Отремонтировал.ru » Ремонт

Эффективное средство для мытья стекол

Эффективное средство для мытья стекол с фото

В некоторых семьях есть рецепты, которые передаются по женской линии из поколения в поколение. Средство для мытья стекол может входить в число таких рецептов. Насколько важно поддерживать в чистоте и блеске все стеклянное в доме?

Содержание
  • Средство для мытья окон
  • Чем протереть зеркало
  • Стеклянная посуда тоже нуждается в уходе
  • 1 Средство для мытья окон

    Неуютно и мрачно чувствуешь себя в помещении, где окна покрыты слоем грязи и едва пропускают солнечный свет, зеркала мутные и потускневшие, а полки с пожелтевшим хрусталем затянуты густой паутиной. И как все меняется после наведения чистоты и порядка - умытые окна наполняют все светом и воздухом, полированные зеркала - глубиной и загадочностью, а ряды сверкающих хрустальных бокалов - торжественным покоем.

    При большом ассортименте химических средств по уходу за стеклом (специальные и универсальные, с нашатырным спиртом и без него), у каждой домохозяйки есть свой ритуал для поддержки стекла в идеальном состоянии. Но все разнообразие способов держится на 3 китах: удаление грязи, блеск и полировка.

    Не каждая погода подойдет для того, чтобы мыть окна. Все старания и время будут потрачены зря, если на улице солнечно, очень жарко, сильный ветер или дождь. Но если условия благоприятны: температура воздуха средняя, на улице штиль и прямые солнечные лучи не падают на окно, то можно смело приступать.

    Удаление грязи следует проводить с особой тщательностью и вниманием, так как если на этом этапе проявить халатность, то все последующие действия не дадут желаемого результата.


    Для тщательного удаления грязи необходимо приготовить мыльный раствор теплой воды с нашатырным спиртом

    Для этого необходимо приготовить мыльный раствор теплой воды с нашатырным спиртом в соотношении 1 ст. л. на 1 л жидкости. После обработки стекла таким образом надо смыть мыльные следы. Если оконное стекло потускнело и сильно загрязнено, то необходимо обработать его 9 % столовым уксусом, разведенным в соотношении 1:1.

    Существует проверенный опытом способ удаления застарелой грязи. В 3 л воды растворить 5 ст. л. натертого хозяйственного мыла на водяной бане. После того, как раствор остынет, добавить 5 ст. ложек любого моющего средства для посуды, 5 ст. л. мелкой белой соли, 5 ст. л. картофельного крахмала, 5 ст. л. обычного уксуса, 5 ст. л. хлорной извести.

    После того, как окно освобождено от грязи, следует этап наведения блеска.

    Приготовить раствор из 3 л воды, 100 гр нашатырного спирта и 100 гр винного уксуса, в который добавить 1/2 ч. л. синьки и 2 ст. л. крахмала. Готовое средство нанести на оконную поверхность, равномерно распределив, затем удалить его сухой тканью и протереть разрезанной пополам сырой картофелиной. Затем промыть все чистой теплой водой.

    Перед тем, как приступить к следующему шагу, стоит учесть один нюанс: следы жизнедеятельности мух и прочих насекомых на внешней стороне окна. Если таковые присутствуют, то от них легко избавиться при помощи сырого репчатого лука, который не только удалит все нечистоты, но и надолго отпугнет летающих паразитов. Однако, если мухи успели наследить с внутренней стороны, то стоит выбрать более щадящий способ, дабы надолго не испортить внутреннюю атмосферу жилища.


    Справиться с полировкой окна помогут лен, замша без ворса или специальные салфетки

    Заключительной ступенью к идеально чистому окну является полировка. С давних времен хозяйки доводили до состояния прозрачности свои окна с помощью обычной газеты. К сожалению, этот способ в наше время не работает по одной причине: в типографскую краску больше не добавляют свинец. Некоторые добавки в составе новых красок при использовании газеты для окончательной полировки дают нежелательные разводы и могут свести на нет предыдущие старания. Только лен, замша без ворса или специальные салфетки помогут справиться с этой задачей.

    2 Чем протереть зеркало

    Если зеркало находится во влажном помещении или под постоянным воздействием прямых солнечных лучей, то его помутнение - лишь вопрос времени, также ему противопоказан слишком сухой воздух. Вообще зеркало, хоть и является привычном атрибутом обихода в каждом доме, является на самом деле предметом, требующим постоянного ухода.

    Существует много способов, чтобы поддерживать зеркало в первозданном состоянии:

  • Крепкий черный чай, заваренный из расчета 1 ст. л. заварки на 1 стакан кипятка. Полученный напиток идеально подходит для регулярного применения и профилактики загрязнений.
  • Нашатырный спирт, разведенный в воде, в пропорции 1 ст. л. на 1 л прекрасно справляется с масляным налетом, но нужно помнить о технике безопасности, применяя этот рецепт.
  • Если яблочный уксус развести водой 1:1 и добавить в него 1 каплю обычной синьки, то с легкостью можно избавиться от жирной пыли, а самому зеркалу добавить прозрачности и глубины.
  • Примерно того же результата, что в описанном выше способе, только еще и с антистатическим эффектом, можно добиться, приготовив пасту на основе разведенного яблочного уксуса, зубного порошка и синьки. Она наносится равномерно на поверхность зеркала, а потом удаляется с помощью мягкой ткани без ворса.
  • Водка, спирт или самогон - скорая помощь для потускневшего зеркала.
  • Несколько капель молока, нанесенных на льняную ткань и аккуратно втертые в поверхность, придают необыкновенный блеск при полировке. Важно, чтобы молока было немного, иначе вместо сияния можно получить новый повод помыть зеркало.
  • Зеркала не любят мыло. Применение этого средства пагубно сказывается на качестве отражения, с каждым разом добавляя ему все больше мутности.
  • 3 Стеклянная посуда тоже нуждается в уходе

    Существует ошибочное мнение, что уход за фарфоровой, фаянсовой, глиняной и стеклянной посудой ничем не отличается. Однако, принципиальные отличия все-таки существуют.

    Для стеклянной посуды необходимо иметь отдельную бутылочку с моющим средством, в котором растворена обычная поваренная соль. Либо перед мытьем традиционным способом стекло надо опустить в солевой раствор из расчета 1 ст. л. на 200 гр. воды и оставить в нем на 30 минут.

    Спирт, уксус и синька - идеальное сочетание для придания стеклянным изделиям прозрачности и борьбы с желтым налетом. При наличии позолоты рекомендуется после мытья стеклянную посуду протереть спиртом.

    Превосходна по всем показателям для качественного ухода паста из сухой горчицы, соли и уксуса. При появлении неприятного запаха в посуде следует ее обработать раствором горчицы. Как и с любым стеклом, последним этапом чистки является полировка тканью без ворса по влажной поверхности.

    Репост
    Наверх