Отремонтировал.ru » Ремонт

Секреты домохозяйки: чем очистить пластиковый подоконник?

Секреты домохозяйки: чем очистить пластиковый подоконник? с фото

Перед любой хозяйкой рано или поздно встает вопрос, чем очистить пластиковый подоконник. Стеклопакеты прочно вошли в нашу жизнь, вытеснив из нее привычные деревянные рамы, которые нужно регулярно мыть и красить. Современные окна и фурнитура производятся по особым технологиям. Они лучше удерживают тепло, обладают хорошими звукоизоляционными свойствами, служат очень долго.

Содержание
  • Удаление пятен промышленными чистящими средствами
  • Народные рецепты для борьбы с грязью на подоконнике
  • Как сохранить внешний вид подоконника?
  • 1 Удаление пятен промышленными чистящими средствами

    Но материалы, из которых изготавливаются окна, тоже могут пачкаться. Причем структура пластика такова, что некоторые виды загрязнений, легко удаляющиеся с других поверхностей, могут испортить внешний вид изделия стойкими пятнами, оставшимися на подоконнике или раме. Даже пыль, которая попадает на поверхность окна во время проветривания, очень сложно удалить простой влажной тряпкой, не оставив серые разводы на пластике.

    Порошки и другие абразивные средства не очень подходят в этом случае. Очищать подоконник нужно аккуратно, чтобы не оставить царапины. От хлора и кислоты тоже лучше отказаться. Эти вещества могут оставить заметные следы и испортить ПВХ, из которого сделано изделие. Поэтому нужно выбирать более безопасные для современных высокотехнологичных окон варианты.

    Подоконники в квартирах редко остаются пустыми. Большинство хозяек стремится украсить их комнатными растениями. Некоторые используют подоконники как дополнительное место для хранения или устанавливают на них бытовые приборы, если речь идет о кухне.


    Новый и чистый пластиковый подоконник

    Все это влияет на состояние пластика. Со временем даже самый качественный материал может прийти в негодность из-за жира, потеков воды и просто пыли, забивающейся в труднодоступные места.

    В поисках ответа на вопрос, чем отмыть подоконник пластикового окна, владельцы квартир чаще всего выбирают между известными промышленными средствами. В настоящее время на рынке бытовой химии представлено много различных составов, которые эффективно удаляют даже сложные загрязнения с любых поверхностей.

    Такие препараты производятся в нескольких формах. Самыми популярными являются:

    • спреи;
    • гели;
    • пасты;
    • растворы.

    Производители окон ПВХ не рекомендуют использовать порошки, так как их частицы могут повредить пластик. Со временем в месте деформации материала неизбежно будет скапливаться пыль и грязь, которые не сможет удалить даже самый качественный очищающий гель.


    Чистка пластика химическими средствами

    Обычно для удаления несложных пятен и профилактики их появления применяют любые средства для мытья окон. Они, как правило, выпускаются в виде жидкости в специальной бутылке с пульверизатором, который позволяет легко дозировать и наносить раствор на поверхность.

    Некоторые торговые марки предлагают в комплекте специальные резиновые щетки, мгновенно удаляющие остатки чистящей жидкости вместе с загрязнениями. Такой способ экономит время, ведь мыть подоконник и раму после нанесения средства не нужно.

    Если речь идет не о еженедельной легкой уборке, а о борьбе со сложным пятном, въевшимся в пластик, на помощь придут известные бренды:

    • Domestos;
    • Mr Proper;
    • Comet;
    • Cilit Bang.

    Эти препараты эффективны против жира, застарелых грязных разводов и ржавчины. Они имеют различные составы, но каждый из них достаточно вреден для органов дыхания и кожи. Поэтому использовать их нужно только в перчатках. Любой гель следует нанести на область загрязнения и подождать 15-20 минут. Затем тщательно помыть подоконник теплой водой. После уборки нужно обязательно хорошо проветрить помещение.

    Из известных отечественных средств эффективно очищает пластиковые поверхности Пемолюкс. Только необходимо отдать предпочтение гелю или пасте. Они бережно удалят пятна, не повредив при этом пористую структуру ПВХ.

    2 Народные рецепты для борьбы с грязью на подоконнике

    Применение промышленных чистящих средств не всегда возможно. На некоторые компоненты у членов семьи может быть аллергия. Отдельные образцы стоят достаточно дорого и не всем по карману. Однако в арсенале опытных домохозяек всегда найдется пара народных рецептов для борьбы с грязью и пятнами на пластиковых подоконниках.




    Удаление въевшейся в подоконник грязи меламиновыми губками

    Самое простое и недорогое средство - мыльный раствор. Приготовить его можно за считанные минуты. Для этого необходимо натереть на терке любое мыло. Лучше взять хозяйственное, но обычное туалетное тоже подойдет. Затем залить полученную массу водой, так чтобы консистенция смеси напоминала густую сметану.

    Состав необходимо нанести на подоконник равномерным слоем с помощью мягкой губки и оставить на 15 минут. Через четверть часа поверхность тщательно моют теплой водой и вытирают насухо. Вместо мыла можно использовать стиральный порошок. Но в этом случае следует хорошо растворить его в воде, чтобы мелкие частицы чистящего средства не поцарапали поверхность пластикового подоконника.

    Неплохо справляются с загрязнениями ПВХ пасты, приготовленные из мела или зубного порошка. Основной компонент смешивается с водой в пропорции 1:1 и наносится на некоторое время на участок подоконника, который необходимо очистить. После этого пластик моют проточной водой.

    Застарелые пятна удаляют с помощью соды и 9%-го уксуса. Реакция гидрокарбоната натрия в этом случае способна уничтожить самые сложные загрязнения и придать пластику особый блеск.

    3 Как сохранить внешний вид подоконника?

    Чтобы не пришлось пользоваться различными дорогостоящими промышленными чистящими средствами или искать эффективные домашние рецепты против грязи на пластиковых подоконниках, нужно соблюдать несколько простых правил:

  • Регулярно протирать поверхность влажной тряпкой из микрофибры.
  • Не менее 2 раз в неделю мыть подоконники мыльным раствором.
  • Следить за тем, чтобы вода во время полива комнатных цветов не попадала на ПВХ.
  • Не ставить бытовые приборы и другие предметы на пластик.



  • Специальная защитная пленка

    Дополнительной защитой от грязи может стать специальная пленка, которая клеится на ПВХ. Она удобна в использовании, а при необходимости ее можно легко заменить.

    Репост
    Наверх