Отремонтировал.ru » Инструменты, оборудование

Чугунные радиаторы - их технические характеристики, достоинства и недостатки

Чугунные радиаторы - их технические характеристики, достоинства и недостатки с фото

Чугунный радиатор

Пик популярности приборов, признанных классикой отопительной инфраструктуры, пришелся на прошлый век. В Европе уже отказались от использования чугунных радиаторов отопления — технические характеристики такого оборудования значительно уступают современным аналогам. Однако в странах бывшего СССР положительные свойства чугуна еще не забыты.

Устойчивость к коррозии, длительность эксплуатации без ремонта и полное соответствие существующим на постсоветском пространстве системам теплоснабжения до сих пор позволяют им оставаться востребованными.

Конструктивные особенности чугунных радиаторов

Изготавливают батареи из чугунного сплава. Крепкий и однородный по своей структуре материал пригоден для применения и в централизованных, и автономных тепловых магистралях. Секции отливают отдельно, а затем соединяют, обеспечивая батареи необходимой мощностью. Для герметичности используют уплотняющие прокладки и прочие материалы.

Классическому варианту отопительного оборудования свойственно:

  • Вертикальное расположение внутренних ребер. Это улучшает теплоотдачу и увеличивает поверхность нагрева чугунных радиаторов.
  • Высокая термостойкость. Температура воды может достигать 150 градусов Цельсия.
  • Отличная прочность. Они легко выдерживают давление до 18 атмосфер.
  • Мощность в зависимости от модели составляет 100-150 Вт.
  • Высокая инертность. Приборы медленно нагреваются и долго удерживают тепло. Регулировка отопления в таком случае не имеет смысла.

Принцип работы чугунных радиаторов положен в основу функционирования современных аналогов, поэтому ничем не отличается. Нагретая вода попадает в радиатор, где отдает свою температуру в окружающее пространство.

По конструкции чугунные батареи могут быть, одно-, двух- и трехканальными.

Достоинства конструкций

Длительное — более 100 лет — присутствие на рынке этих отопительных приборов никак не мешает их активному использованию в современных домах.

Причину столь высокой популярности чугунных батарей объясняет целый ряд их достоинств:

  • Инерционность. Это и достоинство, и недостаток одновременно. Хорошо прогретые батареи долго сохраняют тепло, чем сводят на нет все попытки отрегулировать теплоснабжение конкретного участка или помещения. В то же время при отключении системы теплоснабжения приборы еще долго поддерживают комфортную температуру в помещении.
  • Химическая устойчивость. Нагретая в теплоэлектроцентралях вода зачастую содержит красящие химические добавки. Потребность в них чисто практическая — при порывах по цвету воды определяют, из какой системы произошла утечка (водо- или теплоснабжения). Эти химические соединения ускоряют коррозию современных радиаторов, слабо воздействуя на чугун.
  • Длительность эксплуатации. И по сей день еще служат приборы, установленные в 60-е годы прошлого столетия. Так что можно смело утверждать, что 50 лет для чугуна — не предел.
  • Малое гидравлическое сопротивление. Большой внутренний диаметр и объем секции чугунного радиатора создает минимум помех для циркуляции воды. Поэтому такие батареи прекрасно приживаются в гравитационных системах отопления без принудительной циркуляции. Даже отложение солей и накипи не особо вредит функционированию системы.
  • Недостатки


    Чугунный радиатор APOLLO

    Если бы чугунные отопительные приборы обладали только положительными характеристиками, мир никогда бы не увидел ни алюминиевых, ни биметаллических радиаторов. Как и любой иной продукции, им свойственны недостатки:

  • Громоздкость. Внушительные размеры батарей делают неудобным их монтаж, а вес не позволяет лишний раз перемещать их.
  • Сложная система межреберных соединений мешает очистке и покраске.
  • Проблемное регулирование температурного режима.
  • Медленное прогревание комнат. Большая инертность здесь играет отрицательную роль. Впрочем, если система постоянно функционирует, то это неудобство нивелируется.
  • Непрезентабельный вид. Довольно неприглядные по внешнему виду конструкции совсем непросто замаскировать из-за больших размеров.
  • Расчет мощности чугунных радиаторов

    Согласно общепринятым требованиям, для нормального обогрева в условиях умеренной зоны климата требуется 120Вт мощности отопительного прибора из расчета на 1 квадратный метр жилой площади. Этот показатель актуален для помещений с деревянными дверями и окнами и высотой потолков 3 метра, а также с температурой теплоносителя 70 градусов Цельсия. Учитывая, сколько квт в одной секции чугунного радиатора (0,1-0,15), легко определить нужный объем батареи. Стандартную мощность приборов необходимо пропорционально увеличивать, если высота потолка больше 3-х метров.

    Например, если потолок 3,1 м, тогда 3,1/3*120=124 Вт. Установка стеклопакетов позволяет снизить показатель на 15% (120-120*0,15=102 Вт). Изменение температуры носителя на 1 градус влечет увеличение (при снижении) и снижение (при возрастании) мощности на 1-1,5 Вт.

    Современный дизайн чугунных радиаторов




    Дизайн чугунных радиаторов

    Учитывая изменения тенденций в дизайне помещений, производители чугунных батарей сменили и отношение к оформлению своей продукции. Часто встречаются модели, отделанные под медь, бронзу, серебро или золото.

    Кроме цветовой палитры изменилась и текстура поверхности. Художественное литье позволяет создавать оригинальные орнаменты, которые гармонично вписываются в общую идею оформления комнаты.

    Чугунные радиаторы избавились от уродства, но обзавелись иным изъяном. Цена таких изделий по карману далеко не всем. А тем, кто может позволить столь шикарное новшество, уже не придется придумывать, как скрыть недостатки классических радиаторов. Наоборот, современный дизайн оборудования делает его предметом гордости и украшением интерьера.

    Репост
    Наверх