Отремонтировал.ru » Ремонт

Как можно покрасить замшевую обувь в домашних условиях

Как можно покрасить замшевую обувь в домашних условиях с фото

Не все знают, как покрасить замшевую обувь в домашних условиях. Это легко заметить, прогуливаясь по городу или совершая поездку в общественном транспорте. Потускневший цвет и потертости, следы пятен от грязи и пыль уничтожают привлекательность и представительный вид.

Вернуть обуви предпродажное состояние возможно, используя метод покраски кожи. Восстановление производится самостоятельно либо в специализированных заведениях типа химчистки. Какие действия предпринимать для обновления замши дома и что для этого необходимо?

Содержание
  • Предварительная подготовка
  • Основные виды красящих веществ
  • Самостоятельная покраска
  • 1 Предварительная подготовка

    Замша делится на 2 типа: натуральная (выработанная из шкур животных мягкая кожа) и искусственная (из полиэстера с элементами природного хлопка). Условия для обработки у них примерно одинаковые. Чтобы новая краска легла ровно и долго держалась, необходимо прибегнуть к следующим советам:

  • Предварительно очистить наружную часть от пыли, грязи и придать ворсу объем. Для этой цели используется одежная, зубная или специализированная щетка (щетинки резиновые или из мягких металлических элементов). Категорически запрещается приглаживание: загрязнение втирается внутрь и еще больше въедается.
  • Если имеются жирные пятна, то поможет посыпка в виде крахмала, талька или мела. Надо просто присыпать очищаемый участок и оставить на пару часов. Вещество впитает отложения, после чего грязь разрешается аккуратно удалить тряпочкой.
  • В случае проступания солевых разводов прибегают к 3 компонентам:
    • нашатырный спирт;
    • жидкое мыло;
    • питьевая вода.

    Подготовка замши к покраске

    Наливается стакан воды, добавляется 1 столовая ложка жидкого мыла и еще половина ложки нашатырного спирта. Образовавшаяся консистенция тщательно перемешивается до пенообразного состояния. Пропитать губку этим раствором, выжать и нанести круговыми движениями на солевое образование. Спустя 3-5 минут вытереть пену со впитавшейся солью фланелевой тканью. Далее взять 9% уксус, намочить им щетку и протереть обрабатываемую область. Дать изделию некоторое время для полного высыхания в естественных условиях. Не допускается сушка феном или с использованием батареи, так как возрастает риск затвердения и потери первоначальной формы.

    Когда замша лоснится, помогает следующий метод:

    • пропитать тампон в нашатырном спирте;
    • протереть очищаемую плоскость;
    • немного подержать обувь над паром (не подносить близко);
    • дополнительно протереть замшу ластиком.

    В борьбе с затвердевшими местами стоит воспользоваться молоком. Для этого достаточно чайной ложки соды, нескольких капель нашатырного спирта и половины стакана молока. Все перемешать и смочить жидкостью загрубевшую поверхность.

    После очистки и обезжиривания не подвергающаяся окрашиванию поверхность (подошва, каблук, внутренняя часть) оклеивается малярным скотчем. Внутреннее пространство обуви заполняется бумагой. Это предотвращает попадание распыляющихся частичек в ненужные места.

    2 Основные виды красящих веществ


    Покраска обуви из натуральных материалов

    Существует 3 базисные разновидности красок для устранения дефектов:

  • На кремовой основе. Прежде чем покупать краску в обувном магазине, необходимо уточнить у продавца, для какого типа замши она предназначена (подойдет для крупного ворса). Достигнуть равномерного нанесения поможет использование небольшой плоской кисточки. Когда отсутствует необходимость в полном окрашивании, подойдет кусочек вырезанного поролона.
  • Спрей (аэрозольный метод). Рекомендуется специалистами для тонкой и тягучей замши. На полках магазинов ее легко найти в виде узкого баллончика под давлением. В момент нажатия на клапан из отверстия распыляется дозированный состав и распределяется по поверхности полупары.
  • В жидком виде. Продается в бутылочках со специальной губкой в комплекте. Красящий элемент достаточно мал, поэтому есть большая вероятность стекания капель на пол или стол. Редко используется из-за своей специфики.
  • 3 Самостоятельная покраска

    Перед началом выполнения любых работ нужно помнить о технике безопасности. Красящий состав имеет характерный запах и плохо отмывается. Чтобы предотвратить неожиданные неприятности, прибегают к следующему:

    • поверхности стола и пола накрываются газетами или пленкой;
    • обеспечивается свободный приток свежего воздуха (в идеале - красить лучше на улице);
    • детей и животных удалить из помещения;
    • работать в защитных очках, костюме и перчатках.



    Покраска обуви из замши

    При нанесении краски из баллона (аэрозольный способ) стоит придерживаться одинакового расстояния во время всего процесса. Если этого не соблюдать, увеличивается риск появления подтеков и неравномерность цвета. После первого распыления делается выдержка в 10 минут для впитывания. Процедура повторяется еще 2 раза. После третьего слоя время высыхания увеличить до 30 минут. Если в обуви присутствуют дополнительные съемные элементы (шнурки, пряжки и др.), их лучше снять.

    К помощи крема прибегают при сильных потертостях на "союзке" (носовая часть), складках от деформации и в "ранте" (место крепления к подошве). Из-за плотности состава при полной обработке покрытие наносить в один слой.

    Жидкий вариант наносят использованной зубной щеткой или губкой. Так уменьшаются шансы быстрого использования флакона вследствие пустого разбрызгивания мимо цели. Между тремя этапами нанесения рекомендуется делать 15-минутный перерыв. Когда все впитается и поверхность станет достаточно сухой, при помощи резиновой щетки поднимается ворс.

    Завершающим этапом проделанного труда будет обработка обуви водоотталкивающим составом. Это увеличит эксплуатационный срок при носке в сырую погоду.

    Исходя из текста следует вывод, что проделать все манипуляции самому не так уж сложно. Главное - это запастись терпением, необходимыми инструментами и правильно подобранной краской. Даже когда ничего не удается сделать, всегда есть второй шанс все исправить, передав дело в профессиональные руки.

    Репост
    Наверх