Отремонтировал.ru » Ремонт

Чем можно отстирать кровь с одежды

Чем можно отстирать кровь с одежды с фото

Чем отстирать кровь с одежды, ведь это самые неприятные, трудноудаляемые пятна? Особенно сложными являются застарелые пятна крови. Но это не значит, что нет способа их вывести. Существует достаточное количество способов для борьбы с кровавыми следами.

Содержание
  • Свежие загрязнения
  • Старые пятна
  • Производственные пятновыводители
  • 1 Свежие загрязнения

    Успешность стирки зависит от материала, из которого изготовлена вещь, от количества времени, которое прошло с момента образования пятна. Поэтому рекомендовано как можно скорее приступить к обработке загрязненного участка.

    Важно: ни в коем случае не рекомендуется применять горячую воду для удаления пятен. Белок крови под влиянием высоких температур будет сворачиваться и сильнее впитываться в волокна ткани. Тогда следы уже не получится отстирать, тем более со светлой и белой одежды. Потребуются большие усилия, много терпения и времени.

    Когда загрязнение совсем недавнее, а кровь не успела засохнуть, справиться с ним будет достаточно просто:

  • В первую очередь необходимо убрать как можно больше крови при помощи бумажного полотенца или салфетки (подойдет и туалетная бумага). Нужно осторожно промокнуть место, ни в коем случае не тереть. Так только след увеличится и сильнее впитается в материал.
  • Затем (по возможности) нужно подержать участок под струей холодной воды в течение нескольких минут. Так смоется еще какое-то количество.
  • Необходимо замочить белье в холодной воде. Выдержать 30-40 минут. Холодная вода ослабит пятно и поможет предупредить его фиксацию.
  • Нужно хорошо намылить загрязнение хозяйственным мылом, средством для мытья посуды или шампунем. Осторожно потереть ткань друг об друга и оставить на 20-30 минут. Прополоснуть холодной водой. Если не совсем пятно отстиралось, нужно постирать в обычном режиме.

  • Перед стиркой по возможности нужно подержать участок под струей холодной воды в течение нескольких минут

    2 Старые пятна

    Как отстирать засохшую кровь? В случае с уже высохшим пятном придется потрудиться и попробовать разнообразные способы. Существуют народные способы для борьбы с такими трудно выводимыми загрязнениями:

  • Перекись водорода
  • Глицерин
  • Раствор аммиака
  • Соль
  • Сода
  • Крахмал
  • Рекомендовано воспользоваться всеми способами поочередно. Перед стиркой нужно засохший участок обработать сухой щеткой.


    Перед стиркой нужно засохший участок обработать сухой щеткой

    Солевой раствор. Много десятилетий выводят пятна крови солевым раствором. Необходимо приготовить раствор из расчета на литр холодной воды 20 мг поваренной соли. В емкость налить воду, в ней растворить соль, замочить испачканную одежду. Засохшие загрязнения требуют длительного воздействия пятновыводителей, поэтому рациональней будет оставить "киснуть" вещи на всю ночь. Утром можно постирать вещь со стиральным средством для сложновыводимых пятен, хозяйственным мылом или средством для мытья посуды. Тщательно прополоскать изделие.

    Перекись водорода. Как отстирать кровь от "месячных" со светлой или белой простыни? Бывает, что продолжительное замачивание не до конца может справиться со следами. Могут оставаться желтоватые пятна. Поэтому для белых изделий советуют применить перекись водорода. Для этого нужно прямо на след налить из флакончика перекись, оставить на 10 минут, а потом потереть ватным диском или отрезком светлой чистой ткани. Важно: необходимо быть осторожным и внимательным. Перекись нужно использовать для очищения одежды из плотных материалов. Тонкие ткани могут истончиться под действием вещества до образования дыр.

    Нашатырный спирт. Есть еще один способ как отстирать кровь с белого. Нужен раствор аммиака. В емкость налить литр прохладной воды, добавить 20 мл аммиака. Замочить испачканное изделие. Через время вытащить вещь и обработать место ватным диском, смоченным нашатырем. Очень осторожно, до полного исчезновения. Затем нужно постирать простынь как обычно, хорошо выполоскать. Можно попробовать применить после нашатырного спирта раствор буры. Сначала пятно обрабатывают раствором, приготовленным из стакана холодной воды с добавлением столовой ложки аммиака. Аккуратно трут участок. Следом нужно развести чайную ложку буры в стакане воды. Этот раствор нужно налить поверх предыдущего. После такой обработки вещь хорошо прополаскивают. Или стирают в рекомендованном режиме.

