Отремонтировал.ru » Ремонт

Как быстро отстирать маркер с одежды?

Как быстро отстирать маркер с одежды? с фото

Загрязнения от маркеров появляются на одежде в разных ситуациях: на работе, во время рисования, игр с ребенком. Вопрос, как отстирать маркер с одежды, в большинстве случаев стоит очень остро. Не всегда удается вовремя среагировать на резкое движение, а значит, никто не застрахован от необходимости применять различные методы по очистке одежды. Делать это по своему усмотрению нежелательно, так как можно усугубить ситуацию. Тогда пятно останется навсегда.

Содержание
  • Подготовка
  • Водный, меловой маркер
  • Спиртовой маркер
  • Маркер на масляной основе
  • 1 Подготовка

    Воздействовать на загрязнения рекомендуется сразу после того как одежда была испачкана. Следует придерживаться определенных советов, которые помогут избежать ошибок в реализации процесса:

  • Нужно действовать как можно быстрее. Чем дольше пятно находится на ткани, тем меньше шансов на успех в борьбе с ним. Придется задействовать намного больше расходных материалов, но и в этом случае гарантии полной очистки изделия нет.
  • Перед применением выбранного средства рекомендуется проверить, как оно подействует на ткань. Для этого нужно обработать менее заметный участок предмета гардероба, затем понаблюдать, будет ли реакция. Обычно при выборе неподходящего средства материал линяет или теряет яркость.
  • Нельзя применять первый попавшийся отбеливатель или пятновыводитель. Каждое средство разработано в соответствии с особенностями определенных видов тканей: тип материала, цвет. Применение неправильно подобранного очистительного вещества не выведет фломастер с одежды, а поспособствует появлению нового пятна.

  • Следы маркера следует отстирывать как можно быстрее

    Вещь со следами маркера нельзя стирать в машинке вместе с другими вещами, так как это приведет к увеличению площади загрязнения или его закреплению на ткани.

    2 Водный, меловой маркер

    Удалить пятно такого характера довольно легко. Часто для этого достаточно жидкости для мытья посуды и обычного хозяйственного мыла:

  • Вывести маркер с одежды можно, если обработать пятно средством для мытья посуды, а затем оставить на некоторое время. Достаточно получаса, чтобы материал подсох. Тогда предмет гардероба ополаскивают под проточной водой. Это необходимо, чтобы смыть растворившуюся часть водных чернил.
  • Если слабые следы еще остались, удалить их также реально, для этого загрязненный участок натирают хозяйственным мылом и оставляют вещь примерно на 10 мин. После этого изделие необходимо прополоскать. Воздействие хозяйственного мыла хорошо проявляется на белых вещах.
  • Незначительные загрязнения допускается выводить с помощью кислородного пятновыводителя. Им обрабатывают пятно и отправляют вещь в стиральную машинку. Это, скорее, исключение из правил. Следы маркеров на спиртовой и жирной основе так стирать не рекомендуется.


    Пятно от водного или мелового маркера можно удалить с помощью средства для мытья посуды

    Отдельно следует оговорить правила очистки кожаных вещей. Для этого используют щетку с мягкой щетиной. Нужно обработать пятно мыльным раствором. Тереть материал следует осторожно. Когда чернила отмоются, кожу протирают влажной ветошью, затем ее необходимо промокнуть салфеткой.

    3 Спиртовой маркер

    Подобные пятна можно определить, как трудно выводимые.

    Популярные способы выведения подобных загрязнений:

  • Вещества на спиртовой основе: водка, медицинский спирт, одеколон. Подойдет даже лосьон для бритья. Для очистки материала применяют ватные диски. Чем обширнее пятно, тем больше их нужно подготовить. Необходимо смочить ватный диск в спиртовом средстве и осторожно промокнуть загрязнение. Очистку лучше начать с изнаночной стороны, приложив к пятну по лицевой стороне еще 1 ватный диск. Такая мера позволит избежать проникновения загрязнений вглубь материала. Тереть пятно нельзя. Описанные действия повторяются до момента, пока не будет заметен результат. На последнем этапе, когда следы от маркера исчезнут, изделие нужно постирать, сполоснув предварительно очищенный участок под водой.
  • Столовый уксус. Им нужно обработать пятно. Затем в этом же месте рассыпают и втирают пищевую соду, причем делать это рекомендуется с обеих сторон изделия. В таком виде испорченную вещь оставляют на 10 мин., потом ее нужно прополоскать под проточной водой. На последнем этапе загрязненный участок натирают хозяйственным мылом и стирают. Уксус для плотных изделий применяют в чистом виде. Если ткань деликатная, эссенцию разводят: на 1 стакан воды берут 3 ст. л.
  • Применяют еще один метод - лак для волос. Однако при неправильном подходе можно ухудшить ситуацию. Лак распыляют над загрязненным участком. После этого сразу же необходимо промокнуть пятно салфеткой. Если замешкаться, следы спиртового маркера еще сильнее закрепятся на материале. Повторять процедуру следует до полного очищения материала. На последнем этапе вещь стирают привычным способом.
  • Применение пятновыводителя Ваниш. Отстирывание вещи начинается с увлажнения загрязненного участка. Это позволит частично защитить ткань от красящего пигмента в процессе обработки. Теперь можно нанести средство. Вещь ненадолго оставляют в таком состоянии отмокать. Затем нужно смыть пятновыводитель и отправить предмет гардероба в стиральную машинку. Для усиления эффекта рекомендуется добавить немного средства Ваниш в отсек для порошка. Такой способ отлично подойдет для случаев, когда следы маркера оказались на белой вещи или загрязнений слишком много.
  • 4 Маркер на масляной основе

    Чем отстирать следы от масляного маркера? Нужно применить растительное масло. Принцип удаления пятен при этом аналогичный, что и в случае со спиртовым фломастером. Применяется растительное масло любого вида (подсолнечное, оливковое и пр.). В нем нужно смочить ветошь и умеренное количество нанести на ткань, а затем осторожно потереть пятно.

    Следы масляного маркера должны раствориться в растительном масле. Когда это произойдет, нужно избавляться от жирного пятна. Сделать это намного проще, чем удалить пигмент маркера, поэтому все же стоит рискнуть, применив этот метод. Выполняя действия, как вывести маркер с помощью растительного масла, нужно подготовить средства для удаления жирного пятна. Хорошо справится с этой задачей жидкость для мытья посуды: достаточно застирать пятно и прополоскать вещь. На последнем этапе изделие стирают привычным способом.

    Таким образом, выбор средства по очистке одежды от маркера или фломастера определяется его видом: водный, меловой, спиртовой, масляный. Первый и второй варианты легче поддаются очистке, чем спиртовой и масляный. Однако если сравнить между собой следы масляного и спиртового маркера, окажется, что в первом случае избавиться от пятна проще, чем во втором. Значит, использовать спиртовые маркеры следует максимально осторожно. В настоящее время все больше используются фломастеры и маркеры на водной основе, так как дети часто пачкаются, а очистить вещи после подобных загрязнений очень просто.

    Репост
    Наверх