Отремонтировал.ru » Ремонт

Как можно почистить кожаные перчатки в домашних условиях

Как можно почистить кожаные перчатки в домашних условиях с фото

Есть множество проблем, которые способны поставить в тупик даже опытную хозяйку, и вопрос, как почистить кожаные перчатки в домашних условиях, занимает среди них не последнее время, когда наступают холода. Давно прошло то время, когда в гардеробе стильной женщины имелись только черные кожаные перчатки на все случаи жизни под черные сапоги и непременно черную сумку. Зима пестрит разноцветьем не только модных пальто, дубленок и аксессуаров к ним, и сумки переливаются в руках модниц всеми цветами радуги, требуя аксессуаров в тон.

Содержание
  • Чистка внутри и снаружи
  • Коричневая и темная кожа
  • Цвета красивые и проблемные
  • Белые - источник восторгов и огорчений
  • Стирка, которой не будет
  • Профилактика - основа здоровья
  • 1 Чистка внутри и снаружи

    По-настоящему хорошие кожаные перчатки - достаточно дорогое удовольствие, но и при высокой цене не всегда можно найти то, что хочется. Так, чтобы и облегали каждый палец, как положено, и размер был точь-в-точь, и краги не высовывались из-под рукава больше, чем требует самая последняя мода. И чтобы непременно с теми аксессуарами, которых требует душа, и с утеплителем на холода, и с приятной на ощупь тонкой красивой подкладкой.

    Когда находится необходимая пара, просто страшно отдавать ее в химчистку после загрязнения. Ведь для кого-то это ерунда, с которой можно обращаться как угодно, а для кого-то плод длительных и утомительных поисков, вложенные деньги и любимая вещица. Но поводов для отчаяния нет, и женщина, у которой есть руки и голова, вполне способна справиться с этой нелегкой задачей.


    Самый простой способ чистки заключается в том, чтобы протереть перчатку тампоном или чистой салфеткой из ткани, предварительно смочив их в теплой мыльной воде. Мыло лучше брать нейтральное, протирать перчатку натянутой на руку, а после процедуры удалять любые остатки влаги. В перчатке на руке хорошо видны пятна, которые предательски выделяются на улице, растянуты сгибы, в которых могла скопиться грязь, и остатки мыльной пены не засохнут в еле приметных кожаных морщинках. Эту простую процедуру легко проделывать 1 раз в несколько дней, и тогда гарантированно не потребуются более серьезные и кардинальные.

    Если на любимой паре появились жирные пятна, они станут настоящим магнитом для уличной пыли. В этом случае хорошо помогает обычный репчатый лук, которым протирают кожу сразу после первичной процедуры. Протерев кожу после этого влажной ароматизированной салфеткой, можно приглушить стойкий запах лука, а если проводить очистку вечером, то к утру он окончательно выветрится.


    Обычный лук поможет почистить перчатки

    Почистить загрязненную подкладку тоже не очень сложно:

  • Без подкладки их просто выворачивают и протирают кожу раствором нашатыря и перекиси водорода, после чего деликатно очищают мягкой щеткой.
  • Подкладка из ткани приобретает прежний вид после мягкой влажной щетки, но если она сильно загрязнена, то потребуется щадящая стирка с минимизированным до предела количеством воды.
  • Мех лучше всего очищается насыпанным на него тальком. Тальк втирают в мех до тех пор, пока он не впитает в себя всю грязь и не станет темным вместо светлого, после чего прибегают к сухой щетке для одежды. Можно воспользоваться также любым способом сухой чистки меховых воротников. Чем меньше проходит времени между очищающими манипуляциями, тем вероятнее и успешнее будет результат простых кратковременных мер.



  • Мех перчаток нужно чистить чаще

    Мужские или женские сильно загрязненные черные перчатки традиционно чистят раствором из двух частей скипидара и одной бензина. С помощью этой адской смеси можно оттереть любое, самое жирное и прочно впитавшееся жирное или масляное пятно, но вместо пятен появится ни с чем не сравнимый аромат, так что нужно либо не занашивать кожу до аварийного состояния, либо заниматься этим в самом конце сезона. За лето этот запах гарантированно выветрится.

    2 Коричневая и темная кожа

    Универсальным средством для чистки перчаток таких тонов является молоко. Тампоном, смоченным в молоке, достаточно тщательно протереть всю перчатку, делая акцент на особенно загрязненных местах, после чего дать молоку впитаться в качестве подпитки для кожи, и поносить перчатки на руках, не снимая, 10 минут . Для темных, как и для черных перчаток, принято использовать мыльную воду, раствор нашатыря или скипидар с бензином, если вещь сильно заношена.




    Советуют также сок 1/4 лимона нанести на застарелое пятно и дать высохнуть, после чего можно протереть кожу ватным тампоном или тряпочкой, смоченной в растворе из равных частей нашатырного спирта, жидкого неактивно мыла для рук (можно с добавкой глицерина) и теплой кипяченой воды. Для красных и светло-серых моделей этот способ не подойдет.

