Отремонтировал.ru » Материалы

Выбираем качественный уплотнитель для металлической двери

Выбираем качественный уплотнитель для металлической двери с фото
Если в доме или квартире появились сквозняки, то чаще всего в этом виноваты входные двери, особенно если они металлические. Для решения этой проблемы существует простой и дешёвый способ – установка уплотнителя, так как в большинстве случаев на входную дверную конструкцию возлагаются охранные качества, а не удержание тепла в помещении. И даже если это утеплённая металлическая дверь, она всё равно требует наличия дополнительного уплотнителя.

Содержание
  • Классификация дверных уплотнителей
  • Каким требованиям должен отвечать уплотнитель?
  • Разновидности уплотнителя для дверей из металла
  • Тип профиля уплотнителя
  • Установка уплотнителя на металлическую дверь
  • Советы специалистов по выбору уплотнителя

Но прежде чем разбираться с правильной герметизацией входных дверей из металла, нужно понимать, какой материал лучше подойдёт в той или иной ситуации. Использование слишком толстого материала приводит к проблемам закрывания замка, а тонкий аналог не сможет полностью перекрыть щели продолжая пропускать холод и посторонние звуки, снаружи не справляясь с возложенными на него задачами.

Классификация дверных уплотнителей

В последнее время рынок строительных материалов изобилует продукцией для утепления входных металлических конструкций. При этом производители предлагают изделия, отличающиеся по следующим характеристикам:


  • по типу материала – это могут быть резиновые, силиконовые, поролоновые, пенополиэтиленовые и пластиковые изделия;
  • по конструктивным особенностям – уплотнитель изготавливается из однородного материала или оборудуется металлическими прижимными рейками;
  • по способу крепления – ленты бывают с самоклеящейся основой или изделия, крепящиеся при помощи специального крепежа.

Хочется отметить, что уплотнитель для металлической двери можно сделать и самостоятельно. Для этого достаточно обернуть полоску поролона тканью и набить полученный валик по периметру дверного проёма. Однако из-за доступности таких материалов, стоимость которых небольшая целесообразно приобретать готовое изделие, выпускаемое в рулонах длиной до 6 м, которой достаточно для утепления стандартной двери. При этом для металлических конструкций лучше выбирать самоклеящуюся ленту.

Каким требованиям должен отвечать уплотнитель?

Под уплотнителем подразумеваются различные материалы, обладающие герметическими свойствами, которые отвечают за устранение щелей между дверной коробкой и полотном. Ведь именно через щели проникает холод, сквозняки, грязь и посторонний шум, доносящийся, с улицы. Поэтому для предотвращения нежелательных явлений подойдёт материал, отвечающий следующим характеристикам:

  • показатели качества – уплотнитель должен изготавливаться только по утверждённым стандартам и иметь длительный эксплуатационный ресурс;
  • характеристики герметичности – обеспечение качественной герметизацией щелей между коробкой и полотном двери;
  • высокая износостойкость – качественный изолирующий материал для металлической двери должен выдерживать широкий диапазон температурных перепадов, не утрачивая своих первоначальных характеристик плотности;
  • степень податливости – параметр, отвечающий за максимальное сжатие материала, после которого уплотнитель в состоянии вернуть свою первоначальную форму.

Ещё одним важным критерием выбора качественного уплотнителя на металлическую дверь является его мягкость. Такой материал выступает в роли своеобразного амортизатора конструкции и поэтому должен смягчать удар дверного полотна о коробку при резком захлопывании системы во время её закрывания.

Разновидности уплотнителя для дверей из металла

Уплотнители для металлических дверей могут отличаться в зависимости от типа материала, используемого в изготовлении. При этом самыми популярными являются изделия, созданные из следующих материалов:




  • поролоновая лента;
  • полиуретановый профиль;
  • силиконовое изделие;
  • резиновая лента;
  • уплотнитель из войлока.

