Отремонтировал.ru » Ремонт

Гидроизоляция пола в ванной комнате: применяемые материалы

Гидроизоляция пола в ванной комнате: применяемые материалы с фото

Какая должна быть гидроизоляция пола в ванной комнате, материалы, которые можно использовать для таких целей? Какие параметры и характеристики нужно знать, чтобы комната была сухой и не имела плесени? Это те немногие вопросы, которые задают хозяева, начиная ремонт в доме.

Содержание
  • Почему нужна гидроизоляция в ванной?
  • Типы материала для гидроизоляции пола в ванной
  • Как сделать гидроизоляцию самоклеящимися рулонными материалами?
  • Этапы проведения работ обмазочной гидроизоляцией
  • Аспекты гидроизоляции деревянного пола
  • 1 Почему нужна гидроизоляция в ванной?

    Как сделать гидроизоляцию пола в ванной комнате и для чего она нужна? В основном это необходимый процесс, который позволит решить множество проблем во время эксплуатации:

  • Полностью исключается попадание жидкости в стык пола. Во время водных процедур, стирки конденсат со стен превращается в воду и стекает на пол. Это вызывает избыточное увлажнение и проникновение влаги внутрь несущих конструкций пола.
  • Минимизируется проникновение влаги через швы в напольном покрытии.
  • Влага и конденсат из водосточных труб не попадает на плиты перекрытия и не увлажняет потолок и стены соседей.
  • Правильная гидроизоляция - это залог комфортного микроклимата в помещении, длительный срок эксплуатации плитки, покрытия и плит перекрытия, минимизация образования грибка и плесени.
  • Чтобы гидроизоляция пола в ванной комнате была правильной, необходимо знать, какие материалы представлены на современном рынке, их условия и способы нанесения.

    2 Типы материала для гидроизоляции пола в ванной

    Современный рынок представлен огромным количеством гидроизоляционного материала и каждый имеет свои особенности.

    Обмазочные. Эти материалы считаются самыми простыми в нанесении, они подходят практически к любой поверхности. Единственным недостатком является неприятный запах, деформация при резком или частом перепаде температур.

    Обмазочный тип гидроизоляции может иметь различную основу:

    • битумно-резиновая;
    • битумно-полимерная;
    • полиуретановая;
    • водоэмульсионная;
    • акриловая;
    • цементно-полимерная;
    • битумная.

    Битумная гидроизоляция чаще всего имеет в своем составе наполнители, добавки или органические растворители.Это позволяет обеспечить мастикам большую эластичность. Такие параметры позволяют смесям иметь отличные показатели эластичности, что дает возможность наносить их на деревянную или бетонную основу.

    Эти мастики заслужили особую популярность, так как обеспечивают отличную гидроизоляцию на 6-7 лет, при этом доступны по цене большому количеству покупателей. Они отлично ложатся на любую поверхность, наносятся при помощи кисти и полностью изолируют углы, стыки между полом и стенами.


    Мастика для гидроизоляции

    Такие составы не требуют проведения сложных подготовительных работ, выравнивания поверхности, при этом гарантировано будет получено бесшовное покрытие, что полностью позволит исключить проникновение влаги внутрь. Смеси обмазочного типа могут продаваться в готовом виде или в качестве смесей для приготовления рабочего раствора.

    Оклеечные. Этот тип соединил в себе рулонные материалы на битумной основе. В их состав входят полимеры, которые обеспечивают дополнительную прочность и надежность. Обязательно присутствует армирующий слой из стекловолокна или синтетического материала.

    Среди представленных на строительном рынке оклеечных типов можно выбрать наплывные или самоклеющиеся варианты. Первые требуют обязательного нагрева при укладке. Как показала практика, устройство гидроизоляции пола в ванной комнате лучше проводить рулонными материалами на самоклеющейся основе. Они не выделяют неприятный запах при нагревании, и битумный запах очень быстро исчезает из помещения после укладки.

    Проникающие. Такой вариант гидроизоляции идеально подходит для помещений с бетонным полом. Профессионалы утверждают, что именно такой тип будет самым надежным и долговечным и гарантировано защитит пол от влаги. Сама гидроизоляция состоит из мельчайших частиц, которые попадают в поры бетона, микротрещины, и при соприкосновении с влагой происходит химический процесс - кристаллизация. Это позволяет частицам увеличиться в размерах и полностью закупорить пути проникновения влаги. Проникающая гидроизоляция легко наноситься, главное - соблюдать порядок выполнения работ и инструкцию на упаковке от производителя.

    Штукатурные. Специалисты акцентируют внимание, что штукатурные типы относятся к обмазочным, при этом выделяют некоторые особенности. В состав этих смесей входит гипс, цемент или полимеры. Одним из положительных качеств этих смесей является устойчивость к высоким температурным режимам и резким ее перепадам.


    Гидроизоляционная штукатурная смесь

    Современный рынок представлен большим разнообразием штукатурной гидроизоляции, при этом каждый производитель стремиться снести в состав полимер, который будет обеспечивать максимальные показатели защиты от влаги в ванной.

    Штукатурные гидроизоляции можно использовать при температуре от -18 до +55 °C. Сами смеси не требуют особых подготовок, достаточно ознакомиться с инструкцией и замешать раствор, залить ним пол. Подготовительные работы также будут менее затратными и трудоемкими. Пол в ванной очищается от старого покрытия, краски, жирных пятен, наносится слой грунтовки и заливается раствор. Все стыки труб с полом, выход сантехники заделываются при помощи герметической ленты. Она позволяет обеспечить максимальную защиту от проникновения влаги внутрь.

    Одним из современных материалов считается жидкая резина. Она продается в готовом виде, ее необходимо только нанести на поверхность пола и дождаться полного высыхания.

