Отремонтировал.ru » Материалы

Какое есть самое эффективное средство от тараканов в квартире

Какое есть самое эффективное средство от тараканов в квартире с фото

Люди давно применяют различные средства от тараканов в квартире, самое эффективное из них обычно определяется опытным путем, в ходе применения нескольких существующих методов.

Известно, что тараканы - частые спутники человеческого жилья. В многоэтажном доме от них избавиться подчас очень сложно. Какой бы стерильной чистоты ни добивалась хозяйка, кто-то из соседей обязательно не отличается аккуратностью и разводит у себя в квартире настоящий питомник. Сеточки на вентиляции и прочие распространенные приспособления мало эффективны, потому что эти насекомые способны проникать через неприметные щели, открытые окна, путешествовать в сумках, на верхней одежде и обуви.

Содержание
  • Использование народных средств
  • Как шагать в ногу со временем
  • Использование обычных технических средств
  • Химические средства в разнообразных формах изготовления
  • Топ-10 самых действенных средств по опросам потребителей
  • 1 Использование народных средств

    Единственным по-настоящему эффективным средством по-прежнему является работа дезинсекторов, которых можно вызвать на дом. При условии, что они обработают парадную и подвал, на какое-то время от визитов непрошеных гостей можно считать себя застрахованным.

    В борьбе с тараканами человечество применяет самый широкий и разноплановый спектр средств, используются самые разнообразные технологии воздействия. В поиске самого эффективного из них и разрабатываются новейшие достижения промышленной химии, электроники, вспоминаются давние и проверенные народные способы избавления от непременных спутников человеческого жилья. И у каждого из применяемых методов есть свои сторонники и противники.

    Есть ли народные средства от тараканов в домашних условиях? Существует множество безотказных способов избавиться от тараканов, проверенных многолетним и успешным применением, начиная со знаменитой борной кислоты, применяемой в нескольких вариациях. Стоит перечислить самые известные народные средства от тараканов в квартире, которые не требуют применения токсичных материалов и отличаются достаточно эффективным действием:

    • борная кислота (в чистом виде и в шариках с вареным яйцом);
    • бура;
    • универсальный нашатырный спирт;
    • скипидар;
    • керосин;
    • ловушки, приготовленные из подручных средств, с пищевыми приманками;
    • денатурат;
    • пиретрум (молотые соцветия ромашки);
    • лавровый лист (или порошок из него);
    • герань (свежие листья, кашица из высушенных и растертых);
    • полынь (успешно применяемая от блох, но помогающая и от тараканов).

    Одно из лучших народных средств от тараканов - борная кислота

    Борная кислота, представляющая собой кристаллический порошок, состоящий из буры и серной кислоты, может быть рассыпана в чистом виде в местах наибольшего скопления насекомых, приготовлена в виде приманок с добавками пищи. Обычно в этих целях используют белок вареного яйца, измельченный и приготовленный с борной кислотой в виде шариков, или вареный картофель, сваренное вкрутую яйцо и порошок. Тараканы, привлеченные запахом пищи, подвергаются заражению и разносят токсичное вещество к своим соплеменникам, в места их обитания под мебелью, в труднодоступных уголках за плинтусами и обоями.

    В широком арсенале перечисленного, как избавиться от тараканов народными средствами, есть действенный способ избавляться при помощи вымораживания квартиры зимой. Методика этого способа состоит в том, чтобы подвергнуть всю квартиру действию сильного мороза. Действие сильного холода на тараканов приводит к тому, что погибают не только насекомые, живущие в помещении, но и потенциальные будущие поколения, находящиеся в отложенных яйцекладах. Применение холода в качестве средства уничтожения дает возможность достаточно долгое время прожить в очищенной от насекомых квартире.

    Использование лекарственных растений в борьбе с тараканами не ограничивается соцветиями ромашки, геранью и лавровым листом. Эффективным средством могут послужить разложенные под мебелью, помещенные в шкафах и в особенности в хозяйственных помещениях букеты из эвкалипта, мяты, багульника, мелиссы и бузины. Это безотказно помогает еще и от моли, мух, блох и клещей. Необходимые компоненты достаточно просто приобрести у травников, поэтому рецепт и получил название "Трава у дома". Его полезные компоненты можно применять в измельченном виде, помещенные в холщовые мешочки, через которые беспрепятственно проходит аромат целебных растений, отпугивающий тараканов. Второй рецепт, не менее эффективный, состоит в использовании полыни, которую еще проще найти растущей в привычных травяных покровах средней полосы. Полынь, о целебных свойствах которой знают давно, является результативным природным инсектицидом и прекрасно справляется с насекомыми, живущими в человеческом доме.


    Огромной популярностью пользуются самодельные ловушки, которые можно легко изготовить из подручных средств

    Огромной популярностью пользуются и самодельные ловушки, которые можно легко изготовить из всегда наличествующих подручных средств. Широко известно применение импровизированной ловушки из стеклянной банки, стенки которой изнутри смазывают растительным маслом, а внутрь помещается приманка из кусочков пищи. Особенно охотно тараканы идут на печенье с медом. Попадая в ловушку, насекомые, привлеченные запахом лакомства, не имеют возможности из нее выбраться и остаются внутри западни.

    2 Как шагать в ногу со временем

    Уже довольно давно в продаже есть электронные отпугиватели для тараканов. Почему-то такое средство от тараканов не очень охотно покупают потребители. Большинство из тех, кто покупает химические средства, ни разу не попробовал применить электронику. Между тем те, кто уже попробовал действие современной технологии, вполне довольны результатом ее применения. Электронный прибор достаточно включить в розетку, люди его не слышат, места он занимает немного, защищает довольно большое пространство. Тараканы уходят сами. Те, кто отрицает электронные отпугиватели тараканов, спокойно спят по ночам под отпугивателями комаров.




