Отремонтировал.ru » Инструменты, оборудование

Электрические ТЕНы для отопления - виды и способы их изготовления

Электрические ТЕНы для отопления - виды и способы их изготовления с фото

Тэны электрические

Трубчатый электронагреватель, а короче ТЭН, был изобретен в конце XIX века в Америке и запатентован в 1896 году. Если говорить о первых тенах для отопления, то они представляли собой спираль, изолированную специальным керамическим материалом и вставленную в металлическую трубку. Изобретение было оригинальным, но не безопасным. Прошло 50 лет, прежде чем трубчатый электронагреватель пошел в серийное производство. С тех пор он стал основным видом нагревательных приборов, которые используются как электрические элементы.

За достаточно большой срок своего присутствия на рынке тэны сильно видоизменились. И современные аналоги существенно отличаются от своих предшественников. Однако принцип их действия остался прежним.

Сейчас большой популярностью пользуются трубчатые электрические тены для отопления, в состав которых входит одна или несколько спиралей из нихрома, размещенных в металлической оболочке. Чтобы разграничить спираль и оболочку, между ними укладывается специальный изолирующий материал — перикласт.

Разновидности и способы изготовления ТЭНов

Современные электронагревательные элементы обладают высокой прочностью и способностью изменять форму и размеры под действием высоких температур без ущерба своим техническим характеристикам. Используют их не только в бытовых приборах отопления, но и в промышленных. Правда, в последних устанавливают более мощные аналоги с большими размерами. Все современные тэны имеют высокий показатель долгосрочной эксплуатации.

Производители выпускают два вида тэнов, которые отличаются способом изготовления. Есть изделия, которые производят массово, а есть и такие, которые выпускают малыми партиями. Обычно они соответствуют определенным запросам заказчиков. Их используют в специальных отопительных установках со специфичными требованиями. Кстати, цена вторых намного выше первых.

Трубчатые электронагреватели

Это самый распространенный вид тэнов, который используется практически во всех отопительных приборах на электрическом питании. С помощью трубчатых аналогов нагрев теплоносителя происходит по принципу конвекции, излучения и теплопроводности в результате преобразования электрической энергии в тепловую.

Такой нагревательный элемент имеет следующие характеристики:

  • Диаметр трубки 6,0-18,5 миллиметров.
  • Длина тэна 20-600 сантиметров.
  • Трубка может быть изготовлена из стали, из нержавейки или из титана (очень дорогой прибор).
  • Конфигурация прибора — без ограничений.
  • Параметры (мощность, производительность и прочее) — по согласованию с заказчиком.

Трубчатые электронагреватели оребренные


Используется для нагрева воздуха или газа, которым отапливается помещение

ТЭНРы представляют собой тот же трубчатый электронагреватель только с ребрами, которые расположены в перпендикулярных плоскостях к оси нагревательной трубки. Обычно ребра изготавливают из металлической ленты и крепят к трубке специальными прижимными гайками и шайбами. Сам тэн выполнен или из нержавейки, или из конструкционной стали.

Этот вид электронагревательных приборов используется для нагрева воздуха или газа, которым отапливается помещение. Их часто применяют в таких отопительных приборах, как тепловые завесы и конвекторы — там, где требуется отопление с помощью нагретого воздуха.

Блок электронагревателей

ТЭНБ используют только в том случае, если необходимо увеличить мощность электронагревателя. Обычно их устанавливают в приборы, в которых теплоносителем выступает жидкость или любой сыпучий материал.

Отличительной конструктивной особенностью ТЭНБ является его крепеж к прибору отопления. Он может быть резьбовым или фланцевым. Особой популярностью сегодня пользуется тен для отопления блочного типа с разборными фланцами. Такой нагревательный элемент можно применять для разных приборов многократно. Сгоревший тэн можно снять, а на его место поставить новый.

Электронагреватели патронного типа




Для отопительных систем этот вид не используется.

Для отопительных систем этот вид не используется. Его применяют как деталь пресс-формы для создания каких-либо изделий, поскольку это часть промышленного оборудования. В быту они не встречаются, но упомянуть о них необходимо, потому что данный вид тэнов входит в категорию «трубчатые электронагреватели».

Отличительной чертой этого аналога является оболочка, изготовленная из нержавеющей стали, которую шлифуют по максимуму. Это необходимо для того, чтобы тэн мог войти в форму с минимальным зазором между трубкой и стенками формы. Стандартный зазор не должен превышать 0,02 миллиметра. Вот так плотно он должен входить.

Кольцевые электронагреватели

Этот вид тэнов тоже применяют только в промышленных установках. Их предназначение — это нагрев инжекторов, сопел инжекционных установок и литьевого оборудования.

Минимальный диаметр скручивания — 8 миллиметров, максимальный не ограничен. Навивка трубки может быть выполнена с одинаковым или переменным шагом. Обычно данный вид изготавливают только из нержавеющей стали.

Электронагреватели с терморегулятором




Тэн с терморегулятором TECHNO 2 кВт

Это самый распространенный на сегодняшний день тэн, который используется для нагрева жидкостей. Именно его устанавливают во все бытовые электрические приборы, которые связаны с нагревом воды. Максимальная температура выделенного тепла +80С.

Изготавливают его из никеле-хромовой проволоки, которую внутри трубки заливают специальным сжатым порошком. Порошок — это оксид магния, который является хорошим изолятором электрического тока, но при этом обладает высоким показателем теплопроводности.

Небольшое отступление

Сегодня все чаще звучат голоса тех, кто готов отступить от традиционных методов отопления. Понятно, что топливо с каждым годом поднимается в цене, соответственно, растут и расходы из семейного бюджета. А отопление является той статьей, которую снизить просто не получится. Вот почему ученые всего мира бьются над проблемой альтернативных видов топлива.




Выбор системы отопления должен быть индивидуальным

Что они предлагают? Самый рекламируемый вариант — это солнечная энергия. К сожалению, разработки есть, но не очень эффективные. Ветряные генераторы сегодня есть во многих странах мира, и показали они себя с достаточно хорошей стороны. Но что делать простым потребителям? Есть два варианта — гелевые системы отопления и отопление на магнитах.

Особого внимания заслуживает второй вид. Домашние кулибины давно посматривают на этот вид отопительной установки, а некоторые пробуют собрать ее своими руками. Вполне возможно, что за этими приборами будущее.

Заключение по теме

Трубчатые электронагреватели (ТЭНы) сегодня встречаются повсеместно. Без них не работают электрочайники, электробойлеры, электрические отопительные котлы и прочее электрооборудование. Поэтому с каждым годом их востребованность растет.

Репост
Наверх