Отремонтировал.ru » Материалы

Установка потолка в ванной комнате из алюминиевых панелей своими руками

Установка потолка в ванной комнате из алюминиевых панелей своими руками с фото

Благодаря своим прекрасным техническим характеристикам (влагостойкости, прочности, надежности и т.п.) потолок в ванной комнате из алюминиевых панелей является одним из современных и наилучших решений для отделки санузлов.

Содержание
  • Разновидности потолков из алюминиевых панелей
  • Установка каркаса для алюминиевого потолка в ванную
  • Монтаж алюминиевых реек
  • 1 Разновидности потолков из алюминиевых панелей

    К неоспоримым преимуществам алюминиевых конструкций также стоит отнести большой выбор дизайнерских решений и несложный монтаж. Это позволит вам с легкостью вписать подвесной потолок в любой интерьер ванной комнаты и произвести монтажные работы своими руками, то есть сэкономить семейный бюджет на вызове специалистов. На современном рынке строительных материалов можно встретить 2 вида подвесных потолков из алюминия:

    • реечные;
    • кассетные.

    Потолок из алюминиевых панелей в ванной

    Главное их отличие - геометрические параметры отделочных элементов и конструкция каркаса, к которым они крепятся. Реечные потолки - это прямоугольные алюминиевые рейки с лаковым или эмалевым покрытием и загнутыми внутрь кромками (рис. 1). Рейки выпускаются в различных цветовых решениях (от снежно-белого до черного) и могут иметь разные размеры. Большой популярностью пользуются белые и зеркальные панели, так как они прекрасно сочетаются с любой отделкой остальной части ванной комнаты и позволяют визуально увеличить помещение (рис. 2).

    По своей конструкции реечные потолки подразделяются на открытые и закрытые. В первом случае между отделочными панелями остаются небольшие зазоры. Их можно скрыть специальными вставками или оставить все как есть. Здесь все зависит от ваших предпочтений и условий эксплуатации потолка. Например, если вам нужно создать дополнительную вентиляцию, то зазоры можно не закрывать.

    Закрытые потолочные конструкции позволяют создать сплошную поверхность без зазоров и щелей. Это сделает невозможным проникновение влаги между потолочным основанием и отделкой, то есть убережет потолок от грибка и плесени, что особенно актуально для помещений с повышенным уровнем влажности и нестабильной температурой.


    Потолок закрытого типа

    Кассетные (модульные) потолки состоят из алюминиевых модулей прямоугольной или квадратной формы (рис. 3). При необходимости вы всегда можете подыскать или заказать кассеты и более сложной формы. Как и в случае с реечным вариантом, модульные конструкции также могут быть открытыми и закрытыми. В первом случае алюминиевые плиты устанавливаются в подвесной каркас, а во втором - на каркас, тем самым закрывая его снизу и образуя сплошную поверхность.

    2 Установка каркаса для алюминиевого потолка в ванную

    Так как реечные конструкции являются более популярными, чем кассетные, далее будет рассмотрен монтаж именно реечного потолка. Весь процесс отделки потолка в ванной можно разбить на 2 этапа:

    • установка каркаса;
    • монтаж алюминиевых панелей.

    Перед тем как приступить к монтажным работам, нужно подготовить некоторые инструменты и материалы, которые вам могут понадобиться для успешного выполнения поставленной задачи:

    • электрическую дрель;
    • шуруповерт;
    • строительный уровень;
    • рулетку;
    • ножницы по металлу или болгарку;
    • металлические профили для конструирования каркаса;
    • алюминиевые панели;
    • маркер;
    • крепежные элементы (дюбели, саморезы).



    Установка каркаса для потолка

    Установка каркаса начинается с разметки. Для этого по всему периметру помещения с помощью маркера и уровня отмечается горизонтальная линия, по которой в дальнейшем будет крепиться направляющий профиль. Если на потолке будут установлены светильники, то расстояние от уровня обшивки до основания должно быть не менее 15 см. Если светильники использоваться не будут, то это расстояние сокращается до 8-10 см.

    После этого можно приступать к монтажу направляющего профиля. Если у вас в ванной стены отделаны кафелем, то для крепления профиля рекомендуется использовать саморезы по дереву. Они прекрасно ввинчиваются в плитку, а благодаря широкому шагу резьбы позволяют добиться надежной фиксации.

    Если ширина ванной комнаты составляет более 200 см, то для увеличения жесткости подвесной конструкции дополнительно необходимо установить несущие профили.

    Они крепятся к потолку с помощью П-образных подвесов и дюбелей. Шаг монтажа несущих элементов - 50-60 см.

    При конструировании каркаса необходимо учесть места размещения осветительных приборов. В этих местах вам потребуется прикрепить к каркасу дополнительные алюминиевые рейки, чтобы под весом светильников подвесной потолок не деформировался.

    3 Монтаж алюминиевых реек

    Перед установкой отделочных панелей следует провести электропроводку, вентиляционные патрубки и другие коммуникационные элементы, находящиеся на потолке. Очень важно правильно установить первую рейку. Для этого она немного сгибается и помещается торцевыми краями в направляющий профиль. После этого рейку задвигают вплотную к стене, чтобы она полностью вошла в направляющий профиль.




    Монтаж алюминиевых реек

    Далее производится монтаж всех последующих реек. Для этого они устанавливаются торцами в направляющий профиль одна за другой, а для более надежной фиксации дополнительно крепятся к каркасу саморезами с прессованной шайбой. Последняя рейка при необходимости обрезается ножницами по металлу до требуемой ширины и фиксируется по вышеописанной методике.

    В местах установки осветительных приборов вырезаются отверстия нужного диаметра, через которые выводится электропроводка. После этого светильники подсоединяются к проводке и крепятся к обшивке. На последнем этапе работ для придания подвесному потолку законченного вида направляющий профиль перекрывается потолочным плинтусом.

    Алюминиевый потолок в ванной комнате можно с легкостью собрать без привлечения специалистов. Главное - это точно соблюдать все инструкции и рекомендации. Так как алюминиевые панели при проведении монтажных работ могут под собственным весом немного прогибаться, что вызовет их деформацию, то конструирование потолка лучше проводить с напарником.

    Репост
    Наверх