Отремонтировал.ru » Инструменты, оборудование

Как правильно выбрать газовый обогреватель для квартиры

Как правильно выбрать газовый обогреватель для квартиры с фото

Модель MASTER 440 CR

В настоящее время производители приборов для отопления городских квартир и загородных домов предлагают огромный ассортимент агрегатов, которые по эффективности не уступают централизованной системе отопления. Взять, к примеру, газовые обогреватели для домов и квартир.

Эти технологичные приборы с высоким коэффициентом эффективности и прекрасным внешним видом могут быть установлены как в больших залах, так и в маленьких комнатах. Выбор по мощности большой, к тому же современный подход к экономии топлива позволяет регулировать подачу газа.

Давайте рассмотрим основные виды устройств, а также разберемся в их достоинствах и недостатках.

Газовый конвектор

Этот обогреватель очень похож на обычный радиатор. Скорее всего, именно по этой причине его стараются установить под окном. Хотя это вовсе не обязательно. Важнее найти место, к которому можно будет легко подвести газ и соорудить устройство для выхода продуктов сгорания.

Конструкция конвектора очень проста. По сути, это большой кожух, в котором установлена камера сгорания. Между ними в зазоре происходит нагрев воздуха, а затем он передает свою тепловую энергию через металлический корпус прибора воздуху внутри помещения. Такие устройства комплектуются блоком управления и безопасности.

В чем особенности подобных агрегатов?

  • Во-первых, конвектор работает в автоматическом режиме, а температура нагрева может изменяться от +13С до +38С. При этом температура металлического корпуса не бывает выше +60С. Это безопасный режим для детей, поскольку обжечься о металл невозможно.
  • Во-вторых, при достижении заданной температуры подача газа уменьшается за счет перекрытия трубопровода.
  • В-третьих, если давление газа вдруг снижается, или гаснет по каким-то причинам пламя, прибор автоматически отключается.

Именно эти факторы и приемлемая цена сделали устройство очень популярным. К тому же для квартиры это один из оптимальных вариантов, когда дело касается вспомогательной системы отопления.

Каталитический обогреватель


Bartolini Pullover K Turbo-Plus

Свое называние этот конвектор получил из-за того, что при его эксплуатации не слышно, как он работает, и не видно пламени. И при всем при этом он эффективно выделяет тепло.

К достоинствам такого газового прибора необходимо отнести высокую надежность, экологичность и два показателя безопасности — пожарной и взрывной. Производители постарались, чтобы потребитель пользовался самым современным агрегатом и при этом не волновался за свое здоровье и жизнь. Чаще всего такие приборы работают на сжиженной смеси пропана и бутана.

Эффективность достигается за счет полноценного сгорания газа, поскольку в конструкцию обогревателя установлена специальная каталитическая панель из стекловолокна с примесью платины. Это своеобразный катализатор горения.

В настоящее время дорогая платина постепенно уходит из состава панели, а ее заменяют современные технологичные материалы, чаще комбинированные. Но от этого качество и эффективность работы обогревателя не уменьшились. К тому же все чаще на рынке стали появляться каталитические газовые обогреватели с вентиляторами. Именно с помощью последних появилась возможность увеличить мощность агрегата до 5 кВт.

Инфракрасный обогреватель




Модель KH-0203 Little Sun

Все знают, что инфракрасное излучение является результатом преобразования электрической энергии. Поэтому ИК-обогреватели электрического типа — явление обычное на современном рынке. Но природный или сжиженный газ также могут являться источниками инфракрасного излучения. В настоящее время специалисты разделили такие нагревательные приборы на два типа:

  • Светлые. Температура их излучения составляет больше +800С. Обычно их изготавливают из керамики.
  • Темные с температурой ниже +600С. Их относят к категории каталитических.

Многие могли сталкиваться с агрегатами из керамических элементов, которые представляют собой панельный экран с открытым пламенем. Кстати, эти приборы обладают повышенной мощностью и долговечны в эксплуатации. Но, к сожалению, ни тот, ни другой вариант так и не стал популярным.

Причина, видимо, в том, что на современном рынке это самые дорогие изделия в категории газовых нагревателей. Хотя у них внушительный ряд положительных характеристик. К примеру, газовые ИК-обогреватели не сушат воздух в помещениях, а тепло от них равномерно распределяется по всему объему комнаты.

Мини-обогреватель




Обогреватель Coleman BlackCat

В некоторых случаях необходимо нагреть небольшую комнату на несколько часов. К примеру, авария на трассе теплопровода, плановое отключение котельной или газа. Причины найдутся. И вот тут вам поможет маленький нагревательный прибор, который работает от небольшого встроенного в него баллона. Это так называемый портативный агрегат.

Функционирует он несколько часов в зависимости от объема баллона с топливом. Обогреть им большую комнату, конечно, не получится. А вот кухню, ванную или туалет — без проблем. Такие устройства часто используют охотники или туристы. Но и в городской квартире он будет работать ничуть не хуже.

На что необходимо обратить внимание при выборе устройства

Первый показатель — это мощность. При этом необходимо учитывать размеры отапливаемого помещения. Стандартный подход — 1 кВт на 1 м? площади. Также учитывается высота потолков — она не должна превышать 3 м. Специалисты рекомендуют брать агрегат с небольшим запасом на дополнительные тепловые потери, которые неизбежны даже в самых современных домах.




Широкий ассортимент

Такой расчет подходит лишь в том случае, если приобретаемый вами газовый нагревательный элемент является основным источником тепла. Если же он будет только вспомогательным элементом, то мощность надо уменьшить. Для этого придется рассчитать мощность основного отопления, а нехватка и будет нужным показателем.

Второе, на что обращают внимание — это вид нагрева. Их два — прямой и непрямой:

  • В первом случае кислород для поддержания пламени берется из помещения, где установлен нагревательный прибор. Сюда же в комнату поступают и продукты горения газа. Выбирая такой агрегат, нужно позаботиться об устройстве хорошо действующей вентиляции.
  • Во втором случае продукты сгорания будут удаляться за пределы помещения. Обычно через традиционный дымоход. Кстати, коаксиальный дымоход для таких приборов — идеальное решение. Он не только будет выводить отходы, но и подаст свежий воздух извне в камеру сгорания.

Добавим сюда и тот факт, что многое зависит от простоты установки и подключения, легкости и безопасности эксплуатации, а также от надежности самой конструкции. Поэтому, выбирая именно газовый обогреватель для своей квартиры, вы должны будете учесть все нюансы, от которых зависит комфорт и качество проживания. Еще добавим, что все эти отопительные приборы являются агрегатами, независящими от электроэнергии. А это огромный плюс.

Репост
Наверх