Отремонтировал.ru » Ремонт

Как правильно пользоваться отпаривателем

Как правильно пользоваться отпаривателем с фото

Часто хозяйки интересуются, как пользоваться отпаривателем, чтобы получить максимальный эффект от его применения.

Содержание
  • В чем заключается процесс подготовки приспособления к процедуре глажки?
  • Основные правила, которые должны выполняться для безопасности человека в процессе использования отпаривающих устройств
  • 1 В чем заключается процесс подготовки приспособления к процедуре глажки?

    Несколько раз в неделю каждый человек пользуется утюгом, который помогает привести в порядок элементы одежды после стирки. Некоторые материалы этого не требуют, но регулярно приходится разглаживать достаточно сложные и деликатные ткани. Спеша на работу, мы не всегда успеваем достать традиционный стационарный утюг, и приходится пользоваться вертикальным отпаривателем для одежды. Данное приспособление очень удобно в применении, так как для процедуры глажки в этом случае не нужно раскладывать гладильную доску, что существенным образом экономит время. Операция легко проделывается, когда одежда размещена на вешалке.

    Разгладить вещи отпаривателем достаточно просто. Это не занимает много времени и сил, требуемых, к примеру, на раскладывание доски. Мужские рубашки, деликатные ткани, стрелки на брюках и даже сложные рюши можно выгладить с помощью этого чудо-прибора, который воздействует на материал не своим весом, а сильным паром. Многие хозяйки доверяют прибору даже нежную вышивку из тонких нитей, бусин и бисера.


    Даже сложные рюши можно выгладить с помощью отпаривателя

    Прежде чем приступить к процессу эксплуатации механизма, необходимо его тщательно подготовить. Без соблюдения этого этапа вы рискуете испортить отпариватель или просто не получите необходимого эффекта. Для начала следует собрать конструкцию. Естественно, каждая модель устройства имеет свои правила сборки, но если вы их не знаете, то пользуйтесь общей схемой.

    Первым делом необходимо вставить телескопическую стойку в корпус отпаривателя и хорошенько зафиксировать ее. Только после фиксации можно считать механизм полностью собранным. Затем следует открыть все отверстия фиксатора, через них вытянуть стойку вверх и снова закрепить фиксаторы.

    Далее можно повесить мини-утюжок на специальное крепление, которое создано именно для отпаривателя. На весу следует соединить уже готовый корпус со шлангом. По окончании этой процедуры важно проследить за прочностью соединения, в противном случае вы рискуете получить серьезный паровой ожог. У некоторых производителей схема сборки может значительно отличаться от стандартной, поэтому, прежде чем покупать товар, поинтересуйтесь у консультантов, как аппарат используется и разбирается после глажки.

    В съемный резервуар следует налить достаточное количество дистиллированной воды. Она должна быть охлажденной или комнатной температуры. Ни в коем случае нельзя заливать горячую воду, так как она может повредить прибор. Резервуар устанавливается в специально отведенное место в корпусе.

    После этого нужно вытянуть шнур из гнезда и вставить его в розетку. Спустя несколько секунд прибор будет готов к эксплуатации, это вы заметите по световому сигналу специальной кнопки, находящейся на корпусе устройства. Прежде чем погладить новую вещь, можно протестировать механизм на старой, ненужной детали гардероба, так как иногда в первые минуты работы приспособления из него вытекает желтоватая жидкость, которая не отстирывается в дальнейшем. Видео о подготовке механизма можно отыскать на любом сайте со статьями о гладильных аппаратах.

    2 Основные правила, которые должны выполняться для безопасности человека в процессе использования отпаривающих устройств

    Далее подробно рассмотрим актуальные правила глажки, которые должен выполнять каждый человек для обеспечения своей же безопасности при применении описываемого устройства.

    Для начала любую вещь (рубашку, блузу, платье и т.д.) следует надеть на плечики и немного натянуть вниз. Манжеты, рукава, воротники и другие деликатные участки поможет разгладить специальная доска. Ее конец следует подвинуть под воротник или в рукав, это зависит от участка глажки.

    Для качественного проглаживания брюк нужно подвешивать их поясом вниз. Таким образом они натягиваются сильнее, нежели в противоположном положении. Для стрелок предусмотрен специальный зажим. Это одна из насадок отпаривателя.


    Для наведения стрелок на брюках отпаривателем существуют специальные зажимы

    Для более тяжелых вещей (пальто, курток, плащей и т.д.) существуют специальные насадки. Они тоже, как правило, идут в комплекте к покупаемому устройству. Данные элементы способны не только гладить вещь, но и удалять катышки, перья и прочие элементы.

    Для пиджаков с подкладкой рекомендуют использовать специальные перчатки или обыкновенные прихватки. Человеку следует придерживать и натягивать стенки изделия, поэтому такая мера и необходима. В противном случае вы получите серьезный ожог.

    Очень важно не задерживать отпариватель очень долго на одном месте, так как горячий пар может сжечь вещь или проделать на ней крупную дырку. Ни в коем случае нельзя проводить процедуру на теле человека, иначе сильный ожог обеспечен.

    Прибор никогда не должен быть направлен на живое существо (животных и растения). Растение погибнет, а у любимого питомца могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем. Также ни в коем случае нельзя доливать воду в резервуар, не выключив предварительно устройство. Ну и, конечно же, после процедуры не забудьте остудить механизм. Только в охлажденном виде его можно сложить в коробку. Пренебрегая этим правилом, вы рискуете устроить пожар в своем доме.

    Отпариватель - это инновационное устройство, которое идеально справляется с мятыми участками одежды. При правильном использовании прибор будет служить вам очень долго.

    Репост
    Наверх