Отремонтировал.ru » Ремонт

Ворота из профнастила с оригинальными элементами ковки своими руками

Ворота из профнастила с оригинальными элементами ковки своими руками с фото
Профнастил относится к числу самых современных строительных материалов. Область его использования достаточно широка. Применяется профлист и для отделки внешней части зданий, и в качестве кровли. Столь высокую популярность профнастил приобрёл из-за своих универсальных свойств. Этот материал на протяжении нескольких лет применяется как в частном порядке, особенно на загородном участке, так и в сфере промышленности.

Содержание
  • Основные преимущества профнастила
  • Как сделать ворота из профнастила своими руками?
  • Распашные ворота из профнастила
  • Ворота из профнастила с элементами ковки
  • Замки для ворот из профнастила
  • Калитка из профнастила своими руками

Основные преимущества профнастила

К главным техническим характеристикам, из-за которых профнастил считается поистине уникальным строительным материалам, можно отнести:

  • Высокий уровень прочности к разным по силе механическим воздействиям.
  • Большая стойкость профлистов к воздействию факторов окружающей среды.
  • Небольшой вес, благодаря чему можно лёгкостью перевозить материал.
  • Незатейливый монтаж профлиста. Из этого вывод, с ним может справиться даже далекий от строительства человек
  • Привлекательный внешний вид.
  • Широкая цветовая гамма профлистов.
  • Доступная цена.
  • Длительный срок эксплуатации.
  • Как сделать ворота из профнастила своими руками?


    Одним из самых удобных типов ворот из профнастила является раздвижная конструкция. Это вполне под силу не только профессионалам, но и начинающим мастерам. При наличии необходимых инструментов и материалов, в короткий срок можно создать поистине уникальный шедевр, да еще и с элементами ковки. Для самостоятельного создания раздвижных ворот вам потребуются:

  • Рама. Она изготавливается из металлического уголка или труб.
  • Несколько листов профнастила.
  • Роликовое устройство.
  • В процессе изготовления раздвижных ворот необходимо соблюдать точность, и перед проведением работ все тщательно распланировать, установив точные размеры конструкции. Первое, что необходимо сделать для создания раздвижных ворот - это установить опорные столбы на глубину ориентировочно 1 метр. После этого заливается фундамент. Заметьте, что его длина должна быть равна половине длины ворот.

    Для изготовления рамы металлические уголки необходимо соединить между собой при помощи сварки в шахматном порядке. Расстояние между соседними элементами должно быть примерно 30 сантиметров. На данную конструкцию и будут устанавливаться листы профнастила.

    Завершающим этапом создания раздвижных ворот является закрепление платформы с роликами на поверхности фундамента. Правильность выполнения работы можно проверить с помощью уровня. По желанию при наличии финансовых возможностей полученную конструкцию можно оснастить дополнительным устройством. К примеру, это может быть устройство дистанционного управления.

    Распашные ворота из профнастила




    Конструкция распашных ворот предполагает наличие двух створок, которые распахиваются в разные стороны. Опорами в данном случае выступают столбы из металла. Они устанавливаются прямо в землю на глубину примерно метра и закрепляются при помощи бетона.

    Для создания рамы используются металлические трубы небольшого диаметра. Для придания жесткости углы конструкции дополнительно оснащаются крепежными элементами. После этого необходимо будет прикрепить к созданной раме листы профнастила. Для этого понадобятся саморезы или любые другие подобные устройства.

    Для открывания распашных ворот их необходимо снабдить петлями. Они устанавливаются на опорные трубы и тыльную сторону ворот.

    Ворота из профнастила с элементами ковки

    На сегодняшний день ворота с оригинальной ковкой пользуются большой популярностью среди населения. Помимо неотразимого внешнего вида, кованые элементы также придают конструкции дополнительную прочность. Кроме того,такие ворота достаточно приемлемы по цене, что также можно отнести к их достоинствам.

    Монтаж кованых элементов осуществляется посредством сварки или же при помощи винтов. Это не займет очень много времени, а результат превзойдет все ожидания и украсит любой загородный участок.

    Замки для ворот из профнастила

    Любые ворота, а также калитки требуют наличие замочного механизма - тол ко так можно защитить свой дом от непрошенных гостей. На ворота и калитки из профнастила чаще всего устанавливаются следующие замки:

    • врезной;
    • магнитный;
    • накладной.

    Каждый из перечисленных механизмов имеет как свои достоинства, так и недостатки. Самое главное при выборе - обращать внимание на качество товара и его надёжность.

    Если вы планируете установить врезной замок, то потребуется с помощью болгарки просверлить небольшое отверстие, в которое и будет помещаться механизм.

    Для установки накладного типа замка потребуются крепежные элементы - для них также необходимо будет создать небольшие отверстия.

    Калитка из профнастила своими руками




    Немного подробнее, пожалуй, стоит остановиться и на каликах. Они также являются разновидностью ворот и сделать их самим, начинающему мастеру также не составит особого труда. Самой незатейливой формой калитки, с которой сможет справиться практически любой человек, является прямоугольная. Самый оптимальный размер такой конструкции составляет 1 метр в ширину и 2 метра в длину.

    Сначала необходимо сварить каркас будущей калитки. Для этого потребуются профильные трубы. После того, как он будет готов, можно приступать к закреплению листов, как и для больших ворот. Заключительным этапом работы является установка полученной конструкции калитки на петли.

    Специалисты советуют заранее забетонировать опорные столбы для калитки. Затем необходимо приварить петли. Только после этого можно приступать к монтажу калитки и любых ворот. По завершении монтажа всех составных частей, калитка оснащается замочным механизмом.

    Таким образом, самостоятельно справиться с созданием ворот и калитки из профнастила вполне реально. Не каждый человек может себе позволить обратиться к профессионалам, так как их услуги стоят немалых денег. Но при грамотном подходе, тщательно распланировав всю предстоящую работу и вложив в неё частичку своей души, можно получить результат, который будет совершенно неотличим от услуг мастеров. Расходные материалы, уверенность в своих силах, несколько дней кропотливой работы все обязательно должно получиться.

    Красивые ворота с элементами ковки





















    Репост
    Наверх