    3 Цвета красивые и проблемные

    Красные, голубые, светло-серые, желтые, оранжевые и сиреневые перчатки лучше всего чистить простым хлебным мякишем. Хлеб (непременно, традиционный дрожжевой) размачивают в воде и полученную кашицу наносят на грязные пятна, дав постоять некоторое время. После этого кожу обрабатывают не очень горячей водой и высушивают на специальной рамке для сушки, манекене руки или просто пальцами вниз в месте, где нет перепада температур. После такой обработки рекомендуется смазать перчатки репейным маслом, чтобы вернуть им прежнюю форму. Знатоки утверждают, что не менее эффективно помогает раствор уксуса с водой. 3 ст. л. на 1 л воды. Для цветной кожи рекомендуют применять также покупные детергенты, которые продаются в магазинах в виде аэрозолей. Если в гардеробе несколько пар разного нетрадиционного цвета, то воспользоваться этим советом будет затруднительно. Подводя итоги, можно с уверенностью выделить основные ингредиенты чистки:

    • скипидар;
    • бензин;
    • нашатырь;
    • уксус;
    • перекись водорода;
    • молоко
    • лимонный сок;
    • мыльная вода.

    Это простые средства, которые всегда есть под рукой. Если не бензин со скипидаром, то лимон и уксус гарантированно помогут.

    4 Белые - источник восторгов и огорчений

    Для белых перчаток подойдут только уксус, молоко и лимон с мыльной водой. Поскольку слой краски на любых цветных перчатках, кроме черных, тонок и уязвим, если они дорогие, то все-таки рекомендуются средства по уходу за кожей в аэрозолях. Это детергенты, которые заполняют микротрещины и восстанавливают структуру кожи даже самых выцветших и заношенных моделей. Средства по уходу за обувью здесь не подойдут ни в коем случае.




    Вот только в случае с белыми можно использовать взбитый яичный белок, накладываемый на перчатку тонким слоем после того, как она протерта мыльной водой или почищена обыкновенным школьным ластиком средней твердости. Есть вариант использования мякиша свежего хлеба, который сминают и используют, катая с силой по поверхности кожи. Еще можно попробовать содовый раствор - 1 ч. л. на 1 стакан теплой воды, но делать это следует с особой осторожностью.

    5 Стирка, которой не будет

    Если аксессуары надоели и просятся в мусорный контейнер, можно озаботиться вопросом, как стирать кожаные перчатки, и даже их постирать. Желаемый результат будет достигнут, и можно ходить по магазинам в поисках новых. Кожу, особенно тонкую, перчаточную, не стирают, разве что подкладка вытаскивается наружу и тогда ее можно простирнуть. Желательно так, чтобы на кожу при этом попало как можно меньше воды, и при сушке повесить помытой подкладкой вниз.

    Если изделия настолько загрязнены, что вопрос, как постирать кожаные перчатки в домашних условиях, стал казаться единственным выходом, то стирка может заключаться только в опускании перчаток в емкость с бензином не более, чем на 1 минуту, а потом отжатии их без выкручивания и многократным протирании тканью или махровым полотенцем. При этом прелесть исходящего от хозяйки изделия аромата сделает ее предметом пристального внимания в общественном транспорте.

    6 Профилактика - основа здоровья

    Изящный аксессуар капризен и требует к себе самого пристального внимания, но при этом пачкается едва ли не быстрее всех остальных. К тому же это первое, что соприкасается в холодную погоду с материальными предметами окружающего мира, которых уже касались чьи-то, не всегда чистые руки - поручнями в транспорте, ручками входных дверей, прилавками магазинов и даже друг с другом, пока их стаскивают. Забывшись, можно не очень чистой перчаткой коснуться лица и занести инфекцию на него, а грязная подкладка иногда оставляет пятна на руках. Ни в коем случае не стоит рыться рукой в перчатке в сумочке, где лежат косметичка и кошелек, во избежание ее загрязнения.

    За перчаткой надо ухаживать, как за любимым и капризным питомцем - 1 раз в 3-4 дня протирать влажным мыльным тампоном, атаковать замеченные микротрещины детергентным аэрозолем, а после интенсивной чистки смазывать репейным или касторовым маслом. Если случилось попасть под дождь или снег, то ни в коем случае не сушить их на батарее или закрытом обогревателе, а только разложить на поверхности вдали от источника интенсивного тепла или надеть на рамку-сушилку.

    По окончании сезона непременно смазать маслом, предварительно очистив и наружную поверхность, и подкладку, (можно использовать и глицерин), размять на руке и, дав подсохнуть, сложить в тканевые чехлы, а затем в специальную коробку и убрать подальше. В случае с замшевыми перчатками не работает ни один из вышеприведенных советов. Только сухая чистка, только щетка с нежестким ворсом (желательно, специальная, для замши), в крайнем случае ластик или хлебный мякиш.

    При тщательном уходе настоящие кожаные перчатки могут прослужить своей хозяйке несколько лет.

    Вещь отвечает взаимностью, если о ней заботиться, а красивый аксессуар на руках не только спрячет от холода руки, но и украсит любой наряд, дополнит его, станет доминантой внешнего облика.

    Репост
    Наверх