Отремонтировал.ru » Материалы

Что представляют влагостойкие стеновые панели для ванной комнаты?

Что представляют влагостойкие стеновые панели для ванной комнаты? с фото

Влагостойкие стеновые панели для ванной комнаты сегодня стали достаточно популярны. Во-первых, их стоимость вполне доступна, а во-вторых, их установка не требует применения специальных инструментов и опыта. Такие панели отлично выдерживают контакт с водой и перепады высоких температур. Но чтобы ванную комнату обустроить качественно, необходимо знать, какие существуют виды материала и как с ним правильно работать.

Содержание
  • Характеристика влагостойких панелей для ванной комнаты
  • Разновидности влагостойких панелей для ванной
  • Как установить панели своими руками
  • 1 Характеристика влагостойких панелей для ванной комнаты

    Санузел - помещение, которое имеет достаточно специфические условия эксплуатации. Если в доме живет большая семья, то ванной пользуются достаточно часто, значит, на стены оказывается серьезная нагрузка - брызги воды, высокие температуры, конденсация и т.д. Соответственно, для ремонта такого помещения потребуется использовать материал с определенными характеристиками.

    Влагостойкие панели для ванной помогут решить все вопросы, так как данный материал обладает рядом преимуществ:

  • Низкая стоимость. Если сравнивать цену панелей и кафельной плитки, то тут можно существенно сэкономить. Каждые строительные работы требуют расходных материалов, для панелей себестоимость монтажа намного дешевле, чем для плитки.
  • Обработка. Такие водостойкие листовые панели имеют специальное покрытие, которое обеспечивает им антисептические свойства, благодаря чему даже под постоянным воздействием влаги на их поверхности не образовывается плесень и грибок.
  • Благодаря жесткой структуре, облицовывая стены ванной комнаты, можно скрыть все имеющиеся дефекты. При этом нет необходимости предварительно подготавливать ни стены, ни сами панели.
  • Установка стеновых панелей требует создание монтажа. Но это не является проблемой, так как, во-первых, основание сделать достаточно легко, а во-вторых, это дает возможность дополнительно утеплить санузел, поместив в образовавшееся пространство подходящий утеплитель. Кроме того, такой зазор может послужить местом для проведения электропроводки, благодаря чему ванная получит дополнительное освещение.
  • Механические повреждения. Этот критерий особенно важен для семей, где есть маленькие дети. Им свойственно бурно купаться, поэтому стены могут несколько страдать. Влагостойкие панели для ванной достаточно крепкие, чтобы выдержать среднюю силу удара, при этом они имеют хороший показатель по изгибу.
  • Уход. Если крепить панели вплотную друг к другу, чтобы между ними не было никаких зазоров, то ухаживать за такой стенкой очень просто. Причем даже использование бытовой химии им ни как не навредит.
  • Не сложный монтаж. Создание каркаса и крепление панелей не требует много времени и каких-либо знаний строительных технологий. За такую работу может взяться каждый, кото хоть раз в жизни держал в руках молоток и отвертку.

  • Влагостойкие панели для ванной

    Несомненно, положительных сторон у влагостойких панелей много. Но ради справедливости стоит сказать и о недостатках влагостойких панелей. Во многом решающую роль играет базовый материал. Например, МДФ имеют слабую защитную пленку, она легко царапается, а для ПВХ тяжелы сильные механические нагрузки. Поэтому многие специалисты рекомендуют использовать для ванной ДСП-панели, так как они оптимально отвечают требованиям данного помещения.

    Еще одним недостатком такого материала, является наличие каркаса. При его установке забирается полезная площадь санузла. На первый взгляд, ее потребуется не много, но если работать с небольшой ванной комнатой, то это может существенно уменьшить площадь помещения. Все это нужно просчитать перед началом работ.

    2 Разновидности влагостойких панелей для ванной

    Чтобы правильно выбрать материал для своего санузла, необходимо его оценивать не только с позиции эстетической красоты. Стоит ознакомиться со свойствами влагостойких панелей более подробно.


    Влагостойкий стеновой материал

    Классификация данного материала, имеет несколько критериев:

  • Форма. Их три - реечная, плиточная и листовая. Реечная и плиточная очень легко устанавливаются, а вот листовые панели обеспечивают бесшовный стык. Разница между реечным и листовым материалов в ширине ламели. В первом случае размер менее 25 см по ширине, а вторые модели идут более широкими, вплоть до 40 см. Листовые модели имеют более высокие показатели по жесткости. При оформлении арки это свойство пригодится. Если монтаж панелей идет не посредством создания каркаса, а при помощи клея, то лучше выбирать листовую форму, так как это увеличит скорость проведения работ и результат будет отличным.
  • Материал. Влагостойкие панели для стен изготавливаются из многих материалов. Самыми популярными являются МДФ и ПВХ. Если позволяют финансы, то можно обратить внимание и на деревянные ламели, которые предварительно проходят специальную обработку. Также есть еще более усовершенствованные металлические виды. Но такие панели больше предназначены для студий, нежели для жилых помещений.
  • Стеновые панели для ванной комнаты будут иметь ту цену, которая напрямую будет зависеть от вида выбранного материала и способа его обработки. Поэтому вполне возможно, что обустройство ванной комнаты может дорого обойтись.

    3 Как установить панели своими руками

    Уже отмечалось, что данный материал никаких особых навыков или инструментов не требует. Но с самой технологией монтажа ознакомиться необходимо, чтобы качественно сделать всю работу.




    Монтаж влагостойких панелей на стены

    Есть два основных способа крепления влагостойких панелей на стены - на каркас и на клей. Рассмотрим более подробно каждый из них:

  • Каркас. Тут следует быть готовым к тому, что полезная площадь помещения несколько уменьшится, так как с каждой стороны уйдет 2-3 см. Этот момент стоит учитывать, так как в санузел обычно еще помещают ванную, раковину и даже унитаз. Если сравнивать каркасный и клеевой способ, то первый несколько сложнее. Тут основная загвоздка состоит в правильном сборе каркаса. От того, насколько верно будет смонтирована конструкция и соблюдена ее жесткость, будет зависеть, как долго ламели продержатся на стенах. Соответственно, этот момент повлияет на срок и качество эксплуатации. Ведь можно купить самый лучший материал, но смонтировать его не по правилам, тогда могут возникнуть жалобы на то, что были проданы некачественные панели.
  • Клей. При этом способе особых хитростей не предвидится. В отличие от каркасного, тут пространство ванной останется не тронутым. За счет отсутствия пустоты риск механически повредить панели намного ниже. В этом варианте стены предварительно подготавливаются - очищаются, выравниваются, шпаклюются и т.д. После этого поверхность покрывается специальным клеем, на который уже крепятся листы. Если базовая поверхность не имеет значительных дефектов, то панели помогут отлично их скрыть и без предварительной подготовки. При наличии неровностей и дефектов стоит подумать о штукатурке или выравнивании гипсокартоном. Единственное - клеевой способ не позволяет под обшивкой прокладывать инженерные коммуникации или делать дополнительное утепление.
  • Влагостойкие панели для ванной - отличный бюджетный вариант ремонта санузла. Но они не позволяют создать эксклюзивный дизайн такого помещения.

    На самом деле, фактура стеновых панелей не достаточно разнообразна, даже цветовая гамма не позволяет сильно разгуляться фантазии.

    Это обусловлено тем, что такая обшивка не совсем предназначена для декорирования стен, поэтому производители не стремятся расширить свой ассортимент. Если хочется чего-то особенного, стоит обратить внимание на другие отделочные материалы.

    Репост
    Наверх