Отремонтировал.ru » Ремонт

Как самостоятельно убрать краску с одежды

Как самостоятельно убрать краску с одежды с фото

Не стоит сильно беспокоиться, если на новую чистую вещь попал краситель, так как убрать краску с одежды можно разными способами. Чтобы не лишиться денег, обратившись за помощью в химчистку, лучше удалить старые и новые загрязнения самостоятельно. Задумываясь над тем, чем отмыть краску, важно знать ее тип.

Содержание
  • Как отстирать с одежды акварель
  • Как очистить одежду от гуаши
  • Чем выводить пятна от акриловой или латексной краски
  • Как очистить ткань от масляной краски
  • Чем удалять пятна алкидной эмали
  • 1 Как отстирать с одежды акварель

    Свежее пятно акварели должно отстирываться после замачивания в холодной воде. Горячей водой при этом не пользуются, поскольку она не позволяет отстирать акварель. Аналогичный эффект наблюдается и после проглаживания белья с пятном от краски утюгом либо отправки загрязненной красителем вещи в стиральную машину.


    Замачивание в холодной воде

    Акварель не всегда можно вывести сразу. Сначала необходимо подержать вещь около 2 часов в прохладной воде. В состав пятна входят водорастворимые компоненты, поэтому загрязнение должно предварительно размокнуть. Затем загрязненную одежду нужно застирать вручную с применением мыла хозяйственного. Если своевременно воспользоваться способами по удалению свежих пятен акварели с ткани, то осуществлять стирку заново уже не потребуется.

    Отмывать акварель с одежды можно с использованием пятновыводителя, который применяется для удаления пятен с цветных вещей. С отбеливателем же стирают только белые вещи. После применения этих способов можно подготовить загрязненную вещь к более действенным методам, позволяющим тщательно почистить ткань.

    Белье можно предварительно замочить в уксусе, нагрев небольшое количество вещества перед применением. В нем достаточно обмакнуть ватный диск, чтобы нанести нагретый уксус на загрязнение от акварели. В этом состоянии одежду следует оставить на 1 час. Окончательно отстирать пятно позволит ручная стирка. После этого можно использовать любой подходящий способ, чтобы выстирать одежду в стиральной машине.

    Запачканную вещь белого цвета можно отстирать с применением перекиси водорода, поскольку она способна обесцвечивать ткань. Пользоваться этим способом необходимо очень аккуратно, чтобы вещь не была лишена качества после чистки. Перекисью потребуется промокнуть только загрязненный краской участок.


    Выведение пятна перекисью водорода

    Можно подготовить состав, смешав нашатырный спирт с уксусом. Пятно необходимо замочить в растворе на определенное время. После растворения пятна одежду, испачканную акварелью, потребуется застирать вручную с применением соды либо соли. Для наибольшего эффекта все компоненты следует смешать, добавив в раствор стиральный порошок.

    2 Как очистить одежду от гуаши

    Гуашь обладает более плотной структурой, чем акварель. Пятно лучше сначала промокнуть, но не растирать. Чем быстрее будут обнаружены загрязнения водостойкой гуаши на одежде, тем больше шанс удалить гуашь самостоятельно. Прежде чем вывести высохшую гуашь полностью, нужно убрать всю краску. Соскребать ее необходимо осторожно, чтобы соседние участки материала не оказались повреждены. Загрязнения нужно протирать от краев к середине, но не наоборот.




    Соскребание гуаши

    Если одежду, запачканную гуашью, оставить в теплой воде, то краску можно с легкостью удалить. Для этого потребуется намылить запачканное место с применением хозяйственного мыла. Спустя 10-15 минут необходимо потереть загрязнение от гуаши вручную, а затем прополоскать вещь под краном с проточной водой.

    Избавляться от ярких пятен помогают средства для мытья посуды. После подготовки мыльного пенистого раствора можно замочить одежду, оставив ее в жидкости для пропитки на 30 минут. Затем одежду следует постирать в машинке.

    Если приготовить смесь нашатырного спирта с глицерином в равных пропорциях, этим составом можно с легкостью удалить гуашь. Компоненты могут быть использованы отдельно. Если гуашь попала на прочную ткань, то удалять ее следует с помощью уайт-спирита. Вместо этого вещества можно воспользоваться ацетоном, керосином либо растворителем.

    Бензин потребуется смешать с уксусом, а затем налить состав на пятно. Чтобы при удалении гуаши с одежды не нанести вред кожному покрову рук, необходимо заранее позаботиться о перчатках. Уксус предварительно должен быть подогрет. После бензина могут остаться разводы на ткани, которые можно удалить жидкостью для снятия лака. После этого следует обязательно постирать вещь в мыльной воде.




    Очистка одежды от гуаши

    Для удаления свежих пятен гуаши можно использовать зубную пасту, нанесенную на проблемное место. Спустя 5 минут краска уже будет удалена. Этот метод является самым доступным при отсутствии подходящих средств.

