделие струей воды из душа или другой емкости. Хорошо смыть мыльный раствор.

    Просушить искусственную дубленку можно на широких добротных плечиках, хорошо ее расправив. Сушить нужно при естественных условиях, не прибегая к дополнительным приборам. Нельзя допускать попадания прямых солнечных лучей. От этого искусственная кожа становится жестче.

    Репост
    Наверх