    Пищевая сода. Чем отстирать засохшую кровь с джинсов? Может помочь сода. Нужно в 500 мл воды комнатной температуры растворить 25 г соды. Получившимся раствором заливают кровавое пятно. Оставляют на полчаса. Затем грязный участок на джинсах затирают щеткой. Потом можно постирать в машине-автомат или вручную.




    Пищевой содой можно очистить засохшее пятно крови с джинсов

    Крахмал. Чем можно отстирать кровь с более деликатных и нежных тканей, таких как шелк? В этом случае помощником окажется крахмал. Вышеописанные методы могут нанести вред такому материалу, а вот кашица из крахмала очень мягко очистит загрязненный шелк. Нужно смешать крахмал с теплой водой так, чтобы получалась масса вроде пасты. Эту пасту нужно нанести на пятно. Выждать, пока она высохнет, и тканевой салфеткой осторожно счистить. Постирать изделие в соответствии с рекомендациями. А во время полоскания можно добавить в воду немного уксуса, тогда шелк приобретет приятный блеск.

    Глицерин. Старые пятна крови будут легче отстирываться, если их предварительно обработать теплым глицерином. Сначала флакончик с глицерином нужно немного прогреть (можно на водяной бане), смочить им ватный диск и тщательно обработать следы крови. После очищения испачканного участка одежду нужно простирнуть в соответствии с инструкцией на этикетке.

    Размягчитель мяса. Размягчитель мяса - это ферментированный порошок для расщепления белка. Он содержится в капсулах и порошке для посудомоечной машины. Применяют это средство для прочных тканей (например, джинсовых). Категорически запрещено использовать для очищения таких материалов, как шелк, шерсть, лен (ведь это тоже белок). Может сильно повредить и нарушить структуру волокон. Его нужно смешать с водой до получения пасты. Нанести на испачканное место и подержать 15-30 минут. Промыть водой. Если это не помогло, можно сделать по-другому. В небольшую чашу налить литр воды. В мелкую воду окунуть испачканное место. Столовую ложку ферментосодержащего продукта нужно насыпать прямо на пятно. Оставить на день, при этом каждые несколько часов нужно втирать средство в пятно. Потом изделие выстирать как обычно.

    Смеси из вышеперечисленных компонентов. Нужно смешать стакан аммиака с 5 чайными ложками перекиси. Влить это в 4 л прохладной воды. Замочить на некоторое время запачканную одежду в этом растворе. Можно использовать другой способ. Четверть стакана аммиака смешать со столовой ложкой средства для мытья посуды. Растворить в 4 л прохладной воды. Одежду в этой смеси оставить на час, а затем простирать в обычном режиме.

    Зубная паста. Зубную пасту наносят на загрязненную область. Дают подсохнуть. После чего хорошо промывают зону холодной водой. Потом тщательно намылить мылом и снова промыть под холодной водой. В случае необходимости процедуру повторяют. Такой метод подойдет для очищения изделий из синтетических материалов: вискозы, микрофибры, флиса, акрила, полиамида.

    3 Производственные пятновыводители

    На прилавках магазинов бытовой химии можно с легкостью найти средства для стирки с содержанием активного кислорода. В составе таких средств находятся перкарбонат натрия и перекись водорода. Очень хорошо удаляют пятна. В процессе соединение разлагается на кальцинированную соду, воду и кислород. Кислород отбеливает, очищает, дезинфицирует, удаляет неприятные запахи. Сода смягчает воду, тем самым увеличиваются очищающие способности порошка.




    На прилавках магазинов можно найти разнообразные пятновыводители

    Активны для стирки сильных загрязнений и энзимные средства. Энзимы - это биологические добавки порошка, которые выводят разнообразные загрязнения с одежды. Стирку с такими средствами осуществляют только при температуре в 30-40°C. При более высокой температуре они разрушаются. Каждый из энзимов отвечает за удаление отдельного вида пятен. Многие из них устраняют кровавые следы. Сочетания нескольких энзимов повышают эффективность друг друга.

    Репост
    Наверх