Отремонтировал.ru » Инструменты, оборудование

Выбор размера душевой кабины

Выбор размера душевой кабины с фото

В последнее время при обустройстве ванных комнат люди стали ставить душевые кабины, размер которых достаточно небольшой. Это позволяет существенно сэкономить пространство в ванной комнате, что создает некоторые удобства для размещения сантехники и стиральных машинок. Особенно актуальна проблема экономии площади для советских квартир (хрущевок, чешек и т.д.), в которых санузел довольно маленький. Душевые кабины удобны и для людей преклонного возраста, которым бывает тяжело залезть в ванную.

Содержание
  • Что такое душевая кабина и каковы ее виды?
  • Отрытый вариант
  • Закрытый вариант
  • Длина и ширина душевых
  • Глубина поддонов и материалы для их изготовления
  • Высота душевой кабины
  • 1 Что такое душевая кабина и каковы ее виды?

    При этом рост производства душевых кабин начался в 80-х годах прошлого века, а наиболее стремительное развитие пришлось на середину 90-х, начало нулевых. Сейчас практически все строительные гипермаркеты, магазины сантехники и интернет-магазины предлагают широкий ассортимент кабинок на любой вкус и кошелек и различных конструкций. Какие виды душевых кабин существуют?


    Широкий ассортимент кабинок для душа

    Под душевыми кабинами подразумевают устройство, основное предназначение которого заключается в возможности у человека принять душ, при этом некоторые (более продвинутые) модели могут иметь функции гидромассажа, паровой бани и т.д. Условно все подобные устройства можно разделить на 2 вида:

  • Открытой конструкции.
  • Закрытой конструкции.
  • Единый стандарт для кабин отсутствует - каждый производитель изготавливает устройства по своим нормам. Ниже рассмотрим подробнее открытые и закрытые душевые кабины, размер установочный, их достоинства и недостатки.

    2 Отрытый вариант

    Кабины этого вида имеют как минимум одну незакрытую плоскость (потолок), а пространство закрыто только с 5 сторон (стенки и поддон). При этом существуют различные варианты исполнения таких кабинок. При первом 3 стороны закрыты комнатными стенами, а одна сторона - стеклянной стенкой с дверью. Поддон при рассмотрении опустим, поскольку он имеется абсолютно у всех типов кабинок. Второй вариант - душевой уголок. В этом случае 2-3 стороны ограничены комнатными стенками, а остальные - конструкцией кабинки. Кабинки в этом виде являются самыми распространенными.


    Открытая душевая кабина

    Подобные устройства требуют определенной подготовки при монтаже: выравнивание стен и полов в помещении, устройство гидроизоляции, установка такого типа возможна только либо в углу комнаты, либо в нише, нельзя осуществлять ароматерапию и другие подобные функции, некоторые бюджетные варианты ставятся прямо на пол санузла. При этом материал стенок и дверей душа может быть любым. Самым часто встречающимся является прозрачное стекло. Этот материал позволяет визуально увеличить площадь помещения.

    Отдельно стоит сказать о монтаже такой конструкции на пол (без поддона). Для этого следует заранее определить размер и конкретное место монтажа, изолировать в месте будущей установки пол, поставить трап (слив для воды). При этом вода должна сама сливаться канализацию. Соответственно, пол должен иметь наклон, в пол следует вмонтировать сифон, чтобы не допустить неприятного запаха из канализации. Трубу монтируют под наклоном в несколько градусов.

    3 Закрытый вариант

    Кабинки называют закрытыми в том случае, если они имеют все 4 стенки, поддон и крышу (т.е. являются полностью замкнутым пространством). При этом их монтаж осуществляется в любом месте с точками подключения к водоснабжению и канализации. Такие кабинки могут быть многофункциональными, иметь разные формы и габариты (например, прямоугольные, полукруглые и т.д.), изготовление выполняется из различных материалов.

    Наиболее часто такие кабины приобретаются с дополнительными функциями типа гидромассажа, турецкой бани (встроенный генератор пара может увеличивать влажность под 90%, и происходит равномерное распределение пара в душевой), тропического душа (при релаксации создается ощущение реальных осадков), ароматерапией (фактически та же турецкая баня, только пары идут через емкость с ароматическим веществом), принудительной вентиляцией (встроенный вентилятор проветривает кабинку, делает распределение пара равномерным), возможностью принятия контрастного душа (автоматически переключается с горячей на холодную, а потом обратно). Некоторые модели имеют возможность хромотерапии - успокоение нервов при воздействии световых водяных потоков.




    Кабинка для душа закрытого типа

    При этом в потолок монтируются светодиодные осветительные приборы, которые "разукрашивают" воду в различные цвета.

    Некоторые кабины поддерживают функцию управления голосом. Такие гидробоксы оснащаются и транзисторным приемником, имеют возможность подключить телефон (с функцией громкой связи), освещение, зеркала, сиденья, встроенные дозаторы для шампуней и жидкого мыла и т.д. Однако они потребляют большое количество электроэнергии, что делает их менее экономичными.