    Электронный прибор достаточно включить в розетку, он не занимает много места и защищает довольно большое пространство

    Электронный прибор от тараканов действует по тому же принципу и имеет те же недостатки: он не уничтожает насекомых, а вынуждает их уйти, и покрывает относительно небольшую зону. Для эффективной работы приобрести нужно несколько приборов на квартиру, которые сумели бы покрыть всю существующую территорию. Когда у тараканов не останется свободной зоны, где они могут скрыться от деструктурирующих излучений, они покидают помещение. Уже довольно долгое время даже в панельных пятиэтажках самого запущенного образца появление крысы в квартире считается из ряда вон выходящим событием, а в большом количестве их можно встретить только на свалках. Когда-то считалось, что и крыса - непременный атрибут человеческого жилья, но человек сумел найти способы вытеснения грызунов из жилища. Сотни людей спят ночью летом, натянув на окна противомоскитные сетки и воткнув в розетку электронный прибор, действующий на нервную систему комаров. При правильном применении отпугивателя для тараканов результат тоже получится обнадеживающий.

    3 Использование обычных технических средств

    Совсем по другому принципу работают электрические ловушки. Это приборы, направленные на планомерное и последовательное уничтожение насекомых. В электрическую ловушку тоже помещаются приманки в виде кусочков пищи, но все, что требуется, чтобы она работала, - поместить приманку в закрытый контейнер и включить ее в сеть. И время от времени вытряхивать трупики, которые не перед глазами, а внутри аккуратной коробочки, и менять приманку. О существовании электрической ловушки некоторые люди и не слышали, а между тем те, кто их приобрел, очень довольны тем, как она работает. Результат работы виден хотя бы по тому, что периодически пластиковый контейнер нужно опорожнять, вытряхивая трупы насекомых. Неоспоримое достоинство данного технического средства состоит в том, что оно отличается крайней экологичностью: никакие вредные вещества не находятся в жизненном пространстве человека, не оказывают на него вредного и токсичного воздействия.

    4 Химические средства в разнообразных формах изготовления

    Химические средства, выпускаемые на промышленных предприятиях, отличаются широким спектром форм, среди которых к числу наиболее применяемых относятся:

    • гели;
    • аэрозоли;
    • ловушки с ядами;
    • мелки;
    • инсектицидные порошки;
    • суспензии;
    • растворы.

    Востребованность подобных средств, основанных преимущественно на применении токсичных веществ и ядохимикатов, приводит к тому, что на полках хозяйственных магазинов их продается множество. Специальная суспензия Гетт, которой обрабатывается жилище, применяется в разведенном виде и содержит микрокапсулы, которые насекомые разносят в труднодоступные места, отравляя своих сородичей. Уже после проветривания, которое длится 2-4 часа, можно увидеть наглядный результат от применения суспензии. Есть химические средства, которые используются десятилетиями и по-прежнему не утратили своей актуальности. Неоспоримое достоинство всем известного Дихлофоса состоит в том, что с его помощью можно избавиться и от прочих насекомых: клещей, муравьев, блох.

    Из новинок появилось малоизвестное, но очень эффективное средство Лямбда Зона, которое безопасно для человека, не имеет запаха, обладает пролонгированным действием и изготовлено по технологиям микрокапсулирования из инсектицида. Отзывы о нем положительные, цена отличается крайней демократичностью, применение его в качестве пробного тестирования обычно приводит к тому, что его покупают снова и рекомендуют остальным потребителям.

    5 Топ-10 самых действенных средств по опросам потребителей

    Промышленный век необязательно означает использование отравляющих веществ. Используются и более экологические изобретения и народные средства. В десятке хитов средств борьбы с тараканами "расстановка сил" такая:

  • Немецкая паста Глобал, которая раскладывается по квартире в виде шариков. Помогает в течение 2 недель. Недешевая, но действенная.
  • Регент, порошок, разработанный для колорадских жуков, но неожиданно пригодившийся против тараканов. Высокотоксичен, действует быстро.
  • Концентрат Get. Помогает от всех насекомых, отравляет при контактном взаимодействии, безопасен для теплокровных.
  • Комбат. Ловушки для тараканов. Много лет в применении, по-прежнему популярен.
  • Машенька. Знаменитый отечественный карандаш, признанный лидер среди инсектицидных мелков.
  • Раптор и Рейд. Спреи быстрого действия. Убивают насекомых мгновенно, но для человека эти средства тоже небезопасны.
  • Дихлофос. Одно из самых применяемых и эффективных средств аэрозольного распыления.
  • Борная кислота. В чистом виде, с яйцом, с яйцом и картофелем, в виде шариков с растительным маслом, и белком яйца - народное средство, пользующееся неизменным признанием.
  • Дохлокс. Выпускается в виде геля, наносится линией, убивает уже через несколько часов, недорогой. Единственный недостаток - быстрое привыкание насекомых.
  • Ультразвуковой отпугиватель. Начинает приобретать популярность как экологический, беспроблемный и эффективный способ изгнания насекомых.
  • Выбор самого эффективного способа избавиться от неприятного соседства - дело личных предпочтений и результатов, которые получены после применения. Некоторые из них сопряжены с распылением токсичных веществ, какие-то достаточно трудоемки и хлопотны, народные средства пользуются не меньшим спросом, чем химические и технические. Выбор всегда остается за человеком, но все средства хороши, если нужно очистить жилище от непрошеных соседей.

    Репост
    Наверх