Отремонтировал.ru » Мебель, предметы интерьера

Какие бывают коврики для ванной комнаты

Какие бывают коврики для ванной комнаты с фото

Для обустройства ванной комнаты необходимо подбирать не только красивые, но и практичные вещи. Коврики для ванной комнаты являются элементом интерьера, который выполняет сразу несколько функций. Особенностью этого помещения является его довольно ограниченный размер. Поэтому и выбирать предметы для интерьера ванной комнаты довольно проблематично. Исходя из этого, приобретается такой вариант коврика, который одновременно является украшением, теплоизоляцией и средством, предотвращающим скольжение. Кроме того, эти аксессуары создают в помещении обстановку тепла и уюта. Современная промышленность предлагает потребителям изделия, изготовленные из различных материалов и исполненные в самых разнообразных формах и размерах.

Содержание
  • Разновидности ковриков
  • Изделия из резины
  • Коврики из поливинилхлорида
  • Хлопчатобумажные коврики
  • Бамбуковые коврики
  • Пробковые изделия
  • Силиконовые коврики
  • Выбор размера и дизайна
  • 1 Разновидности ковриков

    Практически невозможно найти санузел, на полу которого отсутствует декоративное накладное покрытие из ткани, ПВХ или другого материала.

    Коврик в ванну предназначен для решения таких разноплановых задач, как:

    • сбор воды, которая разбрызгивается при купании;
    • создание утеплительного слоя между ногами и полом;
    • недопущение травматизма, происходящего из-за скольжения по кафелю;
    • дополнение интерьера помещения;
    • маскировка дефектов полового покрытия;
    • создание комфорта при стоянии на полу;
    • снижение давления на спину во время лежания при принятии водных процедур;
    • украшение помещения в качестве отдельного элемента.

    Существует определенная классификация этих приспособлений.


    Стильные розовые коврики для ванной

    Они делятся на две довольно обширные категории:

  • Напольные коврики. Они укладываются на пол, независимо от материала, который используется в качестве финишного напольного покрытия (плитка из керамики, ПВХ, керамогранит или паркетная доска). Применяются в качестве комплексной защиты от холода, скольжения и брызг. Изготавливаются из самого разнообразного материала, устойчивого к воде и моющим средствам.
  • Коврик для ванны. Эти изделия укладываются непосредственно в чашу ванны или на дно поддона душевой кабины. Предназначаются для купания детей или людей преклонного возраста, имеющих проблемы с вестибулярным аппаратом. Как правило, дно ванны и душевой кабины имеет гладкую поверхность, на которой можно легко поскользнуться. Коврик в ванну может быть изготовлен по форме дна или выполнен в декоративной форме, изображающей какой-либо предмет. Детские коврики изготавливаются в виде рыб, китов, солнца, лягушки или сказочных персонажей. Коврики на присосках обеспечивают надежную фиксацию в чаше и предотвращение их сдвигания. Изготавливают коврик в ванну из мягкого ПВХ, который устойчив к плесени, гниению и грибку.
  • Современная промышленность использует самые разнообразные материалы для изготовления ковриков для пола и ванны.

    Предлагаем вам ознакомиться с особенностями этих материалов, их достоинствами и недостатками.

    2 Изделия из резины

    Резина является проверенным годами материалом. При правильной обработке она не имеет запаха, приятна на ощупь, прочна и долговечна. Антибактериальные присадки обеспечивают устойчивость материала к плесени и грибку. Резина не впитывает влагу и может быть использована в качестве покрытия пола, поддона или чаши ванны. Изделия из этого материала имеют гладкую или рифленую лицевую поверхность. Оптимальным является выбор в пользу именно рифленых поверхностей.


    Резиновые коврики в ванную

    Стекающая вода проникает между выступами, обеспечивая сухость и удобство стопам. Кроме того, рифленая поверхность обеспечивает массаж ног и улучшает циркуляцию крови. Существует разный дизайн оформления этих изделий. Специально для ребенка изготавливаются коврики разной раскраски и формы. Если выбрать детский коврик для ванной, сочетающийся с колоритом стен, пола и потолка, то он будет смотреться довольно органично.

    Уход за резиновыми изделиями довольно прост. Их нужно сполоснуть под струей воды и протереть сухой тканью. Стойкие загрязнения удаляются с помощью моющего средства или спирта.

    3 Коврики из поливинилхлорида

    Вспененный ПВХ является инновационным напольным материалом, который пользуется все большей популярностью у потребителей. Вспененный ПВХ является мягким и экологически чистым материалом. Коврик из ПВХ используется исключительно для накрытия пола. Бюджетный вариант продается в рулонах, имеющих различную ширину. Длина покрытия подбирается по размерам ванной комнаты. Это позволяет эргономично использовать всю полезную площадь дорожки из ПВХ.




    Коврики в ванную из ПВХ

    Внутренняя поверхность ПВХ-дорожки имеет отличное сцепление с любым облицовочным материалом. Их лицевая поверхность бывает однородной или оформлена в морском стиле. Изделия легко моются и быстро просыхают, так как не впитывают воду.

