Отремонтировал.ru » Инструменты, оборудование

Как выбрать электрический проточный водонагреватель

Как выбрать электрический проточный водонагреватель с фото

Такое устройство, как проточный водонагреватель электрический, активно продается на рынках. Однако эти приборы имеют ряд особенностей, о которых покупатель должен знать перед покупкой. В противном случае устройство может не обеспечить полностью потребности дома в горячей воде. Учитывая большое количество производителей подобной техники и разнообразие моделей агрегатов, подобрать проточный водонагреватель достаточно сложно.

Содержание
  • Что нужно учесть при выборе
  • Описание моделей
  • Подробное описание конструкции
  • Установка водонагревателя
  • Выбор по характеристикам
  • 1 Что нужно учесть при выборе

    При выборе нужно учитывать не только фирму-изготовителя и модель проточного водонагревателя, но и его характеристики и способ монтажа. Следует обратить особое внимание на характеристики нагревателя в случае, если им планируется снабжать душ горячей водой. Достаточно сложна установка проточного водонагревателя своими руками, поскольку при этом требуется соблюдение целого ряда условий. Ниже приведены характеристики и принцип работы проточного электронагревателя воды, устройство проточного агрегата и то, как производится установка своими руками. Представлено сравнение проточных, накопительных и проточно-накопительных устройств и их характеристики с перечислением положительных и отрицательных сторон.

    2 Описание моделей

    Независимо от того, какое устройство имеет нагреватель для воды, внешне он представляет собой металлическую коробку прямоугольной формы (реже цилиндрической), снаружи расположены элементы управления температурным режимом, включением и т.д., ввод и вывод для воды (иногда отдельно имеется трубка для экстренного сброса воды), и только описание прибора позволяет узнать, что у него внутри.


    Водонагреватель в виде металлической прямоугольной коробки

    Какие бывают водонагреватели:

  • Водонагреватель проточный электрический. Под этим названием подразумевают аппарат, который способен нагреть определенное количество воды практически моментально. Подогрев воды происходит до температуры около 40-70°С. Обычно проточные водонагреватели нагревают воду при прохождении специальной колбы, вокруг которой намотан нагревательный элемент. Такое устройство проточного аппарата позволяет практически за несколько секунд подогреть определенное количество воды до требуемой температуры. Выходной объем нагретой воды при данной конструкции ограничен только условным проходом колбы и мощностью ТЭНа. Аналогичным устройством обладает и газовый водонагреватель проточный (в простонародье - колонка). Разница заключается только в используемой энергии для нагрева: в первом случае применяется электричество, а во втором сжигается газ.
  • Другим вариантом может стать накопительный водонагреватель. Накопительные устройства имеют в своем корпусе бак определенного объема (от 30 до 200 л), в котором и происходит нагрев воды. Такие баки часто устанавливаются в квартирах, поскольку они более экономичны и позволяют нагреть достаточно воды, чтобы принять душ. Накопительный водонагреватель часто делается с сухими ТЭНами - в этом случае нагревательный элемент находится вне бака, что существенно продлевает срок эксплуатации агрегата. Основными недостатками, которыми обладает накопительный водонагреватель, являются его инерционность (вода нагревается довольно долго), разбавление подогретой воды холодной (после того как начинается спуск воды из бака, автоматически происходит подача новой, что приводит к смешиванию воды разной температуры и ее охлаждению). Накопительный нагреватель объемом от 60 л является оптимальным для семьи из нескольких человек, проживающей в доме или квартире. Такой объем позволяет свободно принять душ нескольким людям подряд. Кроме того, у подобных аппаратов имеется и довольно продуманная система управления: после того как была задана температура воды, бак включается, когда вода нагрелась - автоматически отключается, а при падении температуры примерно на 5°С ниже заданной происходит автоматическое включение. Это существенно экономит электроэнергию, поскольку поддерживать температуру воды на заданном уровне гораздо легче, чем нагревать холодную воду. Основные характеристики такого агрегата: объем бака и мощность нагревательных элементов; он стоит дешевле, чем проточный аппарат. Такой прибор часто ставят люди, которые задаются вопросом, как выбрать бойлер и сэкономить средства при покупке и эксплуатации.
  • Проточно-накопительные водонагреватели представляют собой комбинацию проточного и накопительного бойлеров. Обычно они имеют бак объемом от 10-15 л и систему быстрого подогрева воды. Как только вода в баке начинает охлаждаться из-за смешивания с холодной (когда открывают кран), включается проточный нагревательный элемент, позволяющий поддерживать температуру на нужном уровне. Такой нагреватель позволяет полностью покрыть потребности дома или квартиры в горячей воде, и его установка практически всегда выполняется на ввод в квартиру. Такой котел менее экономичен, чем просто накопительный, однако более эффективен, чем проточный. Характеристики такого устройства аналогичны проточным и накопительным котлам, при этом они впитали в себя все достоинства и недостатки как накопительных, так и проточных аппаратов. За устройством проточного нагрева надо следить, выполнять текущее обслуживание и ремонты, кроме того, срок его службы ограничен. Поэтому перед тем, как выбрать именно этот вариант, следует все тщательно обдумать, поскольку более дешевым способом будет накопительный бойлер большого объема. Большой объем бака позволит покрыть практически все потребности в воде (в том числе и на душ).
  • После краткого ознакомления с тем, как работают бытовые водонагреватели, наиболее часто возникает вопрос, какой взять - проточный или накопительный. Первый очень компактен и легок, но требователен к эксплуатации и недолговечен, второй более габаритный и тяжелый (особенно с водой), но при этом экономичный и надежный. В случае если выбор пал именно на проточный, следует знать ряд требований к его установке и минимально необходимые характеристики.