Несмотря на материал, используемый, в изготовлении все уплотнители выпускаются полосами, отличающимися как по форме, так и по цвету. При этом форма уплотнительного материала будет зависеть от толщины и особенностей щелей. В свою очередь, цвет изделия подбирают в соответствии с окраской металлической дверной конструкции. На сегодняшний день самыми популярными изделиями считаются резиновые уплотнители, которые обладают высокой степенью износостойкости и долговечности – параметрами, увеличивающими срок службы материала.

Тип профиля уплотнителя

Выбор качественного герметизирующего материала для металлической утеплённой двери должен основываться на параметрах щели, которая подлежит устранению. Например, для уплотнения зазора до 3 мм подойдут поролоновые или пенополиэтиленовые изделия с прямоугольным сечением. При этом все уплотнители в зависимости от своей толщины и формы маркируются заглавными латинскими буквами:

  • С – уплотнитель с типом профиля, используемого, для незначительных зазоров до 3 мм;
  • К – материал по своим параметрам аналогичный предыдущему;
  • Р и V – полосы для устранения щелей от 3 до 5 мм;
  • О и D – уплотнитель для максимальных дверных зазоров до 7 мм.

Прежде чем купить подходящий по всем параметрам уплотнитель для металлической двери в первую очередь нужно выявить основные причины сквозняков. Только выяснив, какие щели и в каких местах дверной конструкции подлежат устранению, можно правильно выбрать профиль и толщину уплотнительного материала, от которого будет зависеть комфорт и уют в доме или квартире.

Установка уплотнителя на металлическую дверь




Современные двери из металла очень часто ещё на заводе оснащаются специальным профилем с резиновым уплотнителем. Однако качественная входная дверь – изделие, достаточно дорогое и поэтому многие, приобретают более дешёвые конструкции или делают их самостоятельно и поэтому вопрос уплотнения щели между полотном двери и коробкой часто становится заботой домовладельца.

Если использовать самоклеящуюся ленту, то весь процесс не займёт больше 10 минут. Главное, в данном вопросе правильно выбрать толщину профиля. Для этого существует простоя хитрость – кусок пластилина, завёрнутого в ткань, вставляется между коробкой и полотном двери в месте самого большого зазора, после чего дверь закрывается. После открытия двери у домовладельца будет готовый шаблон толщины, по которому можно будет выбрать подходящий уплотнитель.

В свою очередь, непосредственное крепление ленты сводится к простейшим манипуляциям: со стороны, на которой нанесён клеящий состав, удаляется защитная плёнка, после чего лента прижимается к дверному фальцу. Таким образом, оклеивается вся дверная конструкция по периметру, а остатки ленты обрезаются ножом.

Советы специалистов по выбору уплотнителя




Чтобы выбор уплотнителя для металлической двери оказался правильным, существует несколько рекомендаций от специалистов. Если приобретается резиновое изделие нужно убедиться, что срок годности самоклеящейся поверхности не истечёт в скором времени. Немаловажную роль играет и жёсткость материала. Здесь нужно основываться на правиле золотой середины: чрезмерно жёсткие изделия будут мешать закрытию замка, а мягкие быстро утратят свою первоначальную форму.

Для входных дверей, изготовленных из металла, не рекомендуется использовать поролоновые изделия. В первую очередь — это обусловлено недостаточной прочностью материала, который в достаточно короткие сроки утрачивает свои основные характеристики и его придётся менять на новый аналог. Прежде чем покупать уплотнительное изделие нужно несколько раз надавить на него. Качественный материал очень быстро должен восстанавливать первоначальную форму.

Входная металлическая дверь – это изделие, не только защищающее жильцов дома от нежелательных гостей, но и создающее уют и комфорт в помещении. Поэтому установка подходящего уплотнителя должна проводиться совместно с утеплением дверного полотна и коробки. Только качественно утеплённая дверь с правильно подобранным резиновым уплотнителем позволит не пропустить, пыль, холод и посторонних звуков с улицы.

Репост
Наверх