Отремонтировал.ru » Ремонт

Как можно растянуть кожаную обувь

Как можно растянуть кожаную обувь с фото

Как растянуть кожаную обувь? Этот вопрос всегда актуален, ведь представительницы прекрасного пола часто не могут устоять перед покупкой либо красивых лаковых и кожаных туфель, либо замшевых сапожек, хотя это же касается и мужчин.

Содержание
  • Щадящая разноска при помощи народных способов
  • Суровые методы растягивания
  • Подведение итогов
  • 1 Щадящая разноска при помощи народных способов

    Следует знать некоторые хитрости, например, нубуковая обувь очень нежна, а лаковая не выносит температурных перепадов. Можно воспользоваться услугами обувной мастерской, а можно попробовать растянуть жмущие туфельки и самому. Сделать это правильно, подскажет информация, представленная далее.

    Не секрет, что качественная кожаная обувка со временем сама растянется под форму ноги владельца. Но изначально новенькая обувь может доставить огромный дискомфорт и болевые ощущения при ходьбе. Ускорить этот процесс - растяжение в ширину кожаного изделия, т. е. туфли можно принужденно за более короткий срок. Увеличить обувь своими силами сможет любая представительница прекрасного пола. Не стоит бояться этого процесса, ведь уже многие владельцы тесных кожаных туфель воспользовались методами, представленными ниже.


    Смачивание обуви спиртом

    Итак, 1 из наиболее простых народных способов, пользующийся популярностью и помогающий растянуть кожаную обувь, является использование обыкновенного спирта или тривиальной водки. Кожаные туфли, ботинки или любое другое тесное изделие из прочного материала с твердой подошвой, носимое на ногах, без проблем растянется под его воздействием. Для этого нужно обильно изнутри намочить спиртом верхнюю часть туфли и надеть мокрую обувь сразу на голую ногу. Затем этой же жидкостью необходимо будет смачивать туфли сверху. Разнашивать размоченную подобным образом кожаную обувь нужно около 1-2 часов. Данный метод помогает растянуть обувь и сделать при этом ее более мягкой.

    Другим вариантом разноски кожаной обуви можно назвать так называемый эффект мокрого носка. Когда обладатель кожаной пары туфель, ощущая дискомфорт при ее ношении, должен надеть мокрые обычные шерстяные носки и, соответственно, надеть разнашиваемую обувь. Носочки при этом желательно намочить в горячей обыкновенной водичке, потому как кожаная обувка наиболее податлива именно к теплой водице. Процедуру нужно будет повторить пару раз, т. е. до тех пор, пока владелец кожаного изделия не добьется того, что оно примет желаемую форму ноги и больше не будет жать или давить в узких местах.

    Еще 1 проверенным вариантом увеличения в желаемых местах именно кожаной обуви считается обливание ее очень горячей водой, можно сказать, паром либо так называемым высокотемпературным кипятком. Т. е. туфли обдают изнутри паром, либо просто заливают внутрь них на 1-2 минуты очень горячую воду (кипяток), при этом излишек естественно сливают из туфель. Когда кожаное изделие немного остынет, его аналогично нужно надеть и пару часов таким образом походить по квартире, до полного его просыхания и разнашивания до необходимого размера.

    На заметку: только кожа способна перенести столь агрессивное влияние очень горячей воды. Потому как на обувке, изготовленной из любого другого материала, могут появиться разводы. Безусловно, любую обувь можно будет растянуть подобным образом, однако она, к сожалению, скорее всего утратит свою былую привлекательность.

    2 Суровые методы растягивания

    К суровым методам растягивания кожаной обуви относят:

  • Набивка. Перед тем как растянуть обувь самостоятельно в домашних условиях, нужно наполнить ее мятыми, смоченными в воде газетами, либо очищенным картофелем. Дать обуви медленно обсохнуть, при этом ни в коем случае не выставлять ее под непосредственный излучатель тепла (прямых солнечных лучей или обогреватель), потому как прямое попадание теплового излучения на натуральную кожу может ее повредить. Когда обувь полностью обсохнет, необходимо будет вытащить газету (либо картошку) и надеть изделие на ногу, дабы примерить и понять, стали ли туфли удобнее или необходимо повторить действия заново.
  • Нагревание кожаной обуви. При помощи тепла, а точнее тепловых волн, можно с огромной осторожностью также растянуть кожаное изделие. Не рекомендуется применять данный метод на старой коже, так как прямое излучение тепловых волн может повредить клей или стать причиной появления на обуви трещин. Процедура растягивания путем прямого теплового излучения выглядит следующим образом: надевается толстая пара носков (желательно шерстяных), и нога втискивается в новенькую кожаную обувку. Каждая туфля обдается горячим воздухом из фена, при этом стопу в обуви нужно сгибать назад и вперед, по мере возможности. Обдувать горячим воздухом из-под фена каждую туфлю нужно за раз не более 20-30 секунд. Необходимо дать ботинкам остыть прямо на ногах, т. е. перестать обдувать туфли и оставить их на ногах. Снять толстые носочки и надеть тонкие колготы либо хлопчатобумажные гетры. Заново надеть обувь и проверить изменения, остановить процесс растяжения. При отсутствии результата процесс придется повторить снова.
  • Для восстановления влаги в туфлях, которая исчерпалась при обдувании горячими волнами из-под фена, нужно будет также приобрести кондиционер для кожаной обуви или седельное мыло и обработать внутреннюю поверхность натурального кожаного изделия (туфель, ботинок или сапог).

    Совет. Чтобы не испытывать мучений с растягиванием обуви, желательно приобретать ее правильного размера. Тесные туфли или сапоги могут нанести необратимый вред ногам. Сэкономить можно на одежде, но ни в коем случае на обуви, потому как она должна быть прежде всего качественной и комфортной, в особенности это касается детишек. Формирование правильной походки и, естественно, красивой осанки должно быть заложено еще в детстве, чтобы, став уже взрослым, человек мог носить любую обувь, не задумываясь о последствиях.

    3 Подведение итогов

    Решая, как растянуть обувь, прежде всего стоит тщательно взвесить все за и против того или иного варианта разноски туфель из натуральной кожи. К примеру, любую обувь можно запросто растянуть также при помощи специально созданного для этого спрея или пены, более щадящего средства по сравнению с кипятком или спиртом. Этот спрей или пенку можно приобрести в любом обувном магазине либо супермаркете, либо у обувных дел мастера.

    При использовании спрея или пены средство спрыскивают внутрь туфли и насаживают на деревянную колодку в форме ноги (так называемый растяжитель). Естественно, растяжитель в этом случае нужно будет дополнительно прикупить в магазине. Конечно, этот способ достаточно затратный и является менее экономичным. Хотя и в данном случае можно избежать покупки растяжителя (специальной колодки): просто разносить кожаное изделие самостоятельно, предварительно обработав его подобным средством и надев на некоторое время.

    Репост
    Наверх