Отремонтировал.ru » Инструменты, оборудование

Как выбрать и установить гидромассажные боксы?

Как выбрать и установить гидромассажные боксы? с фото

Давно известно о постоянных спорах, что лучше - ванна или душевая кабина? Если вы современная личность, то для вас однозначно гидромассажные боксы будут в приоритете. Это идеальный вариант душевой кабины с множеством полезных функций, где основная - массаж, позволяющий максимально отдохнуть и расслабиться, то есть получить массу удовольствия в ванной комнате.

Содержание
  • Как выбрать?
  • Как установить оборудование?
  • 1 Как выбрать?

    Современный рынок сантехнического оборудования настолько велик, что позволяет удовлетворить различные пожелания исходя из финансовых возможностей. Разнообразная отделка и формы, напыление стекол и всевозможная структура - это не все характеристики, которыми могут похвастать современные качественные душевые кабины. Если вы решили в собственной ванной комнате создать миниатюрный спа-салон, вам следует в первую очередь выбрать гидромассажный бокс. Его монтаж можно сделать своими руками. Итак, рассмотрим все по порядку.


    Гидромассажные боксы

    После того как в вашей семье отдали предпочтение душевой кабине, встает вопрос ее выбора. На современном рынке представлен огромный ассортимент моделей, различных по ценам, функциям и производителям. Просто голова кругом может пойти! Чтобы не растеряться и действительно сделать правильный выбор, который будет радовать вас долгие годы, представляем несколько простых, но полезных советов и рекомендаций по данному вопросу:

  • Гидромассажные боксы все больше пользуются спросом, особенно модели с закаленным темным стеклом. Преимущество их в том, что разбить такой материал почти невозможно. Некоторые модели дополнительно укреплены алюминиевыми накладками, которые придают красивый вид кабине. При этом и тот, и другой материал монтируется очень просто.
  • Размер гидромассажного бокса должен быть не менее 100х100 см, по глубине уже следует выбирать на собственное усмотрение. В магазинах можно найти так называемые мини-боксы, у которых поддон до 45 см, и сесть туда сможет только ребенок, поэтому лучше покупать боксы с глубоким поддоном. Для последнего предусмотрена функция "защита от переливания", при этом к нему имеются некоторые требования. Металлические профили (каркас) монтируются под поддон с целью предотвращения его прогибания в дальнейшем, хоть он и армирован стекловолокном.
  • Перед покупкой гидромассажного оборудования необходимо уточнить, а достаточный ли у вас напор воды. Важно с этим вопросом определиться сразу, поскольку от него зависит работоспособность функции "массаж". Хотя данную роль может вполне исполнить тропический душ.
  • Все душевые кабины снабжены дверями на магнитной основе. Следует при выборе обратить внимание на качество данной части, поскольку от магнитов зависит плотность закрывания дверей и, соответственно, защита ванной комнаты от случайного залива водой.
  • Рекомендуется боксы гидромассажные выбирать в специализированных магазинах, где консультанты не только ответят на возникшие вопросы, но и выпишут при покупке гарантийный талон, посоветуют мастеров по монтажу оборудования.
  • Что касается установки, можно это дело доверить специалистам, а на самом деле данную процедуру совершенно несложно осуществить самостоятельно.

    Правильно все сделать поможет представленная ниже инструкция по установке и эксплуатации угловой кабины.

    2 Как установить оборудование?

    Прежде чем приступить к рассмотрению пошаговых действий по установке душевой кабины, хотелось бы отметить, что самостоятельный монтаж никоим образом не повлияет на гарантийный срок. Итак, чтобы вскоре насладиться приятным душем и полноценно расслабиться в ванной комнате, необходимо выполнить следующее:

  • Первым делом следует позаботиться об идеально ровной поверхности пола, поскольку это может стать гарантией, что вода в дальнейшем не будет скапливаться, а значит позволит избежать сырости и неприятного запаха.
  • Нужно проверить напор, еще рекомендуется прочистить трубы или вовсе заменить систему водоподачи. Также на данном этапе нужно проверить канализационные трубы и скорость оттока воды. Прилагающиеся технические документы помогут разобраться с этим. При замене в качестве труб канализации лучше использовать пластиковые, а для водоподачи - ПВХ, спаиваемые при помощи специального инструмента. Еще не забудьте про электропроводку.
  • Перед тем как приступить к сборке кабины, необходимо купить прозрачный водостойкий силикон, которым рекомендуется по завершении установки обработать все швы стенок и поддона, кроме двигающихся составляющих.
  • Конструкция большинства угловых кабин душевых в целом одинаковая, а для лучшего понимания, о чем идет речь, на фото 1 показана упрощенная схема углового гидромассажного бокса.
  • Для монтажа душевой кабины потребуются такие инструменты, как крестовая отвертка, дрель, уровень строительный и разводной ключ.
  • Порядок сборки подразумевает, что сначала нужно раму металлическую соединить с поддоном, после прикрепить кран и сифон. Затем необходимо на место установить поддон, проверив сразу состыковку с канализацией.
  • Теперь следует выровнять дно поддона путем прикрепления ножек.
  • Подключаем канализационную трубу и наносим силикон, после чего проверяем герметичность. Также подключаем трубы горячей и холодной воды, герметизируем. Рекомендуется на данном этапе отложить дальнейшую работу на 24 часа, чтобы силикон полностью высох.
  • Через сутки следует проверить герметичность и можно приступить к сборке стеклянной части бокса. Все необходимо прикрутить к стене, затем силиконом обработать швы.
  • В завершение осталось повесить двери, отрегулировать их. Подключить к розетке.
  • Как видно, сложностей в монтаже гидромассажного бокса очень мало. Главное - это правильно использовать вышеописанные советы.

    Репост
    Наверх