Отремонтировал.ru » Ремонт

Мокрицы в квартире: как можно избавиться?

Мокрицы в квартире: как можно избавиться? с фото

Если появились мокрицы в квартире, как избавиться от них, знают не все. В народе говорят, что если в доме появилась мокрица, значит, где-то застоялась вода, начал течь кран, в ванной комнате недостаточная вентиляция.

Содержание
  • Почему появляются мокрицы?
  • Профилактические меры
  • Рецепты по выведению мокрицы из квартиры
  • Народные средства против мокриц
  • Химия в борьбе против мокриц
  • 1 Почему появляются мокрицы?

    Сама мокрица - это не насекомое. Ее относят к семейству ракообразных. В качестве места обитания выбирает сушу, влажные и темные места. В условиях дикой природы местом жительства выбирает места под камнем, колодой, пнем. Также это существо встречаются в подвале. Покидает свое пристанище с наступлением темноты, в качестве пищи использует растения и микроорганизмы. В доме мокрица предпочитает оседать в ванной комнате, под плинтусом. Как вариант, может поселиться в горшке с растением.

    Как мокрица попадает в квартиру? Зачастую она попадает в дом через горшки с растениями. Случается и так, что мокрица переползает в дом из подвала либо ее приносят вместе с продуктами, которые хранят там. Они не всегда выдают себя, хоть по размерам и не маленькие. У них продолговатая форма, сверху их покрывает чешуя темно-серого цвета. Если вы потревожите мокрицу, то она начнет передвигаться очень быстро.

    Зачастую вопрос, как избавиться от мокриц в доме, интересует тех, кто любит домашние растения. Это такой вредитель, который подгрызает корни цветка, поедает листья. Больше всего по вкусу ему деликатное тропическое растение. Есть такие признаки, которые сразу выдадут мокрицу, - растение начинает засыхать, листья обзаводятся небольшими дырочками. Можете начинать обследовать ванную комнату, горшки с целью обнаружения мокрицы. Иногда она может поселиться и под плинтусом.


    Мокрицы, подобно тараканам, предпочитают тень

    Очевидным является тот факт, что если в доме завелась мокрица, значит, для нее созданы необходимые условия. В чем причина?

    Есть следующие вероятные причины:

  • В углах присутствуют трещины либо щели. Эти вредители, подобно тараканам, предпочитают тень.
  • Сырость. Мокрица относится к семейству ракообразных, значит, в качестве органов дыхания использует жабры. Соответственно, поглощение кислорода происходит из воды. Больше всего удовольствия мокрице доставляет момент, когда в ванной комнате сушится белье.
  • Органические остатки. Например, полное ведро с мусором, которое не выносили несколько дней. Оно станет источником питания для вредителя.
  • Если не хотите потом думать, какое средство от мокриц вам выбрать и как от них избавляться, то старайтесь следить за тем, чтобы не поддерживались условия, при которых насекомое будет себя благоприятно чувствовать.

    Если насекомое не кусается, то это не значит, что оно безвредное и безобидное. Хоть мокрица и является не кусающимся насекомым, но все же для человека она крайне вредна. Прежде всего страдают комнатные растения либо рассада, если таковая имеется. Горшок с цветком - это как приманка для ракообразного насекомого. Если ему не попалась перегнившая еда, то оно начинает питаться листьями и кожицей стеблей. Плохо станет, когда мокрица доберется до корня растения. Если будет поврежден корень, то цветок погибнет.


    Мокрицы любят сырость

    Поиски еды могут завести мокрицу на кухню. Ей не составит труда заползти на высокий стол. А ведь на их лапах могут быть грибы и вредные микроорганизмы. Та пища, которой коснулось насекомое, быстрее испортится. Хуже, если она станет причиной отравления человека.

    2 Профилактические меры

    Прежде всего надо исправить условия, которые могли бы стать благоприятными для обитания мокриц. Насекомые предпочитают влагу, значит, от нее необходимо избавиться. Также вредитель питает слабость к гнилым органическим продуктам - устраните источник.




