Отремонтировал.ru » Ремонт

Чем можно заделать щель между ванной и стеной?

Чем можно заделать щель между ванной и стеной? с фото

Часто возникает вопрос: чем заделать щель между ванной и стеной? Часто при некачественно проведенных ремонтных работах или в старых домах, где ванная комната не всегда обшита плиткой, а сама ванна стоит вплотную к стене, образуется щель между стеной и ванной.

Содержание
  • Почему появился зазор между ванной и стеной?
  • Как не допустить появления щели?
  • Как убрать щель?
  • Использование ленты ФУМ, бордюрной полоски
  • 1 Почему появился зазор между ванной и стеной?

    В результате после принятия водных процедур в ванной комнате образуется лужа, которая может повредить покрытие пола или потолок в квартире этажом ниже, способствует распространению грибка и плесени. Для разрешения этой задачи стоит определить, из-за чего образовалось пустое пространство между ванной и стеной. Есть множество причин, из-за которых появляется расстояние между ванной и покрытием стены. Некоторые причины вызваны неправильными действиями при ремонте, другие ошибки были допущены при строительстве или в процессе эксплуатации. Рассмотрим их подробнее.

    Можно выделить основные ошибки при строительстве дома:

  • Полы были сделаны с буграми. Эта причина может повлиять на наличие щелей только в том случае, если у ванны не регулируются по высоте ножки, а пол не выровнен (такое может произойти в новостройке без ремонта).
  • Стена неровная. Эта причина является одной из наиболее вероятных, в случае если установка ванной делалась при заселении в новостройку без проведения отделочных работ по различным причинам (например, нет средств).
  • Ошибки, допущенные в процессе ремонта:

  • Верхний борт ванны пришелся на стык 2 рядов плитки. Встречается такое крайне редко.
  • Ванна неправильно установлена или не выровнена. Такое бывает, если человек не читал инструкцию по установке или не проверил уровень по завершении монтажа.
  • Плохая (неровная) укладка кафеля и неровные стены. Эта причина возникает, в случае если ремонт делает дилетант (или нарушена технология обкладывания плиткой). В результате в месте стыка сантехники и кафеля могут образоваться щели.

  • Щель между ванной и стеной

    Ванна может сместиться от стены в процессе эксплуатации под воздействием сильных вибраций. Например, дети могут вести себя в ванне слишком активно. Из-за этого происходит смещение сантехники.

    2 Как не допустить появления щели?

    Для того чтобы не заделывать дыры во время эксплуатации ванны, нужно сделать все правильно в процессе ремонта (отделочных работ).

    В случае если квартира или дом только куплены и нет средств на ремонт, предпринимать что-то для предотвращения появления шва невозможно.

    А вот не допускать ошибок при ремонте возможно - отделка должна производиться добротно, без нарушений технологий. Для начала стоит выровнять стенки и полы (материалы и процессы могут быть различными, важен результат). Затем следует провести отделочные работы в ванной. Мастера начинают с отделки потолка (но он для установки сантехники не важен), затем стены обкладывают плиткой. Обкладывают их полностью (от пола до потолка) без пробелов, несмотря на то что в местах установки сантехники плитка будет ею закрыта.

    Многие поступают неправильно, не обкладывая плиткой участки, спрятанные за сантехникой. Есть большая вероятность, что вода будет просачиваться под ванну. Если потребуется смена сантехники, новая может «не вписаться» в место старой (например, если не достает до стены).


    Заделка шелей с помощью плитки

    После того как обложены кафелем стены, обкладываются полы (тоже везде). Только потом устанавливается оборудование санузла. При этом важно прочесть инструкцию по установке и тщательно выровнять ножки ванной.

    Если дыра образовалась в процессе эксплуатации, в результате сильных вибраций, причин может быть 2: дети (им стоит объяснить, что в ванне не балуются) или вибрации при работе джакузи. В последнем случае перед установкой джакузи на ножки клеятся прокладки для повышения трения между ними и покрытием пола.

    3 Как убрать щель?

    Что же делать, для того чтобы заделать стык между ванной и стеной? В этом случае заделка швов должна производиться быстро и аккуратно.

    Вначале следует проверить, ровно ли установлена ванна. Причины для этого таковы: неровный пол или неотрегулированные ножки. В любом случае ванна выравнивается за счет изменения высоты ножек и плотно устанавливается к стене, после чего стык следует замазать силиконом. В случае если ножки не регулируются, то под них подкладывают деревянные брусочки до полного выравнивания ванны.




