Отремонтировал.ru » Ремонт

Что сделать чтобы обувь неприятно не пахла

Что сделать чтобы обувь неприятно не пахла с фото

Каждый человек хоть раз в жизни сталкивался с проблемой неприятного запаха обуви или ног. Но не все знают, что сделать, чтобы обувь не пахла. Для решения этой проблемы нужно точно знать не то как избавиться от аромата, а то, как устранить источник проблемы.

Содержание
  • Почему появляется запах
  • Избавляемся от неприятного запаха обуви
  • Борьба с источником запаха
  • 1 Почему появляется запах

    Для того чтобы избавиться от неприятного запаха, который исходит от ног и обуви, когда человек разувается, нужно в первую очередь выявить причину неприятного запаха. Во всех случаях это бактерии, которые находят плодотворную почву для размножения. А вот откуда берется эта почва - это и является темой исследования.


    Сушка обуви

    Самой распространенной проблемой являются некачественные башмаки. Чаще всего это туфли и кроссовки, изготовленные из искусственных, не дышащих материалов. Если человек носит такую обувь, нога в течение дня однозначно потеет, влага скапливается внутри и создает благотворную почву для размножения всякого рода бактерий. Даже ежедневная гигиена, использование разного рода спреев и дезодорантов не исправит положение.

    К проблеме того же рода относится использование синтетических носков, которые действуют на ноги как изолятор. Результат налицо: ноги мокрые, а обувь пропитывается отвратительным ароматом.

    Еще 1 причиной, когда туфли начинают вонять, является несоблюдение правил личной гигиены. Если даже нет возможности принимать душ ежедневно, мыть ноги или хотя бы сполоснуть их в прохладной воде необходимо. Это не только избавит от пыли и грязи, но и предотвратит размножение болезнетворных бактерий, так любящих наши ноги. То же касается и смены носков и колготок.


    Использование специального средства от запаха в обуви

    Ну, и самой трудно решаемой проблемой, которая может существовать сама по себе или вытекать из вышеописанных, это такое заболевание ног, как грибок. Грибком можно заразиться, побывав в местах общественного пользования, приобрести, если не соблюдать правила личной гигиены. В любом случае это заболевание сопровождается неприятным ароматом, а избавиться от него не так уж просто. Тут уже не обойтись обычным мытьем ног, нужна помощь специалиста дерматолога, в некоторых случаях и длительное лечение.

    2 Избавляемся от неприятного запаха обуви

    Существует 2 подхода к устранению неприятного аромата, исходящего от обуви. Можно избавиться от последствий, а можно устранить причину.

    Для того чтобы устранить запах плохо пахнущей обуви, можно воспользоваться всякого рода спреями и дезодорантами, которые можно приобрести в магазинах бытовой химии или аптеке. Некоторые из них позиционируются как лечебные, другие - как обычные ароматизаторы. Действие и тех и других направлены на то, чтобы уничтожить бактерии, которые поселились в ваших ботинках. Использование таких средств является временной помощью, так как источник бактерий не устранен.

    Если человек пользуется некачественной обувью, со временем внутри таковой появляется неприятный запах. В этом случае лучше всего сменить обувку. Однако если в доме есть только туфли и сапоги из искусственной кожи, а менять на новые их пока никто не собирается, тогда необходимо менять их с периодичностью не менее раз в 2 дня. При этом отдыхающую обувь нужно обрабатывать такими средствами, как раствор перекиси водорода и марганцовки, просыпать туфли изнутри присыпкой, мукой, активированным углем, пищевой содой. Все эти средства впитают лишнюю влагу, уничтожат бактерии и сделают так, чтобы обувь не пахла.

    Для того чтобы быстро избавиться от запаха, можно просто поместить любимую пару обуви в полиэтиленовый пакет и положить на несколько часов в морозильную камеру. Холод уничтожит бактерии, и туфли запахнут свежестью. Таким же эффектом обладает пар, которым можно обработать обувь изнутри перед тем, как обуться.

    3 Борьба с источником запаха

    Бывают случаи, когда, как бы мы ни старались ухаживать за ногами и обувью, покупая только качественные туфли, меняя стельки по расписанию, а все равно получаем плохо пахнущий шлейф ног. Причина этому только одна - грибок ног.




    Пищевая сода против неприятного запаха

    Временным помощником могут стать аэрозоли от запаха, апельсиновые корки, оставленные на ночь внутри обуви. Однако в таких случаях обязательным требованием является обращение к специалисту.

    Существует множество кремов, гелей и специальных средств гигиены, которые эффективно борются с грибковыми бактериями. Дерматолог назначает курс лечения, итогом которого будет полное избавление не только от отвратительного запаха обуви, но и от дискомфорта, зуда, а в некоторых случаях и язв на ногах.

    Если используется некачественная обувь, рекомендуется использование противогрибковых средств постоянно, в виде профилактики. Очень эффективно каждый вечер пользоваться дегтярным мылом, которое не только достаточно доступно, но и активно борется со всякого рода микробами и бактериями.

    Для предотвращения неприятного запаха можно использовать для мытья ног специальный раствор, сделанный из отвара черного чая, ивы, коры дуба и сосны. Также можно мыть ноги в ванночке с чистотелом. Можно сделать средство из эвкалиптового масла и поваренной соли, который следует наносить на ночь, надевая поверх него чистые носки.

    Кроме того, помочь может покупка специальных стелек. Это могут быть антибактериальные, одноразовые ароматизированные, поглощающие запах, а также стельки с ионами серебра.

    Репост
    Наверх