    Далее подробнее рассмотрим то, какой размер душевой кабины будет у серийных образцов.

    4 Длина и ширина душевых

    Самые распространенные - угловые кабины: начать стоит с равносторонних моделей, поскольку именно такие варианты наиболее распространены. При этом у таких кабин лицевая часть округлой формы, а стенки могут быть прямыми. При этом кабина может быть симметричной или асимметричной - это определяется длиной стен.

    Стандарт для таких кабин по габаритам следующий: 0,8х0,8 м, 0,9х0,9 м, 1х1 м, 1,1х1,1 м, 1,2х1,2 м. Асимметричные модели могут иметь следующий стандарт: 1х0,8 м, 1,1х0,8 м, 1,2х0,8 м, 1,1х0,9 м, 1,2х0,9 м.




    Асимметричная душевая кабина

    Кабинки прямоугольной формы могут быть как гидробоксами, так быть открытыми, при этом их размеры практически одинаковы. Поэтому в данном разделе будут указаны размеры как для открытых, так и для закрытых вариантов. Частным вариантом прямоугольных устройств является квадратная кабина, она имеет те же функции, что и аналогичная ей прямоугольная, и отличается только равными сторонами. Стандарт для кабин такой модели следующий: 1х0,8 м, 1,1х0,8 м, 1,2х0,8 м, 1,2 х 0,9 м, 0,9х0,9 м, 1х1 м, 1,1х1,1 м.

    При этом широкое применение в последние годы получили нестандартные устройства, которые выполняются по индивидуальным заказам. В основном это касается только гидробоксов, поскольку цена индивидуального заказа несущественно отличается от стандартного устройства. К нестандартным можно отнести и малогабаритные душевые (поскольку не все ведущие фирмы их производят), они могут иметь размер 0,7х0,7 м. Существуют и "улучшенные" кабины размером 1,3х1,3 м, могут быть и крупногабаритные с размером 1,7х0,8 м (часто они имеют дополнительный отсек с полноценной сауной-парилкой на 1 человека).

    5 Глубина поддонов и материалы для их изготовления

    Поддоны кабин тоже имеют глубину, ее относят к основным размерам душевых. Ни в коем случае нельзя путать глубину с возвышением поддона над уровнем пола - это разные размеры. Так поддоны делятся на 3 условных типа: душевые, средние и ванные.

    Глубина душевых поддонов может быть от 1 до 5 см. При этом не всегда неглубокие поддоны будут невысокими - их высота от пола до поддона может достигать 20-30 см. Это связано с тем, что на них необходимо монтировать сифон и подводить коммуникации. Средние (или мелкие) поддоны имеют стандарт по глубине от 10 до 30 см.




    Глубина душевого поддона

    Поддоны-ванные имеют глубину от 0,4 метра до 1 метра. При этом высота такого поддона будет довольно внушительной. Стоит отметить, что поддоны глубиной более 0,6 метра оснащаются дверцей для удобства вхождения. Глубокий поддон имеет ряд существенных преимуществ: возможность принимать несколько гигиенических процедур (ванна + душ + дополнительные функции), больший размер кабинки гарантирует удобства. К недостаткам относят большие размеры, ненадежность (для гидробоксов с множеством функций), проблематичное преодоление высокого борта (особенно пожилым людям и лицам с ограниченными возможностями), более высокая цена.

    В качестве материалов для изготовления поддонов служат:

  • Чугун, эмалированная сталь. Такие варианты очень неустойчивы к механическим воздействиям - при повреждении защитного покрытия они начнут ржаветь. Кроме того, при наборе воды или в процессе принятия водных процедур будет стоять сильный грохот от падения воды, однако такие поддоны хорошо удерживают тепло.
  • Керамика. Такие поддоны обладают достаточно высокой практичностью (за ними легко ухаживать), гигиеничны, имеют привлекательный внешний вид. Однако они очень хрупкие и боятся механических воздействий (даже упавший кусок мыла может их расколоть). Кроме того, они имеют низкую теплопроводность, поэтому мыться в них достаточно некомфортно.
  • Акриловые. Достаточно теплый и приятный материал, который имеет низкую цену, что и обусловило его широкое распространение. Такие поддоны могут быть любой формы, с разными узорами внутри. Они легки и прочны, имеют некоторую устойчивость к ударам, но их можно легко поцарапать. Их монтаж осуществляется на специальный алюминиевый (реже дюралевый) каркас.
  • 6 Высота душевой кабины

    Высота душевой определяется высотой шторки и стенок. Обычно и шторка и стенки имеют одну высоту. Стандарт для высоты находится в пределах от 2 до 2,4 метров. При этом полезную высоту считают с учетом глубины поддона. При выборе кабинки следует помнить, что всегда указывается номинальная высота, а не полезная (это касается гидробоксов). Так бокс с номинальной высотой в 2,3 метра имеет реальную высоту около 2 метров - крыша имеет собственную толщину, кроме того в нее монтируется система освещения, дно поддона несколько приподнято.

    Репост
    Наверх