Отремонтировал.ru » Ремонт

Нюансы использования ручки защелки на межкомнатных дверях

Нюансы использования ручки защелки на межкомнатных дверях с фото
Среди всех элементов, которыми могут быть оснащены межкомнатные двери, следует выделить такой, как ручки-защелки. Их отличает не только эстетичный дизайн, но и практичность. Необходимы же эти изделия для того, чтобы надежно зафиксировать створку.

При наличии в конструкции межкомнатной двери ручки-защелки исключаются случаи самостоятельного открытия и закрытия двери, вызванного воздействием сквозняка. Этому способствует конструкция и принцип работы этого элемента. Особое внимание заслуживают характеристики изделия, среди которых следует назвать универсальность, исправность и отсутствие проблем в использовании.

Содержание
  • Какими бывают ручки защелки ?
  • Назначение защелки
  • Как демонтировать ручку?
  • Установка дверной ручки с фиксатором
    • Разметка полотна
    • Высверливание отверстия
    • Монтаж и крепление

Какими бывают ручки защелки ?

В качестве главного элемента рассматриваемого механизма выступает фалевое устройство, обеспечивающее защелке подвижность, в результате чего при повороте либо нажатии она запирает дверную конструкцию.

Если исходить из типа используемого механизма, то можно выделить следующие виды ручек-защелок:


  • Устройство с поворотным механизмом, выполненным в виде ручки-ноб. Если присмотреться к этой модели, то в центре можно увидеть замочную скважину, а на тыльной стороне фиксатор. Чаще всего подобными механизмами оснащают дверные блоки, устанавливаемые в жилых помещениях.
  • Устройство с нажимным механизмом — они срабатывают за счет силы, которую прилагают к рычагу ручки. Во время работы подобных изделий защелка входит в толщу полотна, за счет чего створка запирается.
  • Устройство со стационарным механизмом — для их монтажа на полотно межкомнатной двери используют шурупы, при этом исключается прямой контакт с замочным устройством. Часто изделия поставляются вместе с защелкой роликового типа, функция которой заключается в запирании двери.
  • Назначение защелки




    На сегодняшний день на рынке представлено большое количество моделей подобных изделий, которые по конструкционному исполнению заметно отличаются от первых образцов этих механизмов. Однако и в тех, и в других по-прежнему предусмотрена основная их функция, которая сводится к удерживанию створки в закрытом, но не запертом положении.

    Оценить по достоинству эту опцию владелец может в том случае, когда межкомнатная дверь разделяет отапливаемое помещение от неотапливаемого. Если межкомнатная дверь будет максимально плотно прилегать к створке, то это поможет свести к минимуму потери тепла и лучше защитить от проникновения посторонних шумов. Также этот элемент будет весьма полезен и в летние месяцы, когда температура повышается до критических отметок: если комната будет достаточно хорошо изолирована, то кондиционеру потребуется меньше времени на то, чтобы создать в нём комфортный тепловой режим, для чего ему не нужно будет повышать интенсивность работы.

    Также следует обратить внимание на такой важный момент, как травмоопасность. Нередкими являются ситуации, когда сквозняк заставляет межкомнатную дверь произвольно открываться, что может нанести травму ребенку или взрослому человеку. При наличии же в конструкции межкомнатной двери ручки с защелкой подобное исключается. Немаловажно и то, что этот аксессуар не способен изменить внешний вид межкомнатной двери, поскольку он тщательно замаскирован.

    Как демонтировать ручку?




    Решив вопрос с предпочтительным вариантом фурнитуры для межкомнатной двери, можно начинать демонтаж, а затем и установку нового устройства.

    Во время выполнения демонтажа ручки с механическим фиксатором первым делом нужно извлечь шурупы, для чего используют отвертку.

    После этого необходимо вытащить систему накладок, которая позволит извлечь и само изделие вместе со стержнем, удерживающим механизм внутри полотна.

    Необходимо взять гаечный ключ, выкрутить стержень, а затем вытащить обмотанный пружиной поворотный механизм из ручки. Для выявления причины неисправности механизма и определения своих дальнейших действий следует внимательно осмотреть ручку. Хотя известно несколько методов, позволяющих выполнить демонтаж ручки округлой формы с фиксатором, все же мы остановимся на одном из наиболее простых и эффективных.

