Отремонтировал.ru » Ремонт

Что делать, если в ванной поселилась мокрица?

Что делать, если в ванной поселилась мокрица? с фото

Мокрица в ванной - это, конечно же, очень неприятно. А еще это говорит о том, что здесь не все в порядке. Как избавиться от этих отталкивающих существ и что нужно сделать, чтобы они впредь не появлялись в ванной? Рассмотрим ответы на эти и другие вопросы.

Содержание
  • Знакомьтесь, мокрица
  • Мокрица - опасность в доме
  • Мокрицы в ванной
  • Как с ними бороться
  • 1 Знакомьтесь, мокрица

    Мокрицы относятся к древнейшим жителям Земли, они распространены по всей планете. Кстати, на латинском языке они называются более красиво и внушительно - онискиде (Oniscidae). Эти небольшие ракообразные (а не насекомые, как думают некоторые люди) в среднем имеют длину тела около 2 см.


    Белая мокрица в ванной

    Они ведут ночной образ жизни, днем прячутся в укрытиях, а с наступлением темноты выходят на поиски пищи. Едят мокрицы растительную пищу, водоросли, а также продукты разложения, включая и останки животного происхождения.

    Они имеют характерную внешность, по которой их сразу можно узнать: овальное тело, сегментированный панцирь и ножки по бокам, по семь с каждой стороны. В основном тела этих существ имеют темный цвет, но иногда встречаются белые мокрицы.

    Образ жизни, который ведут эти ракообразные, делает их появление в доме практически всегда неожиданным для его обитателей.

    2 Мокрица - опасность в доме

    Почему все стремятся избавиться от этих существ? Люди инстинктивно не любят и даже боятся мокриц, считая, что они портят растения и переносят заболевания. Второе пока никем не доказано, а вот первое действительно может произойти, особенно если в доме, в котором появились эти ракообразные, есть тропические растения.

    Мокрицы живут и развиваются во влажной среде, обычно они выбирают для своих колоний места, покрытые прелой листвой и лишенные прямого естественного и искусственного освещения. Учитывая, что большинство тропических растений в домах как раз и устанавливаются в таких местах, вероятность появления здесь мокриц довольно велика.


    Опасность появления мокриц в ванной

    Откуда они берутся? Мокриц можно принести вместе с землей, которую набирают для растений в парках или скверах, их можно принести даже на обуви, возвращаясь сырым вечером. Но чаще всего ракообразные проникают в дом через вентиляционные каналы из влажных и темных подвалов, где они ползают во множестве и где для них созданы практически идеальные условия для жизни и размножения.

    Питаясь в основном растительной пищей, мокрицы могут нанести вред, испортив корни таких растений, как папоротники и орхидеи.

    От мокриц может пострадать и корневая система кактусов, тонкая и легко повреждаемая.

    Кроме этого, мокрицы могут повредить нависающие над самой поверхностью земли листья, проедая в них небольшие отверстия. А еще ракообразные этого семейства своей жизнедеятельностью уплотняют поверхность почвы, из-за чего нарушается обмен веществ и растение начинает портиться.

    3 Мокрицы в ванной

    Но самым неприятным для людей в мокрицах является сам факт их существования. Включив свет в ванной и увидев копошащийся под ногами ковер из серых микроскопических тел, которые ползают по всему полу, редко кто способен сохранить самообладание.

    В ванной, как ни в одном другом помещении дома, мокрицы имеют все шансы найти отличное место для комфортной жизни. Здесь большую часть времени темно, много воды, которую жильцы по неосторожности льют на пол и стены, из-за чего почти всегда царит сырость. Идеальные условия, которые многие люди старательно поддерживают и культивируют.




    Мокрицы в вентиляционной системе

    В ванной комнате мокрицам есть где разгуляться - во всех смыслах этого слова. В щелях под кафелем, под плинтусами, в завалах из старых вещей и посуды, которую многие хозяева складывают под ванну за неимением свободного места. Везде, где темно и сыро, они будут жить и плодиться, расползаясь по всему дому.

    Особенно часто мокрица в ванной заводится в старых домах, где постоянно текут трубы и часто происходят прорывы систем канализации и водоснабжения. Кроме того, они могут появиться и после того, как квартиру затопили соседи сверху. Сырость между стенами становится идеальным условием для размножения этих мелких существ.

    Поэтому вопрос, как вывести мокриц, для большинства людей стал очень важным.

    4 Как с ними бороться

    Поймать мокрицу просто, для этого достаточно поставить перед ней ногу и она замрет, притворившись мертвой. А вот избавиться от них гораздо сложнее, здесь обитателям дома придется потрудиться. Нужно убраться в ванной, высушить феном полы и стены, выбросить на свалку весь мусор, заделать щели в полу и загерметизировать стыки между ванной и стенами.

    Но как бороться с мокрицами, если они колонизировали подвал и оттуда проникают в квартиру? Для этого можно использовать народные, проверенные годами средства. Естественной ловушкой для оккупантов станут картофелины с вырезанными в них отверстиями. Мокрицы соберутся в них, и все, что останется сделать хозяину, - собрать ловушки и выбросить на помойку.

    Еще одно средство - ловушка из березового веника. Опытные охотники на домашнюю мелочь советуют ставить его на ночь в ванной. Привлеченные листвой существа заползут в него, а утром нужно аккуратно вынести и избавиться от мокриц, вытряхнув на улице.




    Создание ловушки для мокриц

    Кроме того, от мокриц помогут разного рода опрыскивания:

    • смесь перца, табака и поваренной соли (в равных пропорциях) наносится на 8 часов, после чего смывается слабым раствором хлора с водой;
    • хлорный раствор (40-50 мл на 1 л воды); тщательно вымыть и следить, чтобы домашние животные не попали в помещение;
    • раствор борной кислоты.

    Но эти средства требуют переделенных усилий, поэтому большинство людей выбирают современные химические препараты, чтобы избавиться от мокриц. Это могут быть как препараты общего воздействия, такие как "Таракс", или универсальный гель-приманка "Schabengel".

    Отдельно придется бороться с мокрицами в почве. Для этого в магазинах, продающих цветы и садовый инвентарь, можно приобрести специальные средства от вредителей типа "Гром" или "Идеал". Но при покупке лучше всего проконсультироваться с продавцом, чтобы не навредить растению.

    Репост
    Наверх