Отремонтировал.ru » Ремонт

Как можно обновить чугунную ванну?

Как можно обновить чугунную ванну? с фото

Вопрос о том, как обновить ванну чугунную, всегда является актуальным. Связано это с тем, что чугунная ванна спустя определенное время перестает быть комфортной и утрачивает изначальный внешний вид. На ней видны потеки, глянец исчезает, а сама эмаль становится шероховатой и неприятной на ощупь.

Содержание
  • Что нужно знать про ремонт?
  • Вариант первый: установка специального вкладыша
  • Второй вариант: восстановление эмалированной поверхности
  • Третий вариант: жидкий акрил
  • 1 Что нужно знать про ремонт?

    На самом деле, ремонт чугунной ванны - простое дело. Нужно знать, как отремонтировать ванну. Сегодня выделяются три основных метода ремонта:

    • метод установки вкладыша;
    • восстановление эмалированной поверхности;
    • ремонт чугунной ванны с помощью жидкого акрила.

    Если желание заниматься подобным отсутствует, всегда можно позвонить мастерам и сказать: «Пожалуйста, отремонтируйте чугунную ванну».

    Конечно, можно купить новую ванну, но это влечет за собой дополнительные расходы на установку и доставку. К тому же не у каждого есть деньги на новый резервуар для купания. Бывают случаи, когда он так хорошо вмонтирован, что извлекать его со старого места не совсем рационально, проще отремонтировать ванну. В любом случае реставрация чугунной ванны является более выгодным вариантом.

    2 Вариант первый: установка специального вкладыша

    Как отреставрировать чугунную ванну с помощью вкладыша? Этот вариант является самым простым в исполнении. Он же считается и самым затратным. Выполнить такой ремонт ванны своими руками в домашних условиях невозможно, потому что акриловый вкладыш выполняется в условиях завода. Некоторые предприятия даже предлагают цвета на выбор.

    Можно заказать предприятию изготовление, учитывая размеры, а установить вкладыш в ванну своими руками. Стоит предупредить, что неправильная установка может привести к разгерметизации пространства между вкладышем и ванной и, как следствие, к появлению там грибка. Если нет уверенности в том, что установить получится самому, лучше обратиться за помощью к специалистам, которые знают, как отремонтировать и как обновить ванну.

    Для выполнения этой процедуры необходимо хорошенько очистить поверхность ванны, а затем обезжирить. Перед окончательной установкой вкладыш следует примерить в чугунную ванну и проверить, совпадают ли отверстия, не нужно ли обрезать края.


    Если все в порядке, на прилегающие поверхности ванны и вкладыша наносится специальный клей, после чего производится непосредственная установка. Клей следует наносить на вкладыш равномерно, чтобы избежать образования пустот, которые могут привести к появлению трещин. Для обеспечения лучшей герметизации можно обработать места стыков силиконом.

    Когда все готово, чугунную ванну следует наполнить холодной водой и оставить так. Спустя сутки воду можно сливать, а ванну эксплуатировать по назначению.

    Чтобы снова не тратить средства на обновление чугунной ванны, следует избегать мытья поверхности абразивными средствами и ударов чем-либо тяжелым. В случае бережного обращения вкладыш может прослужить вплоть до 10 лет.

    3 Второй вариант: восстановление эмалированной поверхности

    Существуют два основных фактора, способствующих износу эмали:

    • абразивные чистящие и хлорсодержащие моющие средства;
    • использование химических веществ в момент очистки водопровода.

    Если влияния первого фактора можно избежать, то второй рано или поздно заставит задуматься над тем, как отремонтировать чугунную ванну.

    Реставрация чугунной ванны своими руками для начинающих является занятием не очень сложным. Первым делом необходимо подготовить поверхность. Качество нового слоя эмали будет тем лучше, чем качественнее была очищена поверхность.

    Рассмотрим же последовательность подготовки к ремонту своими руками. На испорченную эмаль наносится специальный абразивный порошок, который затем счищается наждачкой или шлифовальным кругом. На участки, подверженные коррозии, наносится преобразователь ржавчины, по истечении получаса область следует зачистить наждачкой.


    Образовавшиеся в процессе работы пыль и мусор следует смыть водой, а поверхность ванны - обезжирить. После этого ванну следует наполнить водой высокой температуры и оставить на 10 минут. Когда время прошло, воду сливают, а ванна вытирается насухо с помощью безворсовой салфетки.

    Теперь можно приступить к подготовке эмали. Для этого достаточно смешать эмаль и отвердитель (это актуально для двухкомпонентных эмалей), инструкция обычно есть на упаковке.

    Наносить первый слой эмали можно кисточкой из натурального волоса или распылителем. При этом следует избегать появления потеков и образования пузырьков, так как это может привести к последующему отшелушиванию эмали. Спустя 10-20 минут наносится еще один слой. Принято наносить не менее двух слоев эмали (если есть желание, можно и больше). Когда процесс завершен, следует выждать не менее недели, чтобы начать пользоваться ванной. Такой реставрации ванны обычно хватает на 6-8 лет эксплуатации.

    4 Третий вариант: жидкий акрил

    Специально для реставрации ванн был разработан стакрил. Стакрил является дхукомпонентным акриловым материалом (первый компонент - это акрил, второй - отвердитель). Соединение данных материалов приводит к образованию акриловой пленки высокого качества (процесс полимеризации), достигающей в толщину 4-6 мм.

    Этот метод является популярным благодаря тому, что стакрил удобно наносить, он ложится равномерным слоем и не застывает слишком быстро. Образовавшаяся поверхность более прочная, чем вкладыш или нанесенная эмаль.

    Процесс реставрации ванны жидким акрилом даже проще, чем нанесение новой эмали.

    Для начала нужно самостоятельно подготовить поверхность (как в варианте с реставрацией эмали). Затем следует приготовить смесь, опять же инструкция может быть найдена на обратной стороне упаковки.




    Когда смесь готова, начинаем медленно лить ее на верхний край поверхности ванны. Жидкость вязкая, поэтому стекает довольно медленно. Когда поток смеси из емкости достигает середины расстояния между ободком ванны и самой емкостью, следует начать плавно перемещать вытекающую струю по периметру. Процедуру повторяют, когда круг замыкается. Данный процесс должен производиться непрерывно, экономить стакрил тоже не стоит, пусть лучше его будет немного больше, чем не хватит.

    Завершение процесса полимеризации происходит в течение 1-4 дней. Как правило, чем дольше срок застывания стакрила, тем качественнее получается поверхность. Ванна, правильно обработанная такой смесью, может прослужить вплоть до 20 лет.

    Репост
    Наверх