    3 Подробное описание конструкции

    Проточный водонагреватель имеет металлический корпус, часто выполненный из нержавейки или оцинковки, реже - из пластика. Снаружи имеется панель управления, в которую входит терморегулятор, кнопка включения/выключения, иногда на панели присутствуют другие регуляторы (например, кнопка автоматического включения экономного режима работы, иногда вместо терморегулятора устанавливается цифровая панель для задания нужной температуры).

    Элементы управления подключены к электронному блоку управления, который может быть выполнен либо на интеллектуальном программируемом реле, либо на обычных релейных схемах.

    Второй вариант довольно редкий, поскольку обладает высокой стоимостью (дешевле купить программируемый модуль, чем несколько реле). К блоку управления подключены термодатчик и датчик протока. Термодатчик устанавливается на выходе воды из бойлера, а датчик протока - на входе. Датчик протока является одним из наиболее ненадежных элементов и часто выходит из строя, что связано со спецификой его работы и качеством используемых материалов и изготовления.


    Проточный нагреватель воды с термодатчиком

    После получения информации модуль управления включает или отключает нагревательный элемент. В большинстве моделей происходит и регулировка мощности нагревательного элемента. Нагревательным элементом может быть один или несколько ТЭНов или открытый нагреватель (спираль). Более надежными являются именно ТЭНы, а не спираль, поскольку при отсутствии воды и включении бака она часто сгорает (это нередко бывает при возникновении воздушной пробки).

    Приличные фирмы-изготовители подобных бойлеров устанавливают и устройство защитного отключения на ввод питания от электросети (т.н. УЗО). В некоторых случаях автомат УЗО ставится в корпус (например, на котлах фирмы "Bosch" или "Atlantik"), реже - на вводном кабеле (отечественный "Термекс"). На большинстве же моделей китайского или сомнительного европейского производства (польских, словакских и др.) автоматы УЗО не предусмотрены, поэтому перед тем, как установить бойлер, необходимо монтировать автомат УЗО в щиток и сделать от него проводку к точке питания нагревателя.

    Помимо электронных и электрических систем управления и подогрева, имеются и фильтр для воды от крупных фракций (т.н. сетчатый), колба для подогрева (размер варьируется в зависимости от мощности аппарата), возможно и наличие трубки для экстренного сброса воды.

    После того как появилось представление о конструкции агрегата, стоит рассмотреть, как установить проточный водонагреватель.

    4 Установка водонагревателя

    Начать монтаж проточного бойлера стоит с подведения электрической проводки к точке подключения бойлера. Желательно, чтобы от этой линии не питались другие потребители, а в щитке она была подключена на отдельный автомат. Определение сечения жил кабелей и тип автомата напрямую зависят от мощности водонагревателя. Стоит отметить, что кабель с жилами на 4 квадрата и автомат на 20-25 А полностью покроют потребности бойлера. При этом следует заменить и вводной автомат (если его недостаточно).

    Далее необходимо определиться с тем, в какой комнате и для каких целей планируется установить агрегат. Это часто определяют при покупке (о том, как выбрать, рассказано ниже). При этом розетка подключения и другие открытые розетки должны находиться на расстоянии минимум 60 см от открытого источника воды по прямой с препятствиями.




    Установка проточного водонагревателя

    По выражению мастеров, ставят проточный водонагреватель "на кран". Это означает, что смеситель должен располагаться как можно ближе к бойлеру. При этом на каждую точку раздачи горячей воды желательно установить отдельный бойлер, а не ставить один проточный на всю квартиру. Особенно если имеется душ. Душ не зря так часто упоминается выше, поскольку он имеет непрерывное и длительное включение. Это накладывает сложности в вопросе, как выбрать бойлер и какие должны быть характеристики. Душ, который подключается к проточным устройствам, часто не дает горячую воду нужной температуры, что связано как с выбором бойлера, так и с неправильной установкой. Чтобы душ подавал горячую воду, необходимо, чтобы бойлер был установлен практически в нескольких сантиметрах от смесителя. Обычно в этих случаях его монтируют под потолком. Во всех остальных случаях он может встраиваться в мебель или подвешиваться на стену. Максимальное рекомендованное расстояние от вывода бойлера до точки раздачи - 1-3 м по трубам (а не по прямой), максимально допустимое - 8 м.

    Подключить воду к бойлеру достаточно легко - следует просто подобрать переходники с трубы на ввод бойлера нужного диаметра.

    5 Выбор по характеристикам

    Вначале следует определиться, что планируется подключить к бойлеру - душ или раковины. В первом случае нужно брать мощные аппараты, не менее чем на 8 кВт, во втором можно обойтись и 4-5 кВт. Душ тянет больше, поэтому затраты энергии на подогрев будут больше.

    Другие характеристики, кроме мощности, не столь важны - проблемы с напряжением можно решить стабилизаторами или трансформаторами и т.д.

    Сегодня есть большое количество изготовителей, поэтому возникает сложность, как выбрать. Выбирать стоит агрегаты только известных фирм, поскольку они имеют довольно качественную электронику и нагревательные элементы, в отличие от более дешевых.

    Репост
    Наверх