  • Необходимо взять плоскую отвертку и убрать закладку на той части двери, на которой располагается устройство с фиксатором. Вы сможете упростить задачу по демонтажу, если надавите на открывшийся стопор и в то же время начнете тянуть ручку на себя.
  • При помощи отвертки нужно выкрутить два винта, а зачем снять с поверхности двери части ручки-защелки.
  • Выполнив эту операцию, следует уже вытаскивать сам механизм с фиксатором. Для этого нужно открутить шурупы, которые помогут освободить фиксирующую защелку.
  • Установка дверной ручки с фиксатором




    К процессу монтажа новой ручки следует подойти с максимальной серьезностью, поскольку здесь риск ошибки гораздо велик, нежели при ее замене. Дело в том, что во время замены вам следует знать, каков был порядок демонтажа. В этом случае вам останется выполнить все действия в обратной последовательности. Если же вы установили новые межкомнатные двери, то вам придется приложить максимум усилий для того, чтобы выполнить монтаж ручки-защелки строго в соответствии с технологией.

    В процессе монтажа фурнитуры с механизмом защелки на межкомнатную дверь следует выполнить следующие основные этапы:

    • разметка полотна;
    • высверливание отверстия;
    • монтирование и крепление.

    Разметка полотна




    Во время выполнения этой работы нужно действовать предельно аккуратно. Чтобы вам было проще решить эту задачу, желательно вначале снять полотно межкомнатной двери. Есть модели дверей, которые имеют нанесенные предварительно производителями контуры мест. Хотя это и кажется удобным, все же не следует ориентироваться на них.

    При определении высоты, на которой будет размещена ручка, следует от нижней части пола отмерить расстояние 80-100 см.

    После этого нужно выбрать центр места размещения ручки-защелки. Далее нужно разметить на торцевой части конструкции место, куда будет входить язычок механизма. Это делается путем нанесения горизонтальной линии и отметки центра толщины полотна. Размещать корпус следует с тем расчетом, чтобы он не мог выйти за пределы полотна. Подобное его расположение следует разметить с каждой из сторон.

    Высверливание отверстия




    Для создания отверстия, в которое будет помещен механизм, следует использовать коронки по дереву.

    Чтобы сделать паз для язычка, необходимо использовать направляющие и перьевое сверло.

    Для удаления остатков древесины используют стамеску, которой необходимо работать, ориентируясь на нанесенные заранее линии. Важно следить за тем, чтобы вы не выбрали больше, чем требуется. Для этого время от времени нужно сверяться с глубиной кармана. Понять, правильно ли вы все сделали, можно в том случае, если после ввода в отверстие пластина механизма не выходит за пределы плоскости торца двери.

    Монтаж и крепление




    Берем механизм, помещаем его в сделанное отверстие, а затем фиксируем его пластину при помощи шурупов. Чтобы вам было легче вкручивать шурупы, вы можете предварительно сделать соответствующие пазы. Благодаря этому при креплении пластины шурупами вы будете уверены, что они войдут достаточно ровно. Далее переходят к установке стержня, а затем начинают собирать ручку.

    При помощи перьевого сверла нужно сделать заранее размеченный паз. Здесь вам важно убедиться, что находясь в коробке, он сможет полностью выходить из защелки. Если с этим нет проблем, то можно начинать вырезать контур для пластины, используя стамеску.

    Установка пластины ответной части выполняется по такой же схеме, что и основного корпуса: ее следует полностью поместить в полотно и зафиксировать при помощи шурупов. После этого можно закрыть дверь и убедиться, правильно ли работают межкомнатные ручки. Если механизм функционирует без замечаний, то это станет поводом для того, чтобы гордиться выполненной работой.

    Такой элемент, как ручка-защелка способен заметно повысить уровень удобства при пользовании межкомнатной дверью. Причем здесь имеется ввиду не только повышение теплоизоляционных и шумоизоляционных характеристик помещения в результате оснащения подобным механизмом межкомнатной двери, но и обеспечение безопасности. Дело в том, что, благодаря ручке-защелке можно исключить ситуации, когда межкомнатная дверь неожиданно ударяет входящего человека из-за сильно сквозняка.

    Поэтому решение установить ручку-защелку на межкомнатную дверь представляется разумным. Причем справиться с этой работой под силу любому владельцу. При условии, что вы тщательно ознакомитесь со всеми этапами работ по демонтажу и установке ручки-защелки и будете в точности соблюдать порядок выполнения всех операций, можете быть уверены, что выполните эту работу на высоком уровне. Благодаря этому вы сможете воспользоваться всеми преимуществами этого механизма.

    Репост
    Наверх