    Чтобы правильно выполнить гидроизоляцию пола, необходимо знать места, которые требуют особого внимания:

  • Особенно тщательно нужно обрабатывать углы и стыки между полом и стеной. Это те места, где вода и влага быстрее всего проникают внутрь перекрытия, в плитку, что влечет быстрое появление плесени и грибка.
  • Выход сантехнического оборудования: душа, раковины, унитаза. В плитку часто просачиваются испарения от этих устройств, при этом сам хозяин даже может и не видеть визуально возникающих проблем.
  • Оптимальным вариантом считается гидроизоляция всего пола.
  • 3 Как сделать гидроизоляцию самоклеящимися рулонными материалами?

    Первым этапом станет детальное ознакомление с инструкцией от производителя. Стоит помнить, что принцип и порядок работы может отличаться в незначительной степени, что позволить обеспечить отличную гидроизоляцию полу.

    Перед укладкой материала необходимо основательно подготовить поверхность пола, очистить ее, выровнять, убрать трещины, бугры, перепады.




    Подготовка пола в ванной

    Допустимая высота перепада не более 2 см. Подготовленный пол выметают щеткой и пылесосят. Далее переходят к нанесению грунтовки. Здесь специалисты рекомендуют использовать смеси одной фирмы, так как производитель учитывает особенности двух материалов, что позволяет добиваться отличных результатов. После полного высыхания пола, нарезают рулонный материал. Стоит помнить, что длина одной части должна быть с запасом не менее 15 см, чтобы обеспечить заход на каждую из стен.

    При укладке гидроизоляцию необходимо стыковать внахлест и прокатывать твердым валиком. Это обеспечивает удаление пузырьков воздуха и лучшее склеивание материала. Для стыков необходимо использовать специальный герметик. Особое внимание нужно уделять местам, где находятся трубы. Для таких мест можно использовать резиновые уплотнители и дополнительно промазывать герметиками. Когда полы в ванной покрыты полностью рулонным материалом, то сверху укладывается бетонная стяжка и финишное покрытие. В качестве отделочного материала используют плитку.

    Оклеечный вариант стал идеальным для тех, кто устанавливает теплые полы в ванной. Он полностью предотвращает попадание влаги внутрь, а при использовании армирующей полипропиленовой фибры обеспечивает дополнительную прочность.

    4 Этапы проведения работ обмазочной гидроизоляцией

    Перед началом работ необходимо детально ознакомиться с инструкцией на упаковке. При раскрытии мешков со смесью необходимо обратить внимание на ее состояние - она должна быть однородной.

    Первым этапом работ станет полная очистка пола от крупного мусора и мелкой пыли. Для этого нужно использовать щетку и пылесос. Далее полностью очищается поверхность от старых загрязнений, особенно от жира и краски. Поверхность зачищают от перепадов, заделывают глубокие трещины или перепады. На очищенный пол наносится грунтовка, желательно глубокого проникновения. Принцип нанесения не имеет особого значения, ее можно просто разлить на пол и раскатать валиком.




    Заделывание глубоких трещин в поле

    Особое внимание уделяется нанесению грунтовки в местах слива труб в полу. Здесь лучше использовать кисть, чтобы минимизировать необработанную поверхность. Грунтовка должна наноситься в несколько слоев после полного высыхания предыдущего.

    Когда высохнет последний слой грунтовки, переходят к нанесению мастики. При помощи щетки в первую очередь обрабатываются углы и стыки стен и пола, места выхода труб через перекрытие. На свежую мастику обязательно укладывают герметизирующую ленту. Она приклеивается к стыку пола и стены и полностью закрывает его. Этот этап требует особой внимательности: лента должна быть ровной, не иметь волн, складок или перегибов, чтобы избежать образования пустоты. Когда ленты уложены, наносится еще один слой мастики по всей поверхности пола.

    Специалисты акцентируют внимание, что мастика должна наноситься не только на пол и стык стены, а подниматься вверх на 20 см по стене, что позволит защитить от образования плесени и сырости в помещении.

    5 Аспекты гидроизоляции деревянного пола

    Для деревянного пола в ванной комнате материалы и этапы работ имеют свои особенности. Подготовительные работы будут затратные, так как само дерево впитывает состав, что значительно увеличивает его расход.




    Материалы для гидроизоляции деревянного пола в ванной

    Первым этапом станет очистка пола от старой краски, покрытия и загрязнений. Поверх старого покрытия укладываются лаги и пароизоляционная пленка. Специалисты советуют использовать плиты утеплителя, что позволит обеспечить гладкую поверхность и дополнительную защиту от проникновения холодного воздуха внутрь. Обязательным условием является заделывание стыков специальным герметиком, полученное покрытие должно быть идеально ровным и гладким. Если в качестве утеплителя используется минеральная вата, то на нее укладывают водостойкую фанеру.

    Для деревянного пола лучше использовать жидкий каучук с активатором. Он легко наносится, быстро сохнет и обеспечивает отличную герметизацию. Количество слоев будет зависеть от полученной поверхности, если она после высыхания гладкая и однородная, то достаточно одного.

    Финишный слой выполняется любыми удобными средствами, главное, чтобы они имели достаточную адгезию. Специалисты рекомендуют применять дополнительно армирующую сетку для прочности. Жидкий каучук идеально подходит не только для деревянного пола, но и для помещений с большой влажностью, бани, бассейна.

    Гидроизоляция пола в ванной - это необходимый процесс, который позволит защитить само помещение от влаги, возникновения грибка и плесени. Именно плесень и грибок несут опасность не только для приборов, но и для человеческой жизни. Среди огромного разнообразия представленных материалов на строительном рынке каждый сможет выбрать тот, который будет отвечать всем требованиям и обеспечит необходимую защиту.

    Репост
    Наверх