Отремонтировал.ru » Ремонт

Как выбрать краску для плитки в ванной: секреты и тонкости

Как выбрать краску для плитки в ванной: секреты и тонкости с фото

Краска для плитки в ванной - выгодное приобретение для тех, кто мечтает освежить ремонт, затратив при этом минимум денежных средств и усилий. Вопреки убеждениям скептиков, специалисты утверждают, что покраска кафеля - отличный способ удивить близким оригинальным дизайном помещения. Надо только вооружиться информацией о том, какая краска подойдет для этой цели лучше всего, и приступать к делу.

Содержание
  • Что необходимо учесть при выборе краски для плитки в ванной
  • Какую краску выбрать для плитки в ванной: возможные варианты
  • Несколько секретов тем, кто решил покрасить плитку в ванной
  • 1 Что необходимо учесть при выборе краски для плитки в ванной

    Красота и качество обновленного дизайна по большей части зависят от того, насколько правильно подобран материал для покрытия керамической плитки.

    Следует принимать во внимание тот факт, что краска, используемая в условиях ванной комнаты, будет подвергаться достаточно жестким условиям, к которым, в первую очередь, можно отнести:

    • постоянные перепады температур;
    • необходимость регулярного очищения плитки;
    • повышенная влажность;
    • собирающийся на стенах конденсат.

    Красивый рисунок на плитке

    Кроме того, следует задаться вопросом, какого рода обновления хочется реализовать. Кто-то просто мечтает перекрасить кафель в другой цвет, а кто-то грезит тем, чтобы нанести на плитку в ванной оригинальный рисунок, который будет вызвать всеобщее восхищение и удивление.

    Приняв во внимание все требования, предъявляемые к стойкости краски для плитки в ванной, и четко обозначив тот результат, которого требуется достичь, можно отправляться в строительный магазин на поиски необходимого покрытия.

    2 Какую краску выбрать для плитки в ванной: возможные варианты

    Тем, кто решил просто перекрасить плитку в ванной комнате, обойдясь без нанесения рисунка, важно запомнить, что, по мнению специалистов, с успехом выдержать нелегкие "испытания", которым будет подвергаться кафель, могут следующие варианты покрытий:

    • масляные краски;
    • эпоксидные краски;
    • латексные краски.

    Каждая из этих альтернатив хорошо ложится на керамическую поверхность и отличается долговечностью в условиях влажного помещения ванной комнаты.

    Наибольшей популярностью пользуются масляные краски, которые очень удобны в работе и всегда радуют великолепным результатом. Тем не менее, важно приобретать покрытия, изготовленные с использованием органических растворителей, так как масляные краски на водной основе обладают плохой сцепкой с плиткой, что в скором времени может привести к отслаиванию облицовки. Прочные и долговечные масляные покрытия с растворителями обладают довольно резким запахом, поэтому ремонт может причинить некоторые неудобства.

    Эпоксидные краски прочны и долговечны, но вот при нанесении на кафельную плитку могут вызвать сложности. Поэтому прежде, чем приступать к основательному ремонту, следует сделать несколько мазков на небольшом участке.


    Эпоксидная краска для ванной

    Большая часть латексных красок не имеет резкого запаха, что делает ремонтные работы максимально комфортными и безопасными для здоровья. Кроме того, состав таких покрытий обеспечивает влагоустойчивость и долговечность. Многие производители добавляют в такие краски противомикробные добавки, благодаря которым стены в ванной комнате надежно защищаются от образования плесени и грибков. Такой вариант можно считать наиболее оптимальным, хотя и более дорогостоящим.

    Среди продукции как отечественных, так и зарубежных производителей можно найти подходящий вариант для покрытия плитки ванной. Наибольшей популярностью пользуются краски фирмы Tikkurila Luja, а известная Caparol радует покупателей довольно востребованной линейкой покрытий, устойчивых и к повышенной влажности, и к прямому воздействию воды.

    Для росписи керамической плитки изготавливаются специально предназначенные для этого краски: они легко наносятся и прослужат очень долго, вот только цена их достаточно высока, чтобы использовать такое покрытие на все стены.

    Качественную краску для росписи выпускаются под брендами:

    • Ferrario;
    • Marabu;
    • Dali.

    3 Несколько секретов тем, кто решил покрасить плитку в ванной

    Отмечается, что покрасить можно любую плитку, однако специалисты утверждают, что, какой бы качественной ни была краска, использовать ее на поверхности, постоянно контактирующей с водой (например, пол в душевой комнате или потолок непосредственно над ванной), не стоит, так как это чревато облезанием облицовки из-за большого количества образующегося пара.




    Советы по окраске стен в ванной

    Для того чтобы новая краска сохранилась на плитке в ванной на долгие годы, можно прибегнуть к известной лишь немногим хитрости:

    • дать покрытию высохнуть 2-3 дня;
    • нанести поверх краски 2 слоя лака на водной основе (он всегда остается чисто-прозрачным, в отличие от аналогичного продукта на масляной основе, который имеет свойство желтеть со временем).

    Покраска плитки в ванной, осуществленная с использованием подходящих для этих целей и качественных покрытий, станет настоящим спасением для тех, кто хочет избежать излишних материальных затрат и хлопот.

    Репост
    Наверх