    Обратите внимание на то, как работает вентиляционный люк в ванной

    Обратите внимание на то, как работает вентиляционный люк в ванной. Хуже всего испарение влаги происходит весной и осенью, когда происходит отключение центрального отопления и температура в помещении опускается до отметки ниже 20?С. Если вентиляции не под силу справиться с поставленной задачей, то ей необходимо помочь. Понадобится обогреватель.

    Проверьте каждую трубу, каждый стык на стиральной машине, бойлере и прочей технике. Если хоть в одном месте подтекает вода, то это уже источник. Избавиться от проблемы можно будет только путем устранения источника образования влаги.

    Если не хотите, чтобы мокрица поселилась на вашей кухне, вы должны проверить, в каком состоянии пребывает сантехника. Не должно быть никаких протеканий. Следите за тем, чтобы был порядок и чистота. Старайтесь не оставлять никаких продуктов на столе в ночное время, это касается овощей и фруктов. Мусорное ведро не должно долго оставаться полным. Как можно чаще старайтесь выкидывать органический мусор. Ведь это самая настоящая приманка для домашнего вредителя.




    Следите, чтобы не было протеканий сантехники

    Если вы проживаете в частном доме, то проконтролируйте, чтобы в подвале не было влаги. Прежде всего должна быть правильно установлена система вентиляции. Если же помещение недостаточно проветривается, то необходимы дополнительные меры. В каждом углу помещения необходимо разложить поваренную соль либо негашеную известь. Это такие вещества, которые впитывают в себя избыточную влагу. Старайтесь чаще перебирать продукты. Из-за гнилых овощей и фруктов может появиться мокрица.

    3 Рецепты по выведению мокрицы из квартиры

    Как избавиться от мокрицы в доме? Вам помогут следующие рецепты:

  • Сделайте так, чтобы в помещении было сухо. Проветрите его. Можете воспользоваться кондиционером либо вентилятором.
  • Возьмите сухой квас и разведите его в кипятке. Полученный раствор надо распылить там, где вы заметили сборище мокриц.
  • В углах ванной комнаты разложите поваренную соль.
  • Красный перец необходимо растворить в воде. Кроме того, понадобится еще кальцинированная соль и табак. Полученную смесь необходимо разложить по углам. Как только пройдет 8 часов, вымойте ванную комнату хлорированной водой.
  • Применяйте специальную готовую смесь. Разложите ее по ванной комнате, оставьте на несколько суток. Процедура выполняется повторно через 5 дней.
  • На местах локализации мокрицы разбрызгайте борную кислоту.
  • Из самого названия насекомого становится очевидным, что основная причина появления мокрицы в вашем доме - это, как было сказано, избыток влаги. Должна быть проверена вся сантехника, возможно где-то она протекает. Проверьте углы на наличие сырости.

    Если мокрица проникла к вам в дом посредством вентиляционной трубы, подвала, чердака, тогда за помощью необходимо обращаться к специалистам из эпидемстанции. Также есть службы специального назначения, которые занимаются устранением насекомых. За данную услугу придется заплатить.

    Как поступать, если очаг находится вне дома? Даже если вы избавитесь от одних особей, то их заменят другие - выходит замкнутый круг.

    В борьбе против мокриц вы должны понять одну важную вещь: борьба должна вестись не с последствием, а с причиной. Не стоит лениться лишний раз протереть лужу на полу либо вынести мусор. Старайтесь не оставлять влажное белье в ванной. Если вдруг потек санузел либо труба, надо сразу же устранить проблему. Вся ответственность на вас. Все зависит от того, насколько вы хотите, чтобы ваша ванная комната была чистой и безопасной. Все в ваших силах, и тогда это неприятное насекомое на станет беспокоить вас.

    4 Народные средства против мокриц

    Еще до того, как были придуманы все действенные инсектициды, люди пользовались подручными средствами.




