Отремонтировал.ru » Ремонт

Как правильно очистить стиральную машину от плесени?

Как правильно очистить стиральную машину от плесени? с фото

Со временем перед каждой хозяйкой встает проблема, как очистить стиральную машину от плесени, решить которую при должных знаниях достаточно легко.

Стиральная машина является незаменимым помощником в быту, позволяющим существенно сократить время стирки и сделать этот процесс максимально комфортным. Подобная техника может максимально упростить жизнь человеку, но только в том случае, если за ней осуществляется полноценный уход. Иначе могут возникнуть проблемы, способные не только повлиять на качество стирки, но и привести к выходу устройства из строя.

Содержание
  • Появление плесени в стиральной машине: провоцирующие факторы и важность проведения профилактических мероприятий
  • Как избавиться от плесени в стиральной машине: повышенная кислотность, роль бытовой химии и механический способ очистки
  • Заключение по теме
  • 1 Появление плесени в стиральной машине: провоцирующие факторы и важность проведения профилактических мероприятий

    Образование грибка в квартире является достаточно распространенной проблемой, способной как испортить внешний вид различных поверхностей, так и сказаться на здоровье людей. Как правило, для развития плесени необходимо совпадение нескольких факторов, провоцирующих рост грибковой среды. Выглядят они следующим образом:

    • повышенная температура;
    • нарушение циркуляции воздуха;
    • большая влажность.

    Плесень в стиральной машине

    Именно совокупность этих трех факторов неминуемо ведет к образованию плесневых грибов, которые могут возникать на абсолютно любых поверхностях в доме, и стиральная машина не является исключением из общих правил.

    Чаще всего грибок поражает те части устройства, которые непосредственно контактируют с влажной средой. Это барабан, лоток для порошка и различные патрубки. Как правило, если грибок проникает в стиральную машинку, то он проявляется в области резиновых уплотнителей, защищающих дверцу от вытекания воды наружу. Именно в них может накапливаться влага, а повышение температуры воздуха и отсутствие вентиляции при закрытой дверце не заставят себя долго ждать.

    Поэтому, чтобы предотвратить образование плесени внутри барабана, необходимо придерживаться нехитрых правил, которые выглядят следующим образом:

  • После завершения работы в машинке не должна оставаться вода.
  • В барабане нежелательно хранить грязные вещи, тем более, если они влажные.
  • Не следует оставлять внутри машинки постиранное белье.
  • Дверцу машинки и лоток для порошка нужно постоянно держать приоткрытыми для создания естественной вентиляции.
  • Для обработки использовать только обыкновенный стиральный порошок, поскольку гелиевые средства могут плохо вымываться.
  • По окончании стирки нужно насухо протирать все резиновые уплотнители.
  • Плесень не любит солнечный свет, из-за чего интенсивно развивается в темных ванных комнатах. Учитывая это, машинку следует размещать на виду, в помещении с хорошей вентиляцией.
  • Вышеприведенные нехитрые советы дают возможность избежать чистки и предотвратить появление грибка, что само по себе немаловажно.

    2 Как избавиться от плесени в стиральной машине: повышенная кислотность, роль бытовой химии и механический способ очистки

    Если же избежать появления грибка не удалось, то единственным выходом служит проведение специального комплекса мероприятий. Чтобы почистить стиральную машинку от плесени, предотвратив ее дальнейшее распространение, необходимо создать такие условия, которые приведут к угнетению жизнедеятельности грибка. В большинство случаев, он не переносит контакта с кислой средой или высокой температурой. Поэтому, чтобы полноценно очищать стиральную машину, на очаги микроорганизма нужно сперва воздействовать кислотой, а после обработки пораженные участки требуется хорошенько просушить.


    Очистка стиральной машины от грибковых образований

    Порядок действий по очистке стиральной машины выглядит следующим образом:

  • Сперва поставить машинку на самый длительный режим с максимально возможной температурой. Налить в лоток для порошка какую-либо щелочь, кислоту или отбеливатель.
  • Дать машинке провести стирки при пустом барабане в течение всего необходимого времени.
  • По завершении стирки залить в лоток 2-3 стакана 9% уксуса и включить режим полоскания.
  • Эти нехитрые действия окажут отличный чистящий эффект на все внутренние поверхности стиральной машины, убрав плесень с патрубков или резиновых прокладок. В свою очередь, для удаления плесени с видимых частей и деталей следует воспользоваться традиционным способом, который заключается в механическом удалении грибка.

    Для проведения необходимых действий резиновые прокладки и уплотнители можно снять, а лоток вынуть из специальных пазов. Далее при помощи щетки и обыкновенного чистящего порошка следует убрать все загрязнения, а детали по окончании процедуры - хорошенько вымыть. В конечном счете, плесень очень восприимчива к различного рода воздействиям и может быть с успехом выведена из стиральной машины в кратчайшие сроки. При этом очищенный барабан или патрубки могут снова подвергнуться заражению, которое не заставит себя долго ждать при создании благоприятных условий.

    3 Заключение по теме

    Образование плесени внутри стиральной машины не такое уж и редкое явление, способное существенно ухудшить качество стирки и даже сказаться на микроклимате помещения. При этом удалить грибок на внутренних и внешних поверхностях не так уж и сложно, достаточно воспользоваться любым кислотным средством или бытовой химией.




    Удаление грибка

    Химическое агрессивное вещество способно убить назойливую плесень в кратчайшие сроки, а не допустить ее повторного распространения помогут профилактические мероприятия, которые нужно проводить постоянно.

    Репост
    Наверх