Отремонтировал.ru » Инструменты, оборудование

Отопление коттеджа - баллонный или магистральный газ?

Отопление коттеджа - баллонный или магистральный газ? с фото

Отопление загородного дома

Магистральный газ уже не один десяток лет является самым дешевым видом энергоресурсов. Это основная причина, которая в большинстве случаев мотивирует потребителей выбирать газовое отопление загородного дома, коттеджа или дачи. Естественно, при условии, что есть возможность подключиться к централизованному газоснабжению. Сжиженный баллонный газ нельзя назвать популярным, поскольку стоимость его использования уступает только электричеству.

Плюсы и минусы баллонного газа

Впрочем, бывают исключения — когда альтернативы сжиженному газу нет, и это единственный доступный вариант обеспечения дома теплом. Поэтому информация о достоинствах данного способа обогрева жилья будет не лишней:

  • Высокий уровень автоматизации. Газовое оборудование имеет возможности, которые часто не доступны ни твердо-, ни жидкотопливным аналогам.
  • Отсутствие неприятных запахов и копоти. Газ является экологически чистым видом топлива и почти полностью перегорает.
  • Возможность установить оборудование в доме. Под газовый котел вовсе не обязательно подбирать отдельное помещение. Большинство моделей рассчитано на установку в кухне.
  • Решив организовать отопление коттеджа сжиженным газом, не стоит забывать и про его недостатки:

  • Стоимость. Этот отрицательный момент уже упоминался. Тем не менее, имеет смысл еще раз просчитать иные варианты, перед тем как согласиться на установку газового котла в местности, где нет централизованных поставок энергоресурса.
  • Взрывоопасность. Нужно учитывать, что на участке хранится запас топлива. Это накладывает определенный отпечаток на способ жизни — необходимо строгое соблюдение правил безопасности.
  • Постоянный контроль над количеством газа в хранилище. Нужно предвидеть,  когда закончится топливо, чтобы своевременно заказать его доставку.
  • Все эти неудобства исключены при использовании магистрального газа. И если существует такая возможность, то не стоит искать альтернативные ресурсы для получения тепла.

    Полноценная система отопления

    Под системой подразумевается схема, в которой присутствуют теплогенератор, магистрали и отопительные приборы. Такое построение характерно для отопления с централизованным газоснабжением. При этом дом достаточно большой, и требуется равномерный обогрев всех комнат.

    Газовое отопление дома в этом случае монтируется следующим образом:

  • Котел располагается в хорошо проветриваемом помещении. Для установки может быть использована настенная или напольная модель. Количество контуров зависит от технического обеспечения постройки и предпочтений владельцев жилья.
  • Трубы от теплогенератора расходятся на два крыла. Реже требуется одностороннее подключение устройства.
  • В каждой комнате устанавливаются отопительные радиаторы. Реже встречаются «теплые полы» или альтернативные решения.
  • Самый простой вариант нагрева пола — уложенная в стяжку спиралеобразно или змейкой гибкая пластиковая труба. На практике чаще используются более сложные схемы, позволяющие контролировать микроклимат в каждой отдельной комнате.

    Точечный обогрев

    Этот вариант подходит, когда необходимо организовать отопление на даче или в другом небольшом помещении. В данном случае приемлемо использование баллонного газа. Построение системы выглядит следующим образом:

  • Конвектор устанавливается на внешнюю стенку. Чаще всего он комплектуется коаксиальным дымоходом. Это необходимо, чтобы не снижать уровень кислорода в небольшой по размерам комнате.
  • В подсобном помещении располагается баллон со сжиженным газом. От него проходит гибкий шланг для подачи топлива к конвектору.
  • Если необходимо обогревать несколько изолированных комнат, то такая система монтируется в каждом отдельном помещении.

  • Отопление дома газовым котлом

    Очевидно, что данный способ обогрева очень далек от совершенства. Тем не менее, если дом в холодное время посещается редко, то этот вариант вполне может быть использован. Здесь необходимо сопоставить затраты на монтаж полноценной системы отопления и предполагаемые выгоды от ее использования.

    В любом случае газовые котлы являются самыми недорогими приборами для получения тепловой энергии. Этот весьма существенный плюс дополняется многообразием конструкций, которые представлены сегодня на потребительском рынке. Многие модели не требуют оборудования системы вентиляции в жилых домах или монтажа в отдельном помещении. Их можно установить на кухне, выделив небольшое пространство. Если нет свободного места, то можно купить настенную установку.

    Затраты на монтаж системы отопления вернутся достаточно быстро. По сравнению с другими энергоносителями магистральный газ позволяет экономить. Он дешевле:

    • Дров — в 3,5 раза.
    • Угля — в 4,5 раза.
    • Дизельного топлива и баллонного газа — в 7 раз.
    • Электричества — в 9,5 раз.

    Поэтому, если у вас есть возможность обустроить систему отопления, работающую на этом энергоносителе, не сомневайтесь ни минуты.

    Репост
    Наверх