    Регулировка ножек ванной

    Если причина не в ванне, а в чем-то другом (стены, вибрации и т. д.), то дыру необходимо герметизировать. Если пространство образовалось из-за вибраций, то ванну предварительно укрепляют чем-либо, чтобы избежать смещения в будущем.

    Первый этап заделки - очистка мест стыка (и борта ванны и стены) от мусора, пыли, остатков старого герметика и т. д. Делается это шпателем. Потом края щели обезжириваются. Это можно сделать спиртом, средством для мытья посуды, бензином, керосином и т. д. Средство подбирается под типы поверхностей (например, некоторые вещества разъедают акрил). Это необходимо выполнить перед тем, как заделать стык между ванной и поверхностью. Процесс очищения поверхностей от жира крайне важен: от этого зависит то, как долго продержится герметизация.

    Далее выбирается материал для заделки щели. Если расстояние небольшое, то загерметизировать дыру помогут обычные герметики: силикон, пена. Герметик должен быть с антисептиком, иначе будет образовываться грибки.

    Если требуется заделать пространство, которое достаточно велико, его следует предварительно заполнить тряпками или деревяшками (фанера), пропитанными антигрибковыми препаратами и "Аквастопом" (для дерева). Для герметизации используется силикон либо пена.




    Заделка щелей с помощью герметика

    После нанесения силикона или пены для герметизации зазора ванны и стены дожидаются высыхания материала. Строительным ножом следует обрезать все сухие выступы.

    Другой вариант разрешения задачи - изолировать щель с помощью плинтуса (из пластика). В строительных магазинах продаются специальные плинтусы для санузлов. Для заделки пространства ванны и стены предварительно производятся его очистка и обезжиривание. Некоторые плинтусы имеют самоклеящуюся поверхность, другие - нет. В случае если плинтус не имеет предварительно нанесенного клея, следует нанести клей на поверхность. Если плинтус имеет самоклеящиеся поверхности, то для активации клея их следует нагреть. Клей лучше пристанет к поверхности. Подогревать его необходимо осторожно, иначе можно повредить сам плинтус. Нагрев производят феном (строительным или бытовым). Закрыть стык между поверхностями следует осторожно: неровность может привести к образованию щелей между плинтусом и стеной.




    Изолированная плинтусом щель в ванной

    Как сделать стык, который не будет протекать? Еще один вариант - использовать специальный бордюр. Бордюр - это пластиковый элемент, применяющийся при укладке плитки. Для того чтобы использовать его для заделки пространства между сантехникой и элементами декора (или стеной), требуется, помимо очистки и обезжиривания, нанести специальный клей или шпаклевку на бордюр. Затем аккуратно закрываем им щель.

    После высыхания клея все ненужное срезается, капли клея или шпаклевки оттираются сразу сухой тряпкой. Выступившая из-под шва шпаклевка сразу стирается.

    Чтобы вода не протекала через швы кафеля, их затирают специальной затиркой для кафеля заподлицо (шов между стеной и ванной должен иметь один уровень с плиткой).

    4 Использование ленты ФУМ, бордюрной полоски

    В случае появления щели перед началом капитального ремонта (за несколько месяцев, например) сделать временный «шов» можно с помощью ФУМ ленты. ФУМ лента похожа на медицинский лейкопластырь в бобине. Водоупорная ФУМ лента должна быть минимум в 2 раза шире, чем щель. Для того чтобы акриловые и квариловые ванны не смещались после установки и не появлялись щели (или перед тем, как заделать щель), в них следует набрать максимальное количество воды и оставить на 10-12 часов. Процесс производится из-за того, что акрил (кварил) часто деформируются из-за нагрузки.




    В продаже имеется и специальная лента-бордюр. Этот материал аналогичен ленте ФУМ, но имеет больший срок эксплуатации. Также можно использовать строительный армированный скотч (серебристый). А если есть желание и время, то щели можно заделывать оригинальными и элегантными декоративными конструкциями. К примеру, можно использовать дорогие породы дерева, обработанные лаком и веществами, предотвращающими гниение. В широкую щель можно установить декоративное панно из влагостойких материалов. Были рассмотрены практически все варианты заделки щелей между сантехникой и стенками.

    Репост
    Наверх