    Для удаления гуаши со светлой ткани можно воспользоваться маслом эвкалипта. Разводить его не требуется. Достаточно просто налить состав на пятно. Светлую одежду можно очистить от краски пищевой содой. Сначала намочить загрязненный участок, а затем обильно посыпать его средством.

    Удалить краску позволит порошок горчицы. Ее необходимо смешать с водой. Кашица из горчицы наносится на пятна, после чего ее потребуется оставить ненадолго на ткани. Горчицу следует постоянно смачивать водой, чтобы она не высохла до того, как пятно будет выведено.

    3 Чем выводить пятна от акриловой или латексной краски

    Перед тем как отстирать акриловую краску с одежды, необходимо подготовиться, имея под рукой зубную щетку, отбеливатель и порошок. Процедура должна выполняться в следующей последовательности:

  • Вывернуть одежду наизнанку.
  • Поместить ткань в холодную воду под сильным напором струи.
  • Выжать одежду руками и загрузить ее в стиральную машину.
  • Установить настройки на автомате (наиболее длинным режимом является температура воды +30°).
  • Перезапустить машину повторно, если загрязнение еще осталось.
  • Повторять процедуру до полного удаления пятна.
  • Нанести на пятно порошок в небольшом количестве с помощью зубной щетки.
  • Вывести пятно осторожными круговыми движениями.
  • Удалить остатки стирального порошка под горячей водой.
  • Загрузить одежду в автомат в последний раз и стирать ее в режиме, подходящем для ткани.
  • Использовать пятновыводитель либо отбеливатель, если краситель не исчез.



  • Выводим пятно от акриловой краски

    Ниже перечислено, как и чем можно удалять краску с ткани:

    • соскребать ножом или ложкой;
    • промокать бумажным полотенцем;
    • использовать щетку для одежды.

    Вывести краску с одежды можно с применением изопропилового спирта. Загрязнение необходимо тщательно пропитать составом. Перед тем как отмыть краску окончательно, ее потребуется соскрести как можно в большем количестве. Затем вещь следует опустить в воду, где растворен моющий состав. В ходе стирки необходимо добиться полного удаления остатков краски с одежды.

    4 Как очистить ткань от масляной краски

    Если пятна от масляной краски еще свежие, то можно воспользоваться проверенным способом. Для этого потребуется холодная вода и жидкое мыло. Средство следует налить на ткань в достаточном количестве. Когда мыло впитается в материал, нужно взять чистую тряпочку, чтобы попытаться стереть пятно.

    Въевшееся в ткань пятно от масляной краски можно снять с помощью неострого ножа. Если смочить губку в скипидаре и обработать им ткань, то это позволит сразу удалить краску. Поскольку пятно от масла по-прежнему может остаться на ткани, то существует 2 способа его удаления:

  • Взять 2 листа белой бумаги, приложить листы на масленый слой, прогладить утюгом бумагу.
  • Взять любое моющее средство (1 ч. л.), и как следует протереть пятно полученной смесью, прополоскать теплой водой.
  • Вопрос о том, как удалить масляную краску с одежды, изготовленной из кожи, шерсти, кашемира либо синтетики, требует иного подхода. Мощные растворители для таких материалов не подходят, поэтому лучше всего подойдет растительное масло. В нем следует смочить ватный тампон, а затем с помощью круговых движений удалить пятно. Стиральную машинку следует поставить на обычный режим, а затем высушить одежду на улице либо на балконе. Это позволит устранить неприятные запахи.

    Применяются и другие средства, позволяющие удалить масляное пятно. Перед тем как очистить краску с одежды, потребуется приобрести очищенный бензин. Он продается не на автозаправочных станциях, а в магазинах. Отмыть краску с одежды можно и керосином, нашатырем, спиртом и ацетоном.

    5 Чем удалять пятна алкидной эмали

    Перед проведением процедуры очистки вещь необходимо вывернуть наизнанку. Обрабатывать пятно следует с помощью ватного тампона. Алкидная эмаль должна выводиться растворителем. Такой вид краски лучше убирать с помощью уайт-спирита. Вещество наносится ватным тампоном на ткань с изнанки. Если материал легкий, то под него следует подложить бумажное полотенце.

    Не следует пытаться перебить запах духами либо другими видами парфюма. Это только испортит все дело. После обработки ткани растворителем одежду следует отправить в стиральную машинку. Можно постирать ее вручную с использованием хозяйственного мыла.

    В процессе удаления пятен краски важно помнить, что растворители и средства на основе спирта являются огнеопасными. Их следует беречь от детей и не пользоваться ими около открытого огня. Окончательное удаление алкидной краски требует тщательного споласкивания одежды в воде с добавлением ароматических веществ. К примеру, это может быть лаванда. Затем вещь следует вывесить на свежий воздух для того, чтобы устранить все излишние запахи.

    Таким образом, существует много разных способов, чем отстирать краску с одежды. Они позволяют сэкономить средства и не прибегать к услугам химчисток. Выше перечислены те методы, которые пользуются наибольшей популярностью. При обработке пятен важно не повредить материал, из которого изготовлена одежда.

    Репост
    Наверх