Отремонтировал.ru » Материалы

Выбор уличной деревянной двери для дачи: разновидности и монтаж

Выбор уличной деревянной двери для дачи: разновидности и монтаж с фото
В наше время к обустройству дачных домов люди стали подходить более продуманно и серьезно. Многие сегодня выбираются за город, чтобы отдохнуть, а не работать на огороде, как это было лет 20 назад. Причем каждый желает проводить свои выходные в комфортных условиях. Для создания уютной обстановки на даче, необходимо первым делом установить качественную входную деревянную дверь.

Содержание
  • Основные требования к дверному полотну
  • Разновидности дверных полотен
    • Достоинства входных дверей из дуба и ольхи
    • Основные преимущества уличных дверей из сосны
  • Особенности установки дверного полотна

Основные требования к дверному полотну

Для дачных домиков следует приобретать входные двери, обладающие следующими качествами:

  • Хорошей теплоизоляцией. Обязательно наличие контура, защищающего помещение от продуваний и сквозняков;
  • Надежностью;
  • Длительным сроком службы;
  • Прочностью.

Кроме этого, входная дверь для дачи привлекать к себе внимания не должна декоративными элементами и дорогим дизайном. Главная функция двери для дачи — защита дома, поэтому не следует на нее тратить много денег. Лучше купить недорогое деревянное полотно без внешней роскоши. Еще при выборе не забывайте, что эта конструкция будет подвергаться негативным природным воздействиям: дождям, температурным колебаниям и морозам.

Разновидности дверных полотен

Двери по конструкции и типу могут быть:

  • Щитовыми. Эти конструкции делятся на пустотелые (каркасно-обшивочное полотно, заполненное гофрированным картоном) и сплошные (изготавливаются из ДСП или методом склеивания деревянных реек);
  • Филенчатыми. Такие двери являются отличным бюджетным вариантом. При их создании не используют клей, который утрачивает свои свойства при температурных перепадах;
  • Массивными. Стоят подобные изделия недешево, зато срок годности их дольше.

Достоинства входных дверей из дуба и ольхи


Подобные изделия пользуются большим спросом, так как дуб является самым твердым и долговечным материалом, имеющим великолепную шумоизоляцию. Дубовые двери поддаются тонировке и обработке. Они не меняют своих качеств и геометрию, даже при сильных скачках температуры и влажности.

В отличие от остальных деревьев хвойных пород, дуб не выделяет смолу, именно по этой причине входные двери из него остаются безупречны долгое время.

Некоторые дачники отдают предпочтение дверным полотнам из массива ольхи с естественным розоватым оттенком. Они обладают ровной фактурой и вписываются в любые интерьеры.

Основные преимущества уличных дверей из сосны

Сегодня отлично себя зарекомендовали дверные полотна из сосны. Они хорошо вписываются в окружающий ландшафт на даче, к тому же имеют огромное количество неоспоримых достоинств.

Дерево является классикой, свидетельствующей о хорошем вкусе владельца. Конструкции из сосны отличаются своей экологичностью, поскольку их структура не только «дышит», но и создает внутри помещения оптимальный микроклимат, который благоприятно влияет на здоровье. Ко всему прочему, они достаточно прочные, да и повредить их довольно сложно.

Такие полотна обладают неплохими звукоизоляционными свойствами. Они прекрасно защищают от уличного шума, что особенно важно для дачных домов, ведь соседи бывают разные. Мало кому понравится, когда все время играет громко музыка.

Стоимость входных дверей из сосны вполне демократичная. Срок эксплуатации их составляет не менее 30 лет, а обработав изделие лаком, получится его увеличить. Таким образом, еще удастся избежать растрескивания и набухания.

Дверное полотно из сосны можно использовать под покраску. Его высушивают до необходимой влажности, удаляют смоляные каналы и пороки. Более того, поверхность изделия идеально ровная, уже готовое к декорированию.

Эта уличная дверь по своим теплоизоляционным свойствам не уступит даже кладке, сделанной в два кирпича. Вот почему она отлично подходит для дачных домов. Подобное оформление входа имеет высокую эстетичность и выглядит очень гармонично.

Особенности установки дверного полотна




Разумеется, самостоятельный монтаж уличной деревянной двери для дачи — довольно трудный процесс. Для начала нужно проверить совпадают ли размеры выбранной конструкции с дверным проемом. Нередко приходится делать точную подгонку, так как, несмотря на видимое соответствие, во время работ может наблюдаться противоположная ситуация.

Далее, осуществляется разметка проема и входной двери. Следующий шаг — сборка коробки. После чего в полотно и коробочный брус врезаются петли. Опытные мастера советуют пользоваться отвесом, чтобы установить конструкцию с максимальной точностью.

Коробка вставляется в дверной проем. Проверив ее на работоспособность, забивают клинья-распорки. Одна должна быть на уровне высоты дверной ручки, а другая — верхней петли. Их плотно фиксируют по обоим краям дверной коробки, чтобы предотвратить ее деформацию.

После этих действий монтажной пеной заполняют пространство между стеной и коробкой. Все это оставляется до полного высыхания приблизительно на 12 часов. По истечении времени выполняется монтаж уличной деревянной двери.

Затем переходят к установке наличников. В первую очередь надо выяснить их точный размер, а потом приклеить или прибить. Чтобы уменьшить щели, следует использовать специальные доборы. В этом случае сначала монтируют их, а потом только ставится на место дверное полотно.

Вообще, устанавливать самостоятельно уличную деревянную дверь на даче целесообразно тогда, когда есть опыт проведения подобных работ и можно сэкономить. В противном случае только потратите свое время.

Чистить установленную входную дверь следует средствами для ухода за древесиной, поскольку обычная химия может им навредить. А вот для придания ей блеска или маскировки небольших царапин, полотно необходимо несколько раз в год полировать воском. Кстати, порог и козырек защитят изделие от неблагоприятных погодных воздействий.

Репост
Наверх