Отремонтировал.ru » Ремонт

Отечественный завод котельного оборудования - важное звено в системе жизнеобеспечения

Отечественный завод котельного оборудования - важное звено в системе жизнеобеспечения с фото

Котельный завод оборудования

Сегодня без электрической энергии невозможно представить жизнь на нашей планете. Она нужна всегда и везде. От её наличия зависит жизнеобеспечение и больших городов, и малых поселений. Тепло в домах и вода, продукты и автомашины, одежда и развлечения — везде требуется электричество, которое вырабатывается путем сжигания топлива и от работы гидростанций. Но не всегда есть возможность построить их, поэтому основными электрогенерирующими предприятиями являются тепловые электростанции. Именно они вырабатывают солидную часть потребляемой электроэнергии. А значит, им необходимо, чтобы завод котельного оборудования предоставлял только качественную и надежную продукцию.

Особенности котельного оборудования

Важность теплоэлектростанций заключается еще и в том, что получаемое таким образом тепло в дальнейшем применяется для отопления и подачи горячей и холодной воды в производственные и жилые здания городов и поселков. В состав тепловой станции среди прочих элементов входит котельное оборудование — система котлов и других составляющих, в которых тепловая энергия топлива аккумулируется в теплоносителе.

Учитывая, что котлы являются изделием повышенной опасности, их необходимо постоянно поддерживать в надлежащем состоянии. Кроме того, к агрегатам предъявляются повышенные требования безопасности и надежности.

Каждый завод котельного оборудования должен выпускать только те изделия, которые соответствуют установленным стандартам России. Достаточно сложные параметры, высокая температура подогрева теплоносителя и иные особенности котла обосновывают серьезные требования к качеству и надежности при их производстве.

Как правило, производители котельного оборудования не занимаются серийным изготовлением. Такая продукция в некотором роде уникальна, что является дополнительной сложностью выпуска котлов промышленного назначения.

Некоторые правила эксплуатации котлов

Согласно постановлению Госгортехнадзора РФ от 11.07.2003 г. за №88 установлены правила безопасного пользования паровыми и водогрейным котлами, где прописаны следующие позиции:

  • Котел должен отвечать требованиям долговечности, надежности и безопасной эксплуатации на протяжении ресурсного периода.
  • Внутренние части, которые подвергаются осмотру во время проведения контрольных мероприятий, должны быть съемными. Если в барабане имеются приваренные конструкции, необходимые для крепления внутренних элементов, завод-производитель котельного оборудования должен информировать об этом потребителя в прилагаемой инструкции. В ней должны быть пояснения и чертежи о порядке съема конструкций и их обратной установки.
  • Конструкция котла и его гидравлическая схема, а также конструкции экономайзера и пароперегревателя должны обеспечивать необходимое охлаждение стенок оборудования, которые находятся под действием давления. При этом температура стенок перечисленных изделий не может быть выше, чем заложенная в проектировочных расчетах.
  • Котел должен прогреваться равномерно при растапливании и обычном режиме работы. Кроме того, он должен иметь запас прочности и линейных размеров при тепловом расширении отдельных элементов.
  • Если в систему включен бойлер при её естественной циркуляции, то последний должен располагаться на опорах. Они обеспечивают свободное тепловое расширение входящих и выходящих труб, соединяющих бойлер с котлом. Кроме того, трубы должны выдерживать гидравлические удары, происходящие в бойлере.
  • В обязательном порядке котел, а точнее, те его участки, которые могут быть опасны в нагретом состоянии для обслуживающего персонала, покрываются теплоизолирующими материалами. При этом температура на их поверхности не может быть выше +55 градусов, если в помещении, где установлен котел, она находится в пределах +25 градусов.
  • При изготовлении котла завод-производитель должен предусмотреть возможность удаления воздушных пробок из тех внутренних элементов, которые находятся под высоким давлением.
  • Разновидности котельного оборудования

    Практически каждый современный завод, выпускающий оборудование для котельных, предлагает несколько разнотипных агрегатов. Они применяются в различных сферах и отличаются своей конструкцией и мощностью.

    Паровые котлы


    Жаротрубный стальной паровой котел

    Эти устройства функционируют таким образом, что в них энергия сожженного топлива аккумулируется в теплоносителе, например, в паровоздушной смеси, воде или других жидкостях, использующихся в трубах централизованного отопления.

    Практически все модели такого котельного оборудования являются своеобразным набором теплообменников. В них выполняется отбор и последующая передача тепла, получаемого от используемого топлива, теплоносителю.

    Применяются паровые котлы для приведения в действие турбогенераторов электростанций, обогрева, горячего водоснабжения (ГВС) зданий различного направления, на тепловых электростанциях, металлургических заводах и т. д.

    Водогрейные котлы

    Данный тип котельного оборудования широко используется не только в России, но и других странах СНГ. Применяются такие агрегаты для отопления и ГВС административных и жилых зданий, подсобных помещений, производственных цехов и других строений хозяйственного назначения.

    Принцип действия подобной разновидности котельного оборудования почти такой же, как у паровых агрегатов. Разница заключается в том, что в роли теплоносителя выступает не пар, а вода. Так что в этом типе конструкции нет пароперегревателя.

    Применяются котлы такого типа для получения горячей воды, обогрева и ГВС производственных и жилых строений. Нагрев осуществляется при сжигании газообразного, твердого или жидкого топлива.

    Котлы-утилизаторы




    Котел утилизатор — устройство и принцип работы

    Завод также может выпускать так называемые котлы-утилизаторы. Они применяются для нагрева воды или пара, используя для этих целей отработанную тепловую энергию от иных агрегатов и устройств.

    Сфера их применения — химические и металлургические производства, а также газотурбинные установки.

    Учитывая, что в последние несколько лет в поисках альтернативных источников энергии специалисты все чаще пытаются использовать тепло, которое ранее просто выбрасывалось в атмосферу, современные котлы-утилизаторы набирают все большую популярность.

    Значительная часть такого оборудования монтируется за металлургическими печами в цветной или черной металлургии, а выбор параметров пара определяется схемой применения котлов.

    Что такое ОКГ?

    ОКГ — это специальное оборудование, необходимое для дожигания и последующего охлаждения газов, которые выходят из сталеплавильного конвертера. Конструкция таких агрегатов различается по типу охлаждения.

    О реконструкции




    Котельное оборудование — сложный, технологичный механизм

    Некоторые заводы-производители котельного оборудования помимо своей продукции предлагают проведение реконструкции котельных:

    • капитальный ремонт устаревшего оборудования;
    • внедрение современных устройств сжигания топлива;
    • монтаж и наладку вспомогательного оборудования;
    • перевод котлов с одного топлива на другое;
    • установку новых теплообменников;
    • пусконаладочные работы и испытание нового оборудования.

    Заключение

    В наши дни реконструкция котельных означает повышение эффективности использования энергоресурсов. Агрегаты, которые может предоставить современный завод котельного оборудования, дают возможность повысить качество теплоснабжения потребителей, увеличить тепловую мощность ТЭЦ, а также обеспечить надежную и экономичную работу. В результате замены старого оборудования новым существенно сокращается выброс вредных веществ в атмосферу. А это самым положительным образом влияет на экологическую обстановку в конкретном регионе. Кроме того, значительно повышается КПД котельной, что ведет к экономии топлива, необходимого для получения тепловой энергии.

    Репост
    Наверх