    Определенным минусом является быстрое истирание рисунка на поверхности дорожки из ПВХ. Но, учитывая доступную стоимость материала, менять их можно достаточно часто, регулярно обновляя интерьер помещения.

    4 Хлопчатобумажные коврики

    Изделия из натурального хлопка пользуются популярностью у приверженцев природных материалов. Несмотря на довольно "ощутимую" стоимость, они известны своими свойствами не вызывать аллергию. У такого покрытия очень низкая теплопроводность, что обеспечивает комфорт при стоянии на нем после ванны. Нижняя часть хлопчатобумажного изделия имеет силиконовую или резиновую подложку. Это его утяжеляет и препятствует скольжению по кафельному полу.




    Хлопчатобумажный небольшой коврик в ванну

    Натуральная ткань обладает плотной структурой, что делает ее износостойкой и долговечной. При сильных загрязнениях коврик можно стирать, в том числе и в стиральной машине. Масляные пятна легко отмываются спиртом, ацетоном или бензином. Намокший коврик необходимо сушить на ветру или батарее. В противном случае может появиться грибок.

    5 Бамбуковые коврики

    Бамбук является экологически чистым природным материалом, имеющим высокие эксплуатационные качества. Дорожки из бамбука легкие, прочные и долговечные. Не стоит забывать и о том, что небольшой фрагмент дикой природы хорошо вписывается в интерьер и украшает ванную комнату.




    Коврик из бамбука для ванной

    Циновки из бамбука делают из цельных или расщепленных стеблей. Они проходят антибактериальную обработку, которая препятствует образованию грибка и плесени. Материал хорошо впитывает влагу, не меняя своих качеств. Просушивать циновку нужно только в случаях длительного пребывания в воде. При небольшом намокании она быстро высыхает сама, отдавая лишнюю влагу в сухой воздух квартиры.

    Производители изделий из бамбука раскрашивают свой товар водостойкими красками, пропитывают бесцветными лаками или оставляют бамбук в естественном состоянии. Чтобы увеличить антискользящие качества коврика, одну его сторону покрывают специальным материалом.

    6 Пробковые изделия

    Большой популярностью пользуются коврики, изготовленные из пористой коры деревьев. Они имеют определенную толщину, мягкие и приятные на ощупь. Как правило, их наружная поверхность не подвергается какой-либо обработке. Цвет натурального дерева достаточно органично вписывается в любой интерьер.




    Небольшой пробковый коврик

    Кора совершенно не впитывает воду и не нуждается в просушивании после намокания. Все, что нужно - протереть ее сухой тканью и дать немного проветриться. Для предотвращения появления плесени древесина пропитывается антисептическими препаратами. С целью предотвращения скольжения нижняя часть пробковых настилов обрабатывается специальным материалом или оснащается присосками.

    Некоторым минусом можно считать габариты пробковых изделий. Их невозможно скатать и уложить в шкаф. Таким коврикам требуется довольно большое место для хранения.

    7 Силиконовые коврики

    Изделия из этого материала могут применяться как для использования на полу, так и в качестве создания нескользящей поверхности в ванне. Как правило, такой коврик в ванну оснащен присосками, которые обеспечивают его жесткую фиксацию в заданном месте. Верхняя сторона изделия имеет рифленую поверхность, которая полностью исключает скольжение.




    Силиконовый коврик для ванной

    Силикон не впитывает влагу. Его качества не меняются от длительного пребывания в горячей воде. Чтобы коврик сохранял свои эстетические качества, его необходимо периодически чистить мягкой щеткой и мыть мыльным раствором для удаления известковых отложений. Потребитель может приобрести прозрачные, матовые, цветные или художественные коврики из силикона.

    8 Выбор размера и дизайна

    Наиболее частым вопросом при выборе коврика является его размер. Большая циновка закроет всю площадь помещения, полностью скрыв красоту кафеля на полу. Просушить большой коврик довольно проблематично. Миниатюрная циновка ограничит свободу передвижения. Оптимальным вариантом является средний размер.

    Определившись с размером, можно перейти к выбору цвета. Цвет полового коврика должен соответствовать колеру одной из поверхностей ванной комнаты. Нужно подобрать оттенок циновки, отличающийся на 2-3 тона от этой поверхности.

    Немаловажное значение для создания гармонии обстановки имеет форма коврика.

    Производители предлагают изделия такой конфигурации:

    • круглые;
    • овальные;
    • квадратные;
    • прямоугольные;
    • многоугольные;
    • абстрактные.

    Выбор формы циновки напрямую зависит от варианта отделки стен и потолка. Овальный или круглый коврик будут хорошо смотреться в помещении, на поверхностях которого преобладают кривые линии и подобные рисунки. При отделке в современном стиле, с использованием четких линий, правильных фигур и углов на пол лучше постелить коврик в форме квадрата или прямоугольника.

    Репост
    Наверх