    От мокриц можно избавиться подручными средствами

    Итак, какие из домашних советов помогут вам побороть мокриц:

  • Для избавления от мокриц в ванной комнате можно использовать банный веник. С вечера разместите влажный "букет" из березовых и дубовых листков на полу. За ночь все мокрицы соберутся в одном месте. Вам только надо будет стряхнуть их в унитаз и смыть. Только такой способ не гарантирует полного избавления от насекомых.
  • Приготовьте табак (продается в магазине типа "товары для сада"), красный перец, соду. Все ингредиенты должны быть смешаны и залиты теплой водой. Потом полученную смесь хорошо размешивают и дают настояться пару часов. Полученное средство распыляется в тех местах, где были замечены насекомые. Пройдет день, и от мокриц не останется и следа.
  • Приготовьте борную кислоту. Распылите ее на пол, мебель, в кухне и ванной. Кислота способна разрушить панцирь из хитина, что приведет к гибели особей.
  • Сухой квас надо залить кипятком. Как только жидкость остынет, ее необходимо перелить в бутылку с пульверизатором. Используйте для обработки сомнительных мест в помещении. Помните о плинтусе, разных щелях. Обработанное помещение необходимо закрыть на 8 часов. По истечении указанного времени в помещении должна быть проведена влажная уборка. Такой метод считается безопасным.
  • Если насекомые в качестве места обитания выбрали комнатный цветок, можно использовать картофельную приманку. Возьмите корнеплод и сделайте в нем углубление. Разместите в каждом горшке по одной картошке. К утру букашки облюбуют такие "домики". Вам только надо будет достать корнеплоды и избавиться от них.
  • Используйте раствор хлора. Возьмите отбеливатель и растворите его в воде. Полученное средство надо распрыскать на полы, стены, плинтус, мебель в комнате, где успела обжиться мокрица. Подобный резкий аромат отпугнет насекомых. Постарайтесь не допустить того, чтобы в эту комнату попали домашние животные либо дети. Спустя сутки выполните влажную уборку и смойте хлор с поверхности.
  • Чтобы полностью истребить мокрицу, надо использовать радикальные меры. Прибегая к этому способу, приготовьтесь к тому, что вам надо будет оставить дом на 3 дня. В угол каждой комнаты, где поселилась мокрица, необходимо разместить ведро либо иную тару, в которой находится негашеная известь. Как только вернетесь домой, сразу же откройте окна, чтобы помещение проветрилось. Потребуется и влажная уборка.
  • 5 Химия в борьбе против мокриц

    Если народные средства оказались неэффективными в борьбе против мокриц, и они продолжают жить по соседству с вами, то что делать дальше? Тогда придется использовать препараты промышленного производства. Подобная необходимость встречается редко. Как правило, до такого не доходит, и вышеперечисленные способы справляются с поставленной задачей.




    Если народные средства оказались неэффективными, придется использовать препараты промышленного производства

    Итак, народное средство не помогло истребить мокрицу из ванной комнаты, как теперь побороть насекомое? Можете применить самый обычный дихлофос и распылить его там, где обычно базируются насекомые. Проводить подобные манипуляции необходимо в маске. Все-таки препарат токсичный. Когда вы избавились от мокрицы при помощи дихлофоса, помещение должно быть проветрено. Постарайтесь не заходить в эту комнату какое-то время.

    Не менее эффективными при выведении мокриц окажутся средства типа "Тетрикса" либо "Таракса". Они способны истребить любых насекомых. Даже сотрудники профессиональной службы используют их. Однако отыскать эти средства в свободной продаже не совсем просто. Препарат поставляется в концентрированном виде. Чтобы разбавить его, используют воду. Распыление данных препаратов избавит вас от непрошеных гостей.

    Для уничтожения мокриц в квартире можно применять и иные препараты, применяющиеся для истребления тараканов, клопов, муравьев. Хорошие рекомендации получили "Крот", "Раптор" как в форме геля, так и спрея.

    В случае с приусадебными участками и комнатными растениями используют "Гром" и "Гром 2". Подобные средства можно найти в магазине бытовой химии либо в садоводческом магазине.